Spenglerei Steinparzer GmbH

Beobachten
FN 397596aGesellschaft mit beschränkter Haftung

Spenglerei, Dachdecker, Fassadenarbeiten, Flachdachabdichtungen

Spenglerei Steinparzer GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Ulrich bei Steyr, ist seit 2013 im Firmenbuch eingetragen (FN 397596a). Geleitet von Leopold Steinparzer. Laut Jahresabschluss 2025: 11 Mitarbeiter, € 209.389 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Spenglerei Steinparzer GmbH
Firmenbuchnummer
FN 397596a
Eingetragen seit
04.07.2013
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Ramingtalstraße 12a, 4400 St. Ulrich bei Steyr, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Steyr
EUID
ATBRA.397596-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Spenglerei, Dachdecker, Fassadenarbeiten, Flachdachabdichtungen
Branche
F 43.41-3 Bauspenglerei
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Spengler (Handwerk)

    GISA-Zahl 12044108 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0510202120222023202420252021: 11112022: 11112023: 11112024: 11112025: 1111
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 11. 2022: 11. 2023: 11. 2024: 11. 2025: 11

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 000400 000600 000202120222023202420252021: 616 991,4616 991,42022: 544 261,1544 261,12023: 425 550,7425 550,72024: 278 045,5278 045,52025: 209 389209 389
    2021: 616 991,35 €. 2022: 544 261,1 €. 2023: 425 550,7 €. 2024: 278 045,47 €. 2025: 209 388,95 €

    Bilanzgewinn

    0200 000400 000202120222023202420252021: 448 985,8448 985,82022: 308 115,5308 115,52023: 230 255,6230 255,62024: 89 52189 5212025: 78 375,978 375,9
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 448 986 €; Gewinnvortrag 344 309 €; Laufend (berechnet) 104 676 €. 2022: Bilanzgewinn 308 115 €; Gewinnvortrag 283 469 €; Laufend (berechnet) 24 647 €. 2023: Bilanzgewinn 230 256 €; Gewinnvortrag 225 357 €; Laufend (berechnet) 4 899 €. 2024: Bilanzgewinn 89 521 €; Gewinnvortrag 25 536 €; Laufend (berechnet) 63 985 €. 2025: Bilanzgewinn 78 376 €; Gewinnvortrag 75 728 €; Laufend (berechnet) 2 648 €

    Umlaufvermögen

    0100 000200 000300 000400 000202120222023202420252021: 356 934,9356 934,92022: 300 555,3300 555,32023: 260 558,1260 558,12024: 164 787,9164 787,92025: 148 739,5148 739,5
    2021: 356 934,87 €. 2022: 300 555,29 €. 2023: 260 558,07 €. 2024: 164 787,89 €. 2025: 148 739,53 €

    Verbindlichkeiten

    050 000100 000202120222023202420252021: 83 506,883 506,82022: 137 742,3137 742,32023: 97 486,397 486,32024: 82 744,582 744,52025: 44 570,644 570,6
    2021: 83 506,82 €. 2022: 137 742,31 €. 2023: 97 486,29 €. 2024: 82 744,52 €. 2025: 44 570,61 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    209 388,95 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen53 415,15 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte4 266,48 €
    Forderungen139 198,53 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel5 274,52 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung3,5 %7 234,27 €

    Passiva

    209 388,95 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital70 000,00 €
    Kapitalrücklagen5 002,43 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn78 375,94 €
    davon Gewinnvortrag75 727,89 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 648,05 €
    Investitionszuschüsse0,5 %1 017,27 €
    Rückstellungen5 %10 422,70 €
    Verbindlichkeiten21,3 %44 570,61 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    278 045,47 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen105 273,30 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte4 324,13 €
    Forderungen159 532,05 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel931,71 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung2,9 %7 984,28 €

    Passiva

    278 045,47 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital70 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn89 520,99 €
    davon Gewinnvortrag25 535,99 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)63 985,00 €
    Investitionszuschüsse0,5 %1 453,25 €
    Rückstellungen10,5 %29 324,28 €
    Verbindlichkeiten29,8 %82 744,52 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    425 550,70 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen157 799,93 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte4 971,67 €
    Forderungen176 619,06 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel78 967,34 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,7 %7 192,70 €

    Passiva

    425 550,70 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital70 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn230 255,63 €
    davon Gewinnvortrag225 356,83 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)4 898,80 €
    Investitionszuschüsse0,5 %2 076,07 €
    Rückstellungen4,9 %20 730,28 €
    Verbindlichkeiten22,9 %97 486,29 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    544 261,10 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen235 150,15 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte11 726,83 €
    Forderungen164 087,86 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel124 740,60 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,6 %8 555,66 €

    Passiva

    544 261,10 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital70 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn308 115,45 €
    davon Gewinnvortrag283 468,56 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)24 646,89 €
    Investitionszuschüsse0,5 %2 965,82 €
    Rückstellungen3,8 %20 435,09 €
    Verbindlichkeiten25,3 %137 742,31 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    616 991,35 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen251 774,46 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte11 750,99 €
    Forderungen107 144,61 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel238 039,27 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,3 %8 282,02 €

    Passiva

    616 991,35 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital70 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn448 985,80 €
    davon Gewinnvortrag344 309,34 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)104 676,46 €
    Investitionszuschüsse0,7 %4 236,88 €
    Rückstellungen0,9 %5 259,42 €
    Verbindlichkeiten13,5 %83 506,82 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)448 985,80308 115,45230 255,6389 520,9978 375,94-12,4 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag344 309,34283 468,56225 356,8325 535,9975 727,89+196,6 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)104 676,4624 646,894 898,8063 985,002 648,05-95,9 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)616 991,35544 261,10425 550,70278 045,47209 388,95-24,7 %
    Eigenkapital (€)523 988,23383 117,88305 258,06164 523,42153 378,37-6,8 %
    Verbindlichkeiten (€)83 506,82137 742,3197 486,2982 744,5244 570,61-46,1 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)11111111110 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFSpenglerei Steinparzer GmbH öffnenSpenglerei Steinparzer GmbHVerborgene PersonPERSON

    1 Verbindung von Spenglerei Steinparzer GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Ramingtalstraße 12a, 4400 St. Ulrich bei Steyr

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Sitzverlegung

      Gericht: Landesgericht Steyr

      Adresse: Ramingtalstraße 12a, 4400 St. Ulrich bei Steyr

    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Spenglerei Steinparzer GmbH

      Unternehmensgegenstand: Spenglerei, Dachdecker, Fassadenarbeiten, Flachdachabdichtungen

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht St. Pölten

      Personen: Leopold Steinparzer (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten