mm-color gmbh Print-Proof-Colormanagementsolutions

Beobachten
FN 379536tGesellschaft mit beschränkter Haftung

mm-color gmbh Print-Proof-Colormanagementsolutions, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2012 im Firmenbuch eingetragen (FN 379536t). Geleitet von Manfred Mikula. Laut Jahresabschluss 2025: € 403.347,5 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
mm-color gmbh Print-Proof-Colormanagementsolutions
Firmenbuchnummer
FN 379536t
Eingetragen seit
11.05.2012
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Grenzackerstraße 4, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.379536-000
UID
ATU67216425

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
G 46.64-9 GH - Sonst. Maschinen a.n.g.
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Handelsagent und Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, zu welchen insbesondere der Handel mit Medizinprodukten, Waffen und pyrotechnischen Artikeln zählen

    GISA-Zahl 27452141 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    3 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 000400 000202120222023202420252021: 306 515,4306 515,42022: 338 028,8338 028,82023: 368 143,1368 143,12024: 386 230,6386 230,62025: 403 347,5403 347,5
    2021: 306 515,37 €. 2022: 338 028,79 €. 2023: 368 143,08 €. 2024: 386 230,57 €. 2025: 403 347,46 €

    Bilanzgewinn

    0100 000200 000300 000202120222023202420252021: 261 849,6261 849,62022: 290 126,3290 126,32023: 316 953,9316 953,92024: 333 953,8333 953,82025: 347 769,1347 769,1
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 261 850 €; Gewinnvortrag 225 412 €; Laufend (berechnet) 36 438 €. 2022: Bilanzgewinn 290 126 €; Gewinnvortrag 261 850 €; Laufend (berechnet) 28 277 €. 2023: Bilanzgewinn 316 954 €; Gewinnvortrag 290 126 €; Laufend (berechnet) 26 828 €. 2024: Bilanzgewinn 333 954 €; Gewinnvortrag 316 954 €; Laufend (berechnet) 17 000 €. 2025: Bilanzgewinn 347 769 €; Gewinnvortrag 333 954 €; Laufend (berechnet) 13 815 €

    Umlaufvermögen

    0100 000200 000300 000400 000202120222023202420252021: 268 973,8268 973,82022: 306 342,2306 342,22023: 342 217,7342 217,72024: 365 029,3365 029,32025: 388 944,4388 944,4
    2021: 268 973,75 €. 2022: 306 342,17 €. 2023: 342 217,66 €. 2024: 365 029,29 €. 2025: 388 944,44 €

    Verbindlichkeiten

    0500010 00015 00020 000202120222023202420252021: 8 165,78 165,72022: 11 402,511 402,52023: 14 689,114 689,12024: 15 776,815 776,82025: 19 078,419 078,4
    2021: 8 165,73 €. 2022: 11 402,54 €. 2023: 14 689,14 €. 2024: 15 776,75 €. 2025: 19 078,38 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    403 347,46 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Sachanlagen14 403,02 €

    Vorräte16 779,15 €
    Forderungen14 964,61 €
    Liquide Mittel357 200,68 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    403 347,46 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Bilanzgewinn347 769,08 €
    davon Gewinnvortrag333 953,82 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)13 815,26 €
    Rückstellungen0,4 %1 500,00 €

    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen267,45 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    386 230,57 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen20 164,22 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte19 113,74 €
    Forderungen19 289,07 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel326 626,48 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %1 037,06 €

    Passiva

    386 230,57 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn333 953,82 €
    davon Gewinnvortrag316 953,94 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)16 999,88 €
    Rückstellungen0,4 %1 500,00 €
    Verbindlichkeiten4,1 %15 776,75 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    368 143,08 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen25 925,42 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte16 738,21 €
    Forderungen23 390,78 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel302 088,67 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    368 143,08 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn316 953,94 €
    davon Gewinnvortrag290 126,25 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)26 827,69 €
    Rückstellungen0,4 %1 500,00 €
    Verbindlichkeiten4 %14 689,14 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    338 028,79 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen31 686,62 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte16 089,27 €
    Forderungen24 719,45 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel265 533,45 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    338 028,79 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn290 126,25 €
    davon Gewinnvortrag261 849,64 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)28 276,61 €
    Rückstellungen0,4 %1 500,00 €
    Verbindlichkeiten3,4 %11 402,54 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    306 515,37 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen37 447,82 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte27 232,15 €
    Forderungen15 460,02 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel226 281,58 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %93,80 €

    Passiva

    306 515,37 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn261 849,64 €
    davon Gewinnvortrag225 411,71 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)36 437,93 €
    Rückstellungen0,5 %1 500,00 €
    Verbindlichkeiten2,7 %8 165,73 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)261 849,64290 126,25316 953,94333 953,82347 769,08+4,1 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag225 411,71261 849,64290 126,25316 953,94333 953,82+5,4 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)36 437,9328 276,6126 827,6916 999,8813 815,26-18,7 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)306 515,37338 028,79368 143,08386 230,57403 347,46+4,4 %
    Eigenkapital (€)296 849,64325 126,25351 953,94368 953,82382 769,08+3,7 %
    Verbindlichkeiten (€)8 165,7311 402,5414 689,1415 776,7519 078,38+20,9 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    ProkuraPRGeschäftsführungGFProkuraPRGleiche AdresseGleiche Adressemm-color gmbh Print-Proof-Colormanagementsolutions öffnenmm-color gmbh Print-Proof-ColormanagementsolutionsVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift2 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    5 Verbindungen von mm-color gmbh Print-Proof-Colormanagementsolutions

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 5 Verbindungen

    3 Beteiligungen und Funktionen · 2 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenProkura
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenProkura

    Registriere dich kostenlos, um alle 5 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Grenzackerstraße 4, 1100 Wien

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Firmenname: mm-color gmbh Print-Proof-Colormanagementsolutions

    8. Eintragung

      Neueintragung

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

      Adresse: Grenzackerstraße 4, 1100 Wien

      Personen: MMag. Christina Mikula (Prokura), Manfred Mikula (Geschäftsführung), Maria Mikula (Prokura)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ