Havel Healthcare GmbH

Beobachten
FN 398911iGesellschaft mit beschränkter Haftung

Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten

Havel Healthcare GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Müllendorf, ist seit 2013 im Firmenbuch eingetragen (FN 398911i). Geleitet von Mag. Barbara Havel. Laut Jahresabschluss 2025: 7 Mitarbeiter, 1 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Havel Healthcare GmbH
Firmenbuchnummer
FN 398911i
Eingetragen seit
17.07.2013
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Santenweg 13, 7052 Müllendorf, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Eisenstadt
EUID
ATBRA.398911-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten
Branche
G 46.46-2 GH - Medizinische Artikel
Datenstand
05.11.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten gemäß § 94 Z 33 GewO 1994 i.d.g.F., eingeschränkt auf den Handel mit sowie die Vermietung von Medizinprodukten

    GISA-Zahl 10121665 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Havel Investment GmbH 100 %
10 000,00 €
Stammkapital
  • Übernommene Einlage10 000,00 €Einbezahlt10 000,00 €EVI · 30.09.2021Anteil100 %

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0510202120222023202420252021: 332022: 332023: 10102024: 992025: 77
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 3. 2022: 3. 2023: 10. 2024: 9. 2025: 7

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0500 0001 Mio.1,5 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 843 886,7843 886,72022: 858 593,9858 593,92023: 1,4 Mio.1,4 Mio.2024: 1,9 Mio.1,9 Mio.2025: 1 Mio.1 Mio.
2021: 843 886,69 €. 2022: 858 593,85 €. 2023: 1 379 961,32 €. 2024: 1 854 310,9 €. 2025: 1 048 569,34 €

Bilanzgewinn

0200 000400 000202120222023202420252021: 411 369,7411 369,72022: 413 834,7413 834,72023: 243 186,7243 186,72024: 281 523,5281 523,52025: 366 540,1366 540,1
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 411 370 €; Gewinnvortrag 33 471 €; Laufend (berechnet) 377 899 €. 2022: Bilanzgewinn 413 835 €; Gewinnvortrag 237 370 €; Laufend (berechnet) 176 465 €. 2023: Bilanzgewinn 243 187 €; Gewinnvortrag 319 835 €; Laufend (berechnet) -76 648 €. 2024: Bilanzgewinn 281 523 €; Gewinnvortrag 117 187 €; Laufend (berechnet) 164 337 €. 2025: Bilanzgewinn 366 540 €; Gewinnvortrag 251 523 €; Laufend (berechnet) 115 017 €

Umlaufvermögen

0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 799 334,8799 334,82022: 777 804,9777 804,92023: 1,2 Mio.1,2 Mio.2024: 1,5 Mio.1,5 Mio.2025: 685 527,5685 527,5
2021: 799 334,82 €. 2022: 777 804,92 €. 2023: 1 183 830 €. 2024: 1 545 758,53 €. 2025: 685 527,49 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 347 999,8347 999,82022: 343 468,3343 468,32023: 889 004,7889 004,72024: 1,3 Mio.1,3 Mio.2025: 458 019,9458 019,9
2021: 347 999,8 €. 2022: 343 468,32 €. 2023: 889 004,7 €. 2024: 1 253 562,7 €. 2025: 458 019,94 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

1 048 569,34 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen297 168,64 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte384 021,96 €
Forderungen256 453,91 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel45 051,62 €
Aktive Rechnungsabgrenzung6,3 %65 873,21 €

Passiva

1 048 569,34 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn366 540,07 €
davon Gewinnvortrag251 523,45 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)115 016,62 €
Rückstellungen20,4 %214 009,33 €
Verbindlichkeiten43,7 %458 019,94 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 854 310,90 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen273 177,69 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte438 209,85 €
Forderungen1 066 319,40 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel41 229,28 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,9 %35 374,68 €

Passiva

1 854 310,90 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn281 523,45 €
davon Gewinnvortrag117 186,68 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)164 336,77 €
Rückstellungen12,4 %229 124,56 €
Verbindlichkeiten67,6 %1 253 562,70 €
Passive Rechnungsabgrenzung4,3 %80 100,19 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 379 961,32 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen180 795,35 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte877 140,14 €
Forderungen212 782,52 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel93 907,34 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,1 %15 335,97 €

Passiva

1 379 961,32 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn243 186,68 €
davon Gewinnvortrag319 834,72 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-76 648,04 €
Rückstellungen17,2 %237 769,94 €
Verbindlichkeiten64,4 %889 004,70 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

858 593,85 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen63 506,56 €
Finanzanlagen11 092,23 €

Vorräte257 282,54 €
Forderungen519 574,78 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel947,60 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %6 190,14 €

Passiva

858 593,85 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn413 834,72 €
davon Gewinnvortrag237 369,69 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)176 465,03 €
Rückstellungen10,6 %91 290,81 €
Verbindlichkeiten40 %343 468,32 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

843 886,69 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen33 063,64 €
Finanzanlagen11 092,23 €

Vorräte227 570,04 €
Forderungen451 622,83 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel120 141,95 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %396,00 €

Passiva

843 886,69 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn411 369,69 €
davon Gewinnvortrag33 470,92 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)377 898,77 €
Rückstellungen8,8 %74 517,20 €
Verbindlichkeiten41,2 %347 999,80 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)411 369,69413 834,72243 186,68281 523,45366 540,07+30,2 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag33 470,92237 369,69319 834,72117 186,68251 523,45+114,6 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)377 898,77176 465,03-76 648,04164 336,77115 016,62-30 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)843 886,69858 593,851 379 961,321 854 310,901 048 569,34-43,5 %
Eigenkapital (€)421 369,69423 834,72253 186,68291 523,45376 540,07+29,2 %
Verbindlichkeiten (€)347 999,80343 468,32889 004,701 253 562,70458 019,94-63,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)331097-22,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält 100 % an Havel Healthcare GmbHGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält 100 % an Havel Healthcare GmbH100 %Havel Healthcare GmbH öffnenHavel Healthcare GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSON

3 Verbindungen von Havel Healthcare GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 3 Verbindungen

3 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Firma
  • Name verborgenGesellschafter 100 % · Gleiche Adresse

Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Santenweg 13, 7052 Müllendorf

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  9. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Havel Healthcare GmbH

    Unternehmensgegenstand: Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Eisenstadt

    Adresse: Santenweg 13, 7052 Müllendorf

    Personen: Mag. Barbara Havel (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ