Versicherungsmakler und Berater in Versicherungsangelegenheiten
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Wienerherberger Straße 64, 2435 Wienerherberg. Zuständig ist das Landesgericht Ebergassing (FN 382756b).
Die Schall Versicherungsmakler GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wienerherberg, eingetragen am 13.07.2012 unter FN 382756b am Landesgericht Ebergassing. Das Unternehmen ist tätig als: Versicherungsmakler und Berater in Versicherungsangelegenheiten.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiUnbekannt
Für die Schall Versicherungsmakler GmbH & Co KG (FN 382756b) sind laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
211.362 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
211.362 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 147.156 | 182.528 | 185.310 | 201.382 | 208.862 | +3,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 149.656 | 185.028 | 187.810 | 203.882 | 211.362 | +3,7 % |
| Eigenkapital € | 149.656 | 185.028 | 187.810 | 203.882 | 211.362 | +3,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Schall Versicherungsmakler GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 211.361,7 €, das Eigenkapital bei 211.361,7 €, die Verbindlichkeiten bei 0 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiDie Schall Versicherungsmakler GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 17005 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Wienerherberger Straße 64, 2435 Wienerherberg.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.08.2026 · GZ 119 028 Fr 3486/26 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Anita Schall (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.08.2018 · GZ 119 028 Fr 2532/18 p
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Schall Versicherungsmakler GmbH & Co KG
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.2014 · Änderung: Personen · GZ 119 028 Fr 942/14 s
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Versicherungsmakler und Berater in Versicherungsangelegenheiten
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Landesgericht Ebergassing
Adresse: Wienerherberger Straße 64, 2435 Wienerherberg
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.07.2012 · GZ 119 028 Fr 2853/12 h
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Schall Versicherungsmakler GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 13.07.2012 sind für die Schall Versicherungsmakler GmbH & Co KG 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 27.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei