Hotel Stadler GmbH

Beobachten
FN 399158yGesellschaft mit beschränkter Haftung

Hotellerie und Gastronomie

Hotel Stadler GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Unterach am Attersee, ist seit 2013 im Firmenbuch eingetragen (FN 399158y). Geleitet von Barbara Stadler und Mag. Stefan Stadler. Laut Jahresabschluss 2024: 18 Mitarbeiter, 10,2 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Hotel Stadler GmbH
Firmenbuchnummer
FN 399158y
Eingetragen seit
05.10.2013
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Stockwinkel 1, 4866 Unterach am Attersee, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wels
EUID
ATBRA.399158-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Hotellerie und Gastronomie
Branche
I 55.10-1 Hotels
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Gastgewerbe in der Betriebsart Hotel (§ 111 Abs. 1 Z 1 und 2 GewO 1994)

    GISA-Zahl 17328524 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    051015202020212022202320242020: 13132021: 14142022: 18182023: 16162024: 1818
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2020: 13. 2021: 14. 2022: 18. 2023: 16. 2024: 18

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    05 Mio.10 Mio.202020212022202320242020: 7 Mio.7 Mio.2021: 7,9 Mio.7,9 Mio.2022: 8,1 Mio.8,1 Mio.2023: 9,2 Mio.9,2 Mio.2024: 10,2 Mio.10,2 Mio.
    2020: 6 962 007,71 €. 2021: 7 920 207,68 €. 2022: 8 108 294,73 €. 2023: 9 208 359,39 €. 2024: 10 197 079,91 €

    Bilanzgewinn

    02 Mio.4 Mio.202020212022202320242020: 1,7 Mio.1,7 Mio.2021: 2,3 Mio.2,3 Mio.2022: 2,9 Mio.2,9 Mio.2023: 3,7 Mio.3,7 Mio.2024: 4,6 Mio.4,6 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2020: Bilanzgewinn 1 700 335 €; Gewinnvortrag 1 208 739 €; Laufend (berechnet) 491 596 €. 2021: Bilanzgewinn 2 325 046 €; Gewinnvortrag 1 700 335 €; Laufend (berechnet) 624 711 €. 2022: Bilanzgewinn 2 873 629 €; Gewinnvortrag 2 325 046 €; Laufend (berechnet) 548 583 €. 2023: Bilanzgewinn 3 743 795 €; Gewinnvortrag 2 873 629 €; Laufend (berechnet) 870 166 €. 2024: Bilanzgewinn 4 646 841 €; Gewinnvortrag 3 743 795 €; Laufend (berechnet) 903 046 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.2 Mio.202020212022202320242020: 594 043,3594 043,32021: 1,5 Mio.1,5 Mio.2022: 374 011374 0112023: 1,4 Mio.1,4 Mio.2024: 2 Mio.2 Mio.
    2020: 594 043,25 €. 2021: 1 464 963,99 €. 2022: 374 010,98 €. 2023: 1 383 218,12 €. 2024: 1 950 878,61 €

    Verbindlichkeiten

    0200 000400 000202020212022202320242020: 140 711,5140 711,52021: 406 145,6406 145,62022: 109 750,3109 750,32023: 300 760,4300 760,42024: 213 828,5213 828,5
    2020: 140 711,48 €. 2021: 406 145,58 €. 2022: 109 750,25 €. 2023: 300 760,44 €. 2024: 213 828,49 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    10 197 079,91 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,04 €
    Sachanlagen8 230 955,68 €
    Finanzanlagen3 124,26 €

    Vorräte4 276,97 €
    Forderungen85 597,02 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 861 004,62 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %12 121,32 €

    Passiva

    10 197 079,91 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen28 239,92 €
    Bilanzgewinn4 646 841,48 €
    davon Gewinnvortrag3 743 795,44 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)903 046,04 €
    Investitionszuschüsse1,6 %160 787,89 €
    Rückstellungen2,5 %252 864,52 €
    Verbindlichkeiten2,1 %213 828,49 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    9 208 359,39 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände519,97 €
    Sachanlagen7 819 011,71 €
    Finanzanlagen3 124,26 €

    Vorräte15 277,41 €
    Forderungen66 867,13 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 301 073,58 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %2 485,33 €

    Passiva

    9 208 359,39 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen28 239,92 €
    Bilanzgewinn3 743 795,44 €
    davon Gewinnvortrag2 873 629,17 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)870 166,27 €
    Investitionszuschüsse1,1 %100 126,57 €
    Rückstellungen1,5 %140 919,41 €
    Verbindlichkeiten3,3 %300 760,44 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    8 108 294,73 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände2 382,81 €
    Sachanlagen7 726 930,28 €
    Finanzanlagen3 124,26 €

    Vorräte10 840,97 €
    Forderungen361 105,34 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel2 064,67 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %1 846,40 €

    Passiva

    8 108 294,73 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen28 239,92 €
    Bilanzgewinn2 873 629,17 €
    davon Gewinnvortrag2 325 046,20 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)548 582,97 €
    Investitionszuschüsse1,3 %103 087,31 €
    Rückstellungen1,2 %99 070,47 €
    Verbindlichkeiten1,4 %109 750,25 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    7 920 207,68 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände6 332,33 €
    Sachanlagen6 433 209,94 €
    Finanzanlagen3 124,26 €

    Vorräte8 879,59 €
    Forderungen294 541,14 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 161 543,26 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %12 543,77 €

    Passiva

    7 920 207,68 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen28 239,92 €
    Bilanzgewinn2 325 046,20 €
    davon Gewinnvortrag1 700 335,25 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)624 710,95 €
    Rückstellungen3,4 %266 258,37 €
    Verbindlichkeiten5,1 %406 145,58 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    6 962 007,71 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 132,25 €
    Sachanlagen6 363 207,95 €
    Finanzanlagen3 124,26 €

    Vorräte13 118,57 €
    Forderungen102 418,31 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel478 506,37 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %500,00 €

    Passiva

    6 962 007,71 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen28 239,92 €
    Bilanzgewinn1 700 335,25 €
    davon Gewinnvortrag1 208 739,21 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)491 596,04 €
    Rückstellungen2,8 %198 203,45 €
    Verbindlichkeiten2 %140 711,48 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)1 700 335,252 325 046,202 873 629,173 743 795,444 646 841,48+24,1 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag1 208 739,211 700 335,252 325 046,202 873 629,173 743 795,44+30,3 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)491 596,04624 710,95548 582,97870 166,27903 046,04+3,8 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)6 962 007,717 920 207,688 108 294,739 208 359,3910 197 079,91+10,7 %
    Eigenkapital (€)6 623 092,787 247 803,737 796 386,708 666 552,979 569 599,01+10,4 %
    Verbindlichkeiten (€)140 711,48406 145,58109 750,25300 760,44213 828,49-28,9 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)1314181618+12,5 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFHotel Stadler GmbH öffnenHotel Stadler GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    2 Verbindungen von Hotel Stadler GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Stockwinkel 1, 4866 Unterach am Attersee

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Mag. Stefan Stadler (Geschäftsführung)

    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Barbara Stadler (Geschäftsführung)

    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Hotel Stadler GmbH

      Unternehmensgegenstand: Hotellerie und Gastronomie

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Wels

      Adresse: Stockwinkel 1, 4866 Unterach am Attersee

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten