Panhans Hotelmanagement GmbH

Beobachten
FN 384151dGesellschaft mit beschränkter Haftung

Panhans Hotelmanagement GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Semmering, ist seit 2012 im Firmenbuch eingetragen (FN 384151d). Geleitet von Nazar Nydza. Laut Jahresabschluss 2025: 3 Mitarbeiter, 3,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Panhans Hotelmanagement GmbH
Firmenbuchnummer
FN 384151d
Eingetragen seit
24.08.2012
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Hochstraße 36, 2680 Semmering, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wiener Neustadt
EUID
ATBRA.384151-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
M 68.20-9 Vermietung v. Realitäten
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Gastgewerbe, in der Betriebsart "Hotel"

    GISA-Zahl 21039065 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht
  • Gastgewerbe in der Betriebsart Hotel

    GISA-Zahl 37130497 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0123202120222023202420252021: 112022: 222023: 222024: 332025: 33
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 1. 2022: 2. 2023: 2. 2024: 3. 2025: 3

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 3,6 Mio.3,6 Mio.2022: 3,4 Mio.3,4 Mio.2023: 3,3 Mio.3,3 Mio.2024: 3,4 Mio.3,4 Mio.2025: 3,4 Mio.3,4 Mio.
    2021: 3 567 149,88 €. 2022: 3 443 387,53 €. 2023: 3 327 517,51 €. 2024: 3 355 672,24 €. 2025: 3 396 764,56 €

    Bilanzgewinn

    -10 Mio.-5 Mio.0202120222023202420252021: -12,9 Mio.-12,9 Mio.2022: -13,2 Mio.-13,2 Mio.2023: -13,5 Mio.-13,5 Mio.2024: -13,7 Mio.-13,7 Mio.2025: -13,8 Mio.-13,8 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn -12 949 746 €; Verlustvortrag -12 532 647 €; Laufend (berechnet) -417 098 €. 2022: Bilanzgewinn -13 151 567 €; Verlustvortrag -12 949 746 €; Laufend (berechnet) -201 822 €. 2023: Bilanzgewinn -13 458 846 €; Verlustvortrag -13 145 794 €; Laufend (berechnet) -313 052 €. 2024: Bilanzgewinn -13 669 223 €; Verlustvortrag -13 458 846 €; Laufend (berechnet) -210 377 €. 2025: Bilanzgewinn -13 834 045 €; Verlustvortrag -13 669 223 €; Laufend (berechnet) -164 822 €

    Umlaufvermögen

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 3,5 Mio.3,5 Mio.2022: 3,4 Mio.3,4 Mio.2023: 3,3 Mio.3,3 Mio.2024: 3,3 Mio.3,3 Mio.2025: 3,4 Mio.3,4 Mio.
    2021: 3 517 092,86 €. 2022: 3 414 817,4 €. 2023: 3 314 876,01 €. 2024: 3 344 304,41 €. 2025: 3 386 602,94 €

    Verbindlichkeiten

    05 Mio.10 Mio.15 Mio.202120222023202420252021: 238 285,9238 285,92022: 16,5 Mio.16,5 Mio.2023: 62 148,662 148,62024: 37 825,337 825,32025: 51 012,851 012,8
    2021: 238 285,89 €. 2022: 16 546 089,59 €. 2023: 62 148,64 €. 2024: 37 825,3 €. 2025: 51 012,81 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    3 396 764,56 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,14 €
    Sachanlagen4 853,89 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte3 278 850,47 €
    Forderungen73 949,60 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel33 802,87 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %5 307,59 €

    Passiva

    3 396 764,56 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-13 834 045,29 €
    davon Verlustvortrag-13 669 223,29 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-164 822,00 €
    Substanzgenussrechte504,6 %17 138 797,04 €
    Rückstellungen0,2 %6 000,00 €
    Verbindlichkeiten1,5 %51 012,81 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.10.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 355 672,24 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,14 €
    Sachanlagen6 338,63 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte3 278 850,47 €
    Forderungen63 270,78 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel2 183,16 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %5 029,06 €

    Passiva

    3 355 672,24 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-13 669 223,29 €
    davon Verlustvortrag-13 458 846,27 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-210 377,02 €
    Substanzgenussrechte504,8 %16 938 347,73 €
    Rückstellungen0,4 %13 722,50 €
    Verbindlichkeiten1,1 %37 825,30 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.10.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 327 517,51 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,14 €
    Sachanlagen9 149,56 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte3 278 850,47 €
    Forderungen33 669,04 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel2 356,50 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %3 491,80 €

    Passiva

    3 327 517,51 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-13 458 846,27 €
    davon Verlustvortrag-13 145 793,97 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-313 052,30 €
    Substanzgenussrechte501,1 %16 675 039,98 €
    Rückstellungen0,4 %14 175,16 €
    Verbindlichkeiten1,9 %62 148,64 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.10.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 443 387,53 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,14 €
    Sachanlagen18 842,09 €
    Finanzanlagen880,00 €

    Vorräte3 278 850,47 €
    Forderungen134 609,19 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 357,74 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %8 847,90 €

    Passiva

    3 443 387,53 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-13 151 567,30 €
    davon Verlustvortrag-12 949 745,53 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-201 821,77 €
    Rückstellungen0,4 %13 865,24 €
    Verbindlichkeiten480,5 %16 546 089,59 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.10.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 567 149,88 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,14 €
    Sachanlagen45 464,72 €
    Finanzanlagen880,00 €

    Vorräte3 291 647,96 €
    Forderungen221 164,94 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel4 279,96 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %3 712,16 €

    Passiva

    3 567 149,88 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-12 949 745,53 €
    davon Verlustvortrag-12 532 647,22 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-417 098,31 €
    Substanzgenussrechte455 %16 231 134,20 €
    Rückstellungen0,3 %12 475,32 €
    Verbindlichkeiten6,7 %238 285,89 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.10.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-12 949 745,53-13 151 567,30-13 458 846,27-13 669 223,29-13 834 045,29-1,2 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-12 532 647,22-12 949 745,53-13 145 793,97-13 458 846,27-13 669 223,29-1,6 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-417 098,31-201 821,77-313 052,30-210 377,02-164 822,00+21,7 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)3 567 149,883 443 387,533 327 517,513 355 672,243 396 764,56+1,2 %
    Eigenkapital (€)-12 914 745,53-13 116 567,30-13 423 846,27-13 634 223,29-13 799 045,29-1,2 %
    Verbindlichkeiten (€)238 285,8916 546 089,5962 148,6437 825,3051 012,81+34,9 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)122330 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFVorstandVMGleiche AdresseGleiche AdressePanhans Hotelmanagement GmbH öffnenPanhans Hotelmanagement GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift5 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    12 Verbindungen von Panhans Hotelmanagement GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 12 Verbindungen

    6 Beteiligungen und Funktionen · 6 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung · Beteiligung · über mehrere Verbindungen
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 12 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Hochstraße 36, 2680 Semmering

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.10.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.10.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.10.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.10.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.10.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Personen: Nazar Nydza (Geschäftsführung)

    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Hochstraße 36, 2680 Semmering

    10. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: Panhans Hotelmanagement GmbH

    11. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    12. Eintragung

      Neueintragung

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten