INDES technics GmbH

Beobachten
FN 385852fGesellschaft mit beschränkter Haftung

INDES technics GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Marein im Mürztal, ist seit 2012 im Firmenbuch eingetragen (FN 385852f). Geleitet von Manuel Györkös. Laut Jahresabschluss 2024: 9 Mitarbeiter, 2,2 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
INDES technics GmbH
Firmenbuchnummer
FN 385852f
Eingetragen seit
28.09.2012
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Gewerbepark 3, 8641 St. Marein im Mürztal, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Leoben
EUID
ATBRA.385852-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
C 25.53-0 Metallbearbeitung a.n.g.
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik (Handwerk)

    GISA-Zahl 19377544 · Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0510202020212022202320242020: 992021: 10102022: 12122023: 10102024: 99
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2020: 9. 2021: 10. 2022: 12. 2023: 10. 2024: 9

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    01 Mio.2 Mio.202020212022202320242020: 1,1 Mio.1,1 Mio.2021: 2,4 Mio.2,4 Mio.2022: 2,3 Mio.2,3 Mio.2023: 2,3 Mio.2,3 Mio.2024: 2,2 Mio.2,2 Mio.
    2020: 1 149 991,27 €. 2021: 2 428 167,2 €. 2022: 2 314 375,69 €. 2023: 2 273 825,9 €. 2024: 2 226 733,4 €

    Bilanzgewinn

    -100 0000100 000200 000202020212022202320242020: 104 520,2104 520,22021: -44 328,8-44 328,82022: -60 945,1-60 945,12023: -86 238,4-86 238,42024: -167 928,6-167 928,6
    VortragLaufend (berechnet)
    2020: Bilanzgewinn 104 520 €; Gewinnvortrag 219 159 €; Laufend (berechnet) -114 638 €. 2021: Bilanzgewinn -44 329 €; Gewinnvortrag 104 520 €; Laufend (berechnet) -148 849 €. 2022: Bilanzgewinn -60 945 €; Verlustvortrag -44 329 €; Laufend (berechnet) -16 616 €. 2023: Bilanzgewinn -86 238 €; Verlustvortrag -60 945 €; Laufend (berechnet) -25 293 €. 2024: Bilanzgewinn -167 929 €; Verlustvortrag -86 238 €; Laufend (berechnet) -81 690 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000202020212022202320242020: 205 479,7205 479,72021: 406 028,6406 028,62022: 330 007,5330 007,52023: 414 514,7414 514,72024: 472 723,3472 723,3
    2020: 205 479,67 €. 2021: 406 028,63 €. 2022: 330 007,48 €. 2023: 414 514,68 €. 2024: 472 723,3 €

    Verbindlichkeiten

    01 Mio.2 Mio.202020212022202320242020: 936 306,6936 306,62021: 2,3 Mio.2,3 Mio.2022: 2,2 Mio.2,2 Mio.2023: 2,1 Mio.2,1 Mio.2024: 2,1 Mio.2,1 Mio.
    2020: 936 306,64 €. 2021: 2 289 211,98 €. 2022: 2 163 147,12 €. 2023: 2 107 430,51 €. 2024: 2 138 442,56 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    2 226 733,40 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,03 €
    Sachanlagen1 681 635,60 €
    Finanzanlagen72 126,72 €

    Vorräte265 541,22 €
    Forderungen207 182,08 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %247,75 €

    Passiva

    2 226 733,40 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
    Gewinnrücklagen2 967,37 €
    Bilanzgewinn-167 928,64 €
    davon Verlustvortrag-86 238,42 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-81 690,22 €
    Investitionszuschüsse3,6 %80 677,40 €
    Rückstellungen3,3 %74 183,75 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 656 457,84 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten481 984,72 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 273 825,90 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,03 €
    Sachanlagen1 796 520,74 €
    Finanzanlagen62 341,18 €

    Vorräte265 541,22 €
    Forderungen148 973,46 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %449,27 €

    Passiva

    2 273 825,90 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
    Gewinnrücklagen2 967,37 €
    Bilanzgewinn-86 238,42 €
    davon Verlustvortrag-60 945,12 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-25 293,30 €
    Investitionszuschüsse3,9 %87 815,78 €
    Rückstellungen2,8 %63 459,70 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 639 577,97 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten467 852,54 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 314 375,69 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,03 €
    Sachanlagen1 931 404,03 €
    Finanzanlagen52 524,59 €

    Vorräte142 291,32 €
    Forderungen170 123,54 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel17 592,62 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %439,56 €

    Passiva

    2 314 375,69 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
    Gewinnrücklagen2 967,37 €
    Bilanzgewinn-60 945,12 €
    davon Verlustvortrag-44 328,77 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-16 616,35 €
    Investitionszuschüsse4,1 %94 954,16 €
    Rückstellungen2,8 %65 861,20 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 762 806,83 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten400 340,29 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 428 167,20 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,03 €
    Sachanlagen1 977 668,88 €
    Finanzanlagen42 903,39 €

    Vorräte86 513,41 €
    Forderungen319 389,34 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel125,88 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %1 566,27 €

    Passiva

    2 428 167,20 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital18 500,00 €
    Gewinnrücklagen2 967,37 €
    Bilanzgewinn-44 328,77 €
    davon Gewinnvortrag104 520,17 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-148 848,94 €
    Investitionszuschüsse3,9 %95 158,77 €
    Rückstellungen2,2 %54 266,89 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 331 468,47 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten957 743,51 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 149 991,27 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,03 €
    Sachanlagen909 015,58 €
    Finanzanlagen33 473,54 €

    Vorräte43 834,60 €
    Forderungen161 141,02 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel504,05 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %2 022,45 €

    Passiva

    1 149 991,27 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital18 500,00 €
    Gewinnrücklagen2 967,37 €
    Bilanzgewinn104 520,17 €
    davon Gewinnvortrag219 158,53 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-114 638,36 €
    Investitionszuschüsse3,2 %36 282,51 €
    Rückstellungen3,4 %39 023,62 €

    Langfristige Verbindlichkeiten515 211,86 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten421 094,78 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)104 520,17-44 328,77-60 945,12-86 238,42-167 928,64-94,7 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag219 158,53104 520,17-44 328,77-60 945,12-86 238,42-41,5 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-114 638,36-148 848,94-16 616,35-25 293,30-81 690,22-223 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)1 149 991,272 428 167,202 314 375,692 273 825,902 226 733,40-2,1 %
    Eigenkapital (€)138 378,50-10 470,44-9 586,7915 119,91-66 570,31Vorzeichenwechsel
    Verbindlichkeiten (€)936 306,642 289 211,982 163 147,122 107 430,512 138 442,56+1,5 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)91012109-10 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFINDES technics GmbH öffnenINDES technics GmbHVerborgene PersonPERSON

    1 Verbindung von INDES technics GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Gewerbepark 3, 8641 St. Marein im Mürztal

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Gewerbepark 3, 8641 St. Marein im Mürztal

    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Sitzverlegung

      Gericht: Landesgericht Leoben

      Personen: Manuel Györkös (Geschäftsführung)

    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: INDES technics GmbH

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Eisenstadt

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten