Gastronomieevents
Gastgewerbe in der Betriebsart Imbissstand
GISA-Zahl 26262529 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXXIm Geschäftsjahr 2024 erzielte die Hannersberg Event GmbH & Co KG Umsatzerlöse von rund 3,48 Mio. €.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Capistrangasse 2, 1060 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 389988m).
Die Hannersberg Event GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 06.03.2013 unter FN 389988m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Gastronomieevents. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 518.452,5 € bei einer Bilanzsumme von rund 1,4 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiUnbekannt
Für die Hannersberg Event GmbH & Co KG (FN 389988m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 15 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
1.397.011 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
749 €
1.397.011 €
Eigenkapital
586.483 €
Rückstellungen
2.200 €
Verbindlichkeiten
808.328 €
2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||
| Umsatzerlöse € | — | 3.484.646 | — |
| Jahresergebnis € | — | 518.452 | — |
| Bilanzgewinn € | 206.656 | — | — |
| Vermögenslage | |||
| Bilanzsumme € | 402.101 | 1.397.011 | +247,4 % |
| Eigenkapital € | 140.031 | 586.483 | +318,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 257.371 | 808.328 | +214,1 % |
| Beschäftigung | |||
| Mitarbeiter Ø | 15 | — | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Hannersberg Event GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 3,48 Mio. €, das Jahresergebnis 518.452,5 €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,4 Mio. €, das Eigenkapital bei 586.483,2 €, die Verbindlichkeiten bei 808.327,5 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiDie Hannersberg Event GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 17009 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Capistrangasse 2, 1060 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Hannersberg Event GmbH & Co KG
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2023 · Änderung: Personen · GZ 007 073 Fr 49582/23 a
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Capistrangasse 2, 1060 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.09.2019 · GZ 007 072 Fr 13419/19 b
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 12.01.2015 · GZ 007 072 Fr 268/15 b
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Gastronomieevents
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2012 · GZ 309 044 Fr 2924/12 p
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hannersberg Event GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 06.03.2013 sind für die Hannersberg Event GmbH & Co KG 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2023–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei