G. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H.

Beobachten
FN 382048kGesellschaft mit beschränkter Haftung

Metallbe- und verarbeitung

G. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Neukirchen an der Enknach, ist seit 2012 im Firmenbuch eingetragen (FN 382048k). Geleitet von Gottfried Stadler. Laut Jahresabschluss 2025: 15 Mitarbeiter, 2,2 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
G. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H.
Firmenbuchnummer
FN 382048k
Eingetragen seit
28.06.2012
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Schmalzhofen 1, 5145 Neukirchen an der Enknach, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Ried im Innkreis
EUID
ATBRA.382048-000
UID
ATU67272104

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Metallbe- und verarbeitung
Branche
C 25.53-0 Metallbearbeitung a.n.g.
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau und Metalltechnik für Land- und Baumaschinen

    GISA-Zahl 15730671 · Metalltechnik für Land- und Baumaschinen verbunden mit Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau, Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    01020202120222023202420252021: 24242022: 23232023: 20202024: 16162025: 1515
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 24. 2022: 23. 2023: 20. 2024: 16. 2025: 15

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 2,7 Mio.2,7 Mio.2022: 2,8 Mio.2,8 Mio.2023: 2,8 Mio.2,8 Mio.2024: 2,5 Mio.2,5 Mio.2025: 2,2 Mio.2,2 Mio.
    2021: 2 653 123,4 €. 2022: 2 750 918,61 €. 2023: 2 772 854,95 €. 2024: 2 463 521,09 €. 2025: 2 198 330,46 €

    Bilanzgewinn

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,3 Mio.1,3 Mio.2022: 1,6 Mio.1,6 Mio.2023: 2 Mio.2 Mio.2024: 1,8 Mio.1,8 Mio.2025: 1,6 Mio.1,6 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 1 321 327 €; Gewinnvortrag 875 117 €; Laufend (berechnet) 446 210 €. 2022: Bilanzgewinn 1 620 453 €; Gewinnvortrag 1 321 327 €; Laufend (berechnet) 299 127 €. 2023: Bilanzgewinn 1 986 951 €; Gewinnvortrag 1 320 453 €; Laufend (berechnet) 666 498 €. 2024: Bilanzgewinn 1 819 721 €; Gewinnvortrag 1 486 951 €; Laufend (berechnet) 332 769 €. 2025: Bilanzgewinn 1 566 776 €; Gewinnvortrag 1 319 721 €; Laufend (berechnet) 247 056 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 970 725,2970 725,22022: 1,3 Mio.1,3 Mio.2023: 1,5 Mio.1,5 Mio.2024: 1,2 Mio.1,2 Mio.2025: 1,2 Mio.1,2 Mio.
    2021: 970 725,24 €. 2022: 1 259 976,34 €. 2023: 1 453 200,95 €. 2024: 1 239 091,45 €. 2025: 1 217 902,23 €

    Verbindlichkeiten

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 701 413,5701 413,52022: 649 285,7649 285,72023: 196 834,1196 834,12024: 78 170,178 170,12025: 105 873,9105 873,9
    2021: 701 413,51 €. 2022: 649 285,65 €. 2023: 196 834,11 €. 2024: 78 170,09 €. 2025: 105 873,85 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    2 198 330,46 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände9 344,24 €
    Sachanlagen731 797,69 €
    Finanzanlagen234 411,14 €

    Vorräte223 622,09 €
    Forderungen360 007,28 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel634 272,86 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %4 875,16 €

    Passiva

    2 198 330,46 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen20 384,12 €
    Bilanzgewinn1 566 776,36 €
    davon Gewinnvortrag1 319 720,73 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)247 055,63 €
    Investitionszuschüsse3,4 %73 796,94 €
    Rückstellungen16,3 %357 724,42 €
    Verbindlichkeiten4,8 %105 873,85 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.09.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 463 521,09 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände9 498,49 €
    Sachanlagen996 392,09 €
    Finanzanlagen213 601,51 €

    Vorräte263 975,03 €
    Forderungen265 692,08 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel709 424,34 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %4 937,55 €

    Passiva

    2 463 521,09 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen20 384,12 €
    Bilanzgewinn1 819 720,73 €
    davon Gewinnvortrag1 486 951,49 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)332 769,24 €
    Investitionszuschüsse3 %74 269,46 €
    Rückstellungen16,1 %397 201,92 €
    Verbindlichkeiten3,2 %78 170,09 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.09.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 772 854,95 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände14 191,11 €
    Sachanlagen1 100 213,67 €
    Finanzanlagen194 419,40 €

    Vorräte643 713,46 €
    Forderungen414 562,02 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel394 925,47 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %10 829,82 €

    Passiva

    2 772 854,95 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen20 384,12 €
    Bilanzgewinn1 986 951,49 €
    davon Gewinnvortrag1 320 453,37 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)666 498,12 €
    Investitionszuschüsse2,9 %81 415,40 €
    Rückstellungen14,9 %413 495,06 €
    Verbindlichkeiten7,1 %196 834,11 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.09.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 750 918,61 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände8 338,66 €
    Sachanlagen1 294 479,35 €
    Finanzanlagen175 668,33 €

    Vorräte961 533,03 €
    Forderungen255 364,06 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel43 079,25 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %12 455,93 €

    Passiva

    2 750 918,61 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen20 384,12 €
    Bilanzgewinn1 620 453,37 €
    davon Gewinnvortrag1 321 326,76 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)299 126,61 €
    Investitionszuschüsse2,4 %66 475,30 €
    Rückstellungen11,7 %320 545,40 €

    Langfristige Verbindlichkeiten36 300,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten612 985,65 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.09.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 653 123,40 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände12 195,76 €
    Sachanlagen1 499 928,88 €
    Finanzanlagen157 338,43 €

    Vorräte553 637,13 €
    Forderungen369 913,58 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel47 174,53 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %12 935,09 €

    Passiva

    2 653 123,40 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen20 384,12 €
    Bilanzgewinn1 321 326,76 €
    davon Gewinnvortrag875 117,19 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)446 209,57 €
    Investitionszuschüsse3,5 %93 333,35 €
    Rückstellungen16,7 %442 890,89 €

    Langfristige Verbindlichkeiten123 580,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten577 833,51 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.09.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)1 321 326,761 620 453,371 986 951,491 819 720,731 566 776,36-13,9 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag875 117,191 321 326,761 320 453,371 486 951,491 319 720,73-11,2 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)446 209,57299 126,61666 498,12332 769,24247 055,63-25,8 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)2 653 123,402 750 918,612 772 854,952 463 521,092 198 330,46-10,8 %
    Eigenkapital (€)1 415 485,651 714 612,262 081 110,381 913 879,621 660 935,25-13,2 %
    Verbindlichkeiten (€)701 413,51649 285,65196 834,1178 170,09105 873,85+35,4 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)2423201615-6,2 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFG. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H. öffnenG. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H.Verborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    3 Verbindungen von G. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H.

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 3 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen · 1 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Schmalzhofen 1, 5145 Neukirchen an der Enknach

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.09.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.09.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.09.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.09.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.09.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: G. Stadler Metallbearbeitungs-G.m.b.H.

      Unternehmensgegenstand: Metallbe- und verarbeitung

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Ried im Innkreis

      Adresse: Schmalzhofen 1, 5145 Neukirchen an der Enknach

      Personen: Gottfried Stadler (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ