Stubay Freizeitcenter GmbH

Beobachten
FN 38568vGesellschaft mit beschränkter Haftung

Errichtung und Betrieb von Sport- und Freizeitanlagen in Fulpmes und Telfes

Stubay Freizeitcenter GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Telfes im Stubai, ist seit 1993 im Firmenbuch eingetragen (FN 38568v). Geleitet von Mag. Georg Schantl. Laut Jahresabschluss 2024: 17 Mitarbeiter, 12,8 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Stubay Freizeitcenter GmbH
Firmenbuchnummer
FN 38568v
Eingetragen seit
17.07.1993
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Landesstraße 1, 6165 Telfes im Stubai, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Innsbruck
EUID
ATBRA.038568-000
UID
ATU30808800

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Errichtung und Betrieb von Sport- und Freizeitanlagen in Fulpmes und Telfes
Branche
S 93.11-9 Sonst. Sportanlagen
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Betrieb einer Badeanlage

    GISA-Zahl 21754821

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    01020202020212022202320242020: 16162021: 22222022: 25252023: 17172024: 1717
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2020: 16. 2021: 22. 2022: 25. 2023: 17. 2024: 17

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    05 Mio.10 Mio.15 Mio.202020212022202320242020: 14,6 Mio.14,6 Mio.2021: 13,9 Mio.13,9 Mio.2022: 13,5 Mio.13,5 Mio.2023: 13,1 Mio.13,1 Mio.2024: 12,8 Mio.12,8 Mio.
    2020: 14 603 082,17 €. 2021: 13 854 871,92 €. 2022: 13 453 960,56 €. 2023: 13 077 454,83 €. 2024: 12 836 777,1 €

    Bilanzgewinn

    -4 Mio.-2 Mio.0202020212022202320242020: -2,8 Mio.-2,8 Mio.2021: -3,5 Mio.-3,5 Mio.2022: -5 Mio.-5 Mio.2023: -5,4 Mio.-5,4 Mio.2024: -5,8 Mio.-5,8 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2020: Bilanzgewinn -2 840 563 €; Verlustvortrag -3 213 165 €; Laufend (berechnet) 372 602 €. 2021: Bilanzgewinn -3 484 077 €; Verlustvortrag -2 840 563 €; Laufend (berechnet) -643 514 €. 2022: Bilanzgewinn -5 021 443 €; Verlustvortrag -3 484 077 €; Laufend (berechnet) -1 537 366 €. 2023: Bilanzgewinn -5 412 517 €; Verlustvortrag -5 021 443 €; Laufend (berechnet) -391 074 €. 2024: Bilanzgewinn -5 783 964 €; Verlustvortrag -5 412 517 €; Laufend (berechnet) -371 447 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.202020212022202320242020: 1,1 Mio.1,1 Mio.2021: 704 958,4704 958,42022: 864 107,7864 107,72023: 950 108,1950 108,12024: 996 645,1996 645,1
    2020: 1 089 921,49 €. 2021: 704 958,39 €. 2022: 864 107,73 €. 2023: 950 108,06 €. 2024: 996 645,11 €

    Verbindlichkeiten

    02 Mio.4 Mio.202020212022202320242020: 4,6 Mio.4,6 Mio.2021: 4,6 Mio.4,6 Mio.2022: 5,4 Mio.5,4 Mio.2023: 5,2 Mio.5,2 Mio.2024: 5 Mio.5 Mio.
    2020: 4 596 193,66 €. 2021: 4 553 729,25 €. 2022: 5 436 204,99 €. 2023: 5 236 411,8 €. 2024: 5 018 331,91 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    12 836 777,10 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände4 401,12 €
    Sachanlagen10 699 587,08 €
    Finanzanlagen1 057 350,81 €

    Vorräte22 098,46 €
    Forderungen687 271,28 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel287 275,37 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %78 792,98 €

    Passiva

    12 836 777,10 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital102 468,70 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-5 783 964,49 €
    davon Verlustvortrag-5 412 517,47 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-371 447,02 €
    Investitionszuschüsse22,5 %2 893 800,80 €
    Rückstellungen0,7 %84 375,80 €

    Langfristige Verbindlichkeiten3 528 339,23 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 489 992,68 €
    Passive Rechnungsabgrenzung1,2 %158 787,88 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    13 077 454,83 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände3 860,72 €
    Sachanlagen10 916 318,54 €
    Finanzanlagen1 154 238,13 €

    Vorräte24 394,12 €
    Forderungen711 583,50 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel214 130,44 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %52 929,38 €

    Passiva

    13 077 454,83 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital102 468,70 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-5 412 517,47 €
    davon Verlustvortrag-5 021 443,31 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-391 074,16 €
    Investitionszuschüsse21,7 %2 831 337,79 €
    Rückstellungen0,6 %79 393,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten3 916 462,42 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 319 949,38 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0,6 %82 384,51 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    13 453 960,56 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände938,38 €
    Sachanlagen11 310 632,50 €
    Finanzanlagen1 246 517,91 €

    Vorräte23 277,10 €
    Forderungen596 406,27 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel244 424,36 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %31 764,04 €

    Passiva

    13 453 960,56 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital102 468,70 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-5 021 443,31 €
    davon Verlustvortrag-3 484 077,37 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-1 537 365,94 €
    Investitionszuschüsse21,8 %2 927 800,68 €
    Rückstellungen0,4 %49 453,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten4 100 818,24 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 335 386,75 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %1 500,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    13 854 871,92 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 583,05 €
    Sachanlagen11 776 752,40 €
    Finanzanlagen1 334 351,20 €

    Vorräte17 543,36 €
    Forderungen192 996,60 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel494 418,43 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %37 226,88 €

    Passiva

    13 854 871,92 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital102 468,70 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-3 484 077,37 €
    davon Verlustvortrag-2 840 563,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-643 514,37 €
    Investitionszuschüsse21,5 %2 981 077,84 €
    Rückstellungen0,3 %47 197,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten3 532 866,93 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 020 862,32 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %1 500,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    14 603 082,17 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände2 409,71 €
    Sachanlagen12 151 299,53 €
    Finanzanlagen1 323 392,57 €

    Vorräte19 000,88 €
    Forderungen621 562,23 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel449 358,38 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %36 058,87 €

    Passiva

    14 603 082,17 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital102 468,70 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-2 840 563,00 €
    davon Verlustvortrag-3 213 164,90 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)372 601,90 €
    Investitionszuschüsse21 %3 072 803,31 €
    Rückstellungen0,4 %52 703,00 €
    Verbindlichkeiten31,5 %4 596 193,66 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %1 500,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-2 840 563,00-3 484 077,37-5 021 443,31-5 412 517,47-5 783 964,49-6,9 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-3 213 164,90-2 840 563,00-3 484 077,37-5 021 443,31-5 412 517,47-7,8 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)372 601,90-643 514,37-1 537 365,94-391 074,16-371 447,02+5 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)14 603 082,1713 854 871,9213 453 960,5613 077 454,8312 836 777,10-1,8 %
    Eigenkapital (€)6 879 882,206 271 367,835 039 001,894 847 927,734 681 480,71-3,4 %
    Verbindlichkeiten (€)4 596 193,664 553 729,255 436 204,995 236 411,805 018 331,91-4,2 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)16222517170 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    Stubay Freizeitcenter GmbH hält Anteile an Verborgene FirmaGeschäftsführungGFStubay Freizeitcenter GmbH hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungGleiche AdresseGleiche AdresseStubay Freizeitcenter GmbH öffnenStubay Freizeitcenter GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

    3 Verbindungen von Stubay Freizeitcenter GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 3 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen · 1 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenBeteiligung · Gleiche Adresse
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Landesstraße 1, 6165 Telfes im Stubai

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Mag. Georg Schantl (Geschäftsführung)

    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Landesstraße 1, 6165 Telfes im Stubai

    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: Stubay Freizeitcenter GmbH

      Unternehmensgegenstand: Errichtung und Betrieb von Sport- und Freizeitanlagen in Fulpmes und Telfes

    10. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Innsbruck

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten