Holler Dach GmbH

Beobachten
FN 397820fGesellschaft mit beschränkter Haftung

Spengler- und Dachdeckerei

Holler Dach GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Stainz, ist seit 2013 im Firmenbuch eingetragen (FN 397820f). Geleitet von Hannes Holler und Jürgen Koch. Laut Jahresabschluss 2025: 1,2 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Holler Dach GmbH
Firmenbuchnummer
FN 397820f
Eingetragen seit
22.06.2013
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
An der Umfahrungsstraße 2-4, 8510 Stainz, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht für ZRS Graz
EUID
ATBRA.397820-000
UID
ATU67973909

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Spengler- und Dachdeckerei
Branche
F 43.41-1 Dachdeckerei
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Spengler; verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 19481364 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 19481357

    Aufrecht
  • Dachdecker (Handwerk)

    GISA-Zahl 19481388

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
05101520202120222023202420252021: 20202022: 20202023: 20202024: 18182025: Keine DatenKeine Daten
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 20. 2022: 20. 2023: 20. 2024: 18. 2025: Keine Daten

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 946 183,2946 183,22022: 1,1 Mio.1,1 Mio.2023: 974 413,4974 413,42024: 1,1 Mio.1,1 Mio.2025: 1,2 Mio.1,2 Mio.
2021: 946 183,2 €. 2022: 1 107 010,53 €. 2023: 974 413,37 €. 2024: 1 089 041,76 €. 2025: 1 230 702,99 €

Bilanzgewinn

0100 000200 000300 000202120222023202420252021: 122 536,4122 536,42022: 218 933,5218 933,52023: 288 078,1288 078,12024: 339 466339 4662025: 376 842,2376 842,2
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 122 536 €; Gewinnvortrag 125 488 €; Laufend (berechnet) -2 951 €. 2022: Bilanzgewinn 218 933 €; Gewinnvortrag 122 536 €; Laufend (berechnet) 96 397 €. 2023: Bilanzgewinn 288 078 €; Gewinnvortrag 218 933 €; Laufend (berechnet) 69 145 €. 2024: Bilanzgewinn 339 466 €; Gewinnvortrag 288 078 €; Laufend (berechnet) 51 388 €. 2025: Bilanzgewinn 376 842 €; Gewinnvortrag 339 466 €; Laufend (berechnet) 37 376 €

Umlaufvermögen

0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 561 607,3561 607,32022: 677 046,1677 046,12023: 547 164,2547 164,22024: 670 165,6670 165,62025: 817 566,3817 566,3
2021: 561 607,27 €. 2022: 677 046,06 €. 2023: 547 164,23 €. 2024: 670 165,58 €. 2025: 817 566,25 €

Verbindlichkeiten

0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 696 921,7696 921,72022: 757 740,3757 740,32023: 570 633,5570 633,52024: 622 975,7622 975,72025: 720 788,4720 788,4
2021: 696 921,66 €. 2022: 757 740,28 €. 2023: 570 633,49 €. 2024: 622 975,74 €. 2025: 720 788,44 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

1 230 702,99 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen117 724,27 €
Finanzanlagen285 433,30 €

Vorräte160 056,38 €
Forderungen546 156,37 €
Wertpapiere80 120,32 €
Liquide Mittel31 233,18 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %9 979,17 €

Passiva

1 230 702,99 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn376 842,20 €
davon Gewinnvortrag339 466,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)37 376,20 €
Investitionszuschüsse0,3 %3 774,81 €
Rückstellungen7,7 %94 297,54 €
Verbindlichkeiten58,6 %720 788,44 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 089 041,76 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände450,00 €
Sachanlagen151 429,82 €
Finanzanlagen256 251,71 €

Vorräte133 800,20 €
Forderungen437 986,50 €
Wertpapiere67 176,13 €
Liquide Mittel31 202,75 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1 %10 744,65 €

Passiva

1 089 041,76 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn339 466,00 €
davon Gewinnvortrag288 078,07 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)51 387,93 €
Investitionszuschüsse0,4 %4 479,31 €
Rückstellungen8 %87 120,71 €

Langfristige Verbindlichkeiten22 788,66 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten600 187,08 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

974 413,37 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände1 350,00 €
Sachanlagen176 072,98 €
Finanzanlagen227 825,07 €

Vorräte84 620,17 €
Forderungen376 835,75 €
Wertpapiere54 361,40 €
Liquide Mittel31 346,91 €
Aktive Rechnungsabgrenzung2,3 %22 001,09 €

Passiva

974 413,37 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn288 078,07 €
davon Gewinnvortrag218 933,48 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)69 144,59 €
Investitionszuschüsse0,5 %5 183,81 €
Rückstellungen7,8 %75 518,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten61 949,10 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten508 684,39 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 107 010,53 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände2 250,00 €
Sachanlagen193 488,57 €
Finanzanlagen200 301,73 €

Vorräte206 244,19 €
Forderungen397 498,14 €
Wertpapiere41 788,81 €
Liquide Mittel31 514,92 €
Aktive Rechnungsabgrenzung3,1 %33 924,17 €

Passiva

1 107 010,53 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn218 933,48 €
davon Gewinnvortrag122 536,40 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)96 397,08 €
Investitionszuschüsse0,5 %5 888,31 €
Rückstellungen8,1 %89 448,46 €

Langfristige Verbindlichkeiten104 819,14 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten652 921,14 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

946 183,20 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände536,32 €
Sachanlagen181 929,21 €
Finanzanlagen172 013,14 €

Vorräte180 062,78 €
Forderungen317 077,64 €
Wertpapiere33 029,26 €
Liquide Mittel31 437,59 €
Aktive Rechnungsabgrenzung3,2 %30 097,26 €

Passiva

946 183,20 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn122 536,40 €
davon Gewinnvortrag125 487,58 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-2 951,18 €
Investitionszuschüsse0,6 %5 929,59 €
Rückstellungen9,1 %85 795,55 €

Langfristige Verbindlichkeiten154 972,07 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten541 949,59 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)122 536,40218 933,48288 078,07339 466,00376 842,20+11 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag125 487,58122 536,40218 933,48288 078,07339 466,00+17,8 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-2 951,1896 397,0869 144,5951 387,9337 376,20-27,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)946 183,201 107 010,53974 413,371 089 041,761 230 702,99+13 %
Eigenkapital (€)157 536,40253 933,48323 078,07374 466,00411 842,20+10 %
Verbindlichkeiten (€)696 921,66757 740,28570 633,49622 975,74720 788,44+15,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)20202018Nicht bekannt–

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführung · GSGF · GSHoller Dach GmbH öffnenHoller Dach GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

2 Verbindungen von Holler Dach GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 2 Verbindungen

2 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS

Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

An der Umfahrungsstraße 2-4, 8510 Stainz

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Jürgen Koch (Geschäftsführung)

  9. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Holler Dach GmbH

    Unternehmensgegenstand: Spengler- und Dachdeckerei

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht für ZRS Graz

    Adresse: An der Umfahrungsstraße 2-4, 8510 Stainz

    Personen: Hannes Holler (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten