Malerei und Fassaden GmbH

Beobachten
FN 380902aGesellschaft mit beschränkter Haftung

Malerei Fassaden

Malerei und Fassaden GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steyr, ist seit 2012 im Firmenbuch eingetragen (FN 380902a). Geleitet von Anto Mijatovic. Laut Jahresabschluss 2025: 41 Mitarbeiter, 12,5 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Malerei und Fassaden GmbH
Firmenbuchnummer
FN 380902a
Eingetragen seit
06.06.2012
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Ennser Straße 68, 4400 Steyr, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Steyr
EUID
ATBRA.380902-000
UID
ATU67235002

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Malerei Fassaden
Branche
F 43.34-1 Malerei und Anstreicherei
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Maler und Anstreicher

    GISA-Zahl 15447609 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
02040202120222023202420252021: 43432022: 43432023: 43432024: 42422025: 4141
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 43. 2022: 43. 2023: 43. 2024: 42. 2025: 41

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 6,3 Mio.6,3 Mio.2022: 6,3 Mio.6,3 Mio.2023: 7,1 Mio.7,1 Mio.2024: 8,3 Mio.8,3 Mio.2025: 12,5 Mio.12,5 Mio.
2021: 6 346 034,66 €. 2022: 6 288 983,17 €. 2023: 7 077 232,18 €. 2024: 8 265 627,4 €. 2025: 12 519 619,67 €

Bilanzgewinn

01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 2,1 Mio.2,1 Mio.2022: 2 Mio.2 Mio.2023: 1,9 Mio.1,9 Mio.2024: 2,3 Mio.2,3 Mio.2025: 2,2 Mio.2,2 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 2 077 823 €; Gewinnvortrag 1 610 766 €; Laufend (berechnet) 467 057 €. 2022: Bilanzgewinn 1 982 304 €; Gewinnvortrag 1 077 823 €; Laufend (berechnet) 904 481 €. 2023: Bilanzgewinn 1 890 074 €; Gewinnvortrag 982 304 €; Laufend (berechnet) 907 769 €. 2024: Bilanzgewinn 2 306 759 €; Gewinnvortrag 890 074 €; Laufend (berechnet) 1 416 685 €. 2025: Bilanzgewinn 2 212 990 €; Gewinnvortrag 1 306 759 €; Laufend (berechnet) 906 231 €

Umlaufvermögen

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 5,7 Mio.5,7 Mio.2022: 5,7 Mio.5,7 Mio.2023: 6,5 Mio.6,5 Mio.2024: 7,6 Mio.7,6 Mio.2025: 11,7 Mio.11,7 Mio.
2021: 5 716 612,43 €. 2022: 5 696 286,52 €. 2023: 6 502 132,13 €. 2024: 7 574 783,65 €. 2025: 11 731 074,05 €

Verbindlichkeiten

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 3,7 Mio.3,7 Mio.2022: 3,6 Mio.3,6 Mio.2023: 4,5 Mio.4,5 Mio.2024: 4,9 Mio.4,9 Mio.2025: 9,5 Mio.9,5 Mio.
2021: 3 746 562,88 €. 2022: 3 552 718,38 €. 2023: 4 523 242,31 €. 2024: 4 943 950,16 €. 2025: 9 459 441,93 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

12 519 619,67 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände9 735,59 €
Sachanlagen386 199,55 €
Finanzanlagen366 568,58 €

Vorräte7 390 432,09 €
Forderungen2 115 610,63 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel2 225 031,33 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %26 041,90 €

Passiva

12 519 619,67 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn2 212 989,58 €
davon Gewinnvortrag1 306 758,70 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)906 230,88 €
Investitionszuschüsse0 %5 595,41 €
Rückstellungen6,4 %806 592,75 €
Verbindlichkeiten75,6 %9 459 441,93 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

8 265 627,40 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände15 435,93 €
Sachanlagen330 388,24 €
Finanzanlagen328 144,58 €

Vorräte3 942 256,58 €
Forderungen1 316 761,78 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel2 315 765,29 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %16 875,00 €

Passiva

8 265 627,40 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn2 306 758,70 €
davon Gewinnvortrag890 073,63 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 416 685,07 €
Investitionszuschüsse0,1 %8 554,67 €
Rückstellungen11,8 %971 363,87 €
Verbindlichkeiten59,8 %4 943 950,16 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

7 077 232,18 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände4 223,90 €
Sachanlagen256 015,83 €
Finanzanlagen290 485,32 €

Vorräte3 328 841,41 €
Forderungen1 438 045,90 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 735 244,82 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %24 375,00 €

Passiva

7 077 232,18 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 890 073,63 €
davon Gewinnvortrag982 304,27 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)907 769,36 €
Investitionszuschüsse0,1 %8 734,54 €
Rückstellungen8,8 %620 181,70 €
Verbindlichkeiten63,9 %4 523 242,31 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

6 288 983,17 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände5 808,76 €
Sachanlagen333 313,45 €
Finanzanlagen253 574,44 €

Vorräte2 585 758,57 €
Forderungen987 173,99 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel2 123 353,96 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

6 288 983,17 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 982 304,27 €
davon Gewinnvortrag1 077 822,79 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)904 481,48 €
Investitionszuschüsse0,2 %9 909,41 €
Rückstellungen11,3 %709 051,11 €

Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten3 552 718,38 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

6 346 034,66 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände9 177,09 €
Sachanlagen402 849,10 €
Finanzanlagen217 396,04 €

Vorräte2 442 087,92 €
Forderungen1 507 534,27 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 766 990,24 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

6 346 034,66 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn2 077 822,79 €
davon Gewinnvortrag1 610 765,87 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)467 056,92 €
Rückstellungen7,7 %486 648,99 €

Langfristige Verbindlichkeiten52 814,93 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten3 693 747,95 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)2 077 822,791 982 304,271 890 073,632 306 758,702 212 989,58-4,1 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag1 610 765,871 077 822,79982 304,27890 073,631 306 758,70+46,8 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)467 056,92904 481,48907 769,361 416 685,07906 230,88-36 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)6 346 034,666 288 983,177 077 232,188 265 627,4012 519 619,67+51,5 %
Eigenkapital (€)2 112 822,792 017 304,271 925 073,632 341 758,702 247 989,58-4 %
Verbindlichkeiten (€)3 746 562,883 552 718,384 523 242,314 943 950,169 459 441,93+91,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)4343434241-2,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an Malerei und Fassaden GmbHVerborgene Firma hält Anteile an Malerei und Fassaden GmbHGeschäftsführungGFGeschäftsführung · GS 100 %GF · GS 100 %GSGSVerborgene Firma hält Anteile an Malerei und Fassaden GmbHBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Malerei und Fassaden GmbHBeteiligungMalerei und Fassaden GmbH öffnenMalerei und Fassaden GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

5 Verbindungen von Malerei und Fassaden GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 5 Verbindungen

5 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS · über eine Firma
  • Name verborgenGesellschafter

Registriere dich kostenlos, um alle 5 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Ennser Straße 68, 4400 Steyr

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Malerei und Fassaden GmbH

    Unternehmensgegenstand: Malerei Fassaden

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Steyr

    Adresse: Ennser Straße 68, 4400 Steyr

    Personen: Anto Mijatovic (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ