Stefan Rauch GmbH

Beobachten
FN 400058xGesellschaft mit beschränkter Haftung

Feuerwehr-, Brand- und Katastrophenschutztechnik

Stefan Rauch GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gnas, ist seit 2013 im Firmenbuch eingetragen (FN 400058x). Geleitet von Stefan Rauch. Laut Jahresabschluss 2025: 17 Mitarbeiter, 3,8 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Stefan Rauch GmbH
Firmenbuchnummer
FN 400058x
Eingetragen seit
01.08.2013
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Grabersdorf 104, 8342 Gnas, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht für ZRS Graz
EUID
ATBRA.400058-000
UID
ATU68058745

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Feuerwehr-, Brand- und Katastrophenschutztechnik
Branche
C 33.12-0 Reparatur v. Maschinen
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Elektrotechnik unter Ausschluss der Errichtung von Alarmanlagen

    GISA-Zahl 36242009 · Elektrotechnik

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 21080791

    Aufrecht
  • Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau verbunden mit Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 36295807 · Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau verbunden mit Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung; verbunden mit Mechatroniker für Maschinen und Fertigungstechnik; Mechatroniker für Elektronik, Büro und EDV-Systemtechnik; Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 21078705 · Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    051015202120222023202420252021: 772022: 772023: 992024: 11112025: 1717
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 7. 2022: 7. 2023: 9. 2024: 11. 2025: 17

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 1,5 Mio.1,5 Mio.2022: 1,8 Mio.1,8 Mio.2023: 2,9 Mio.2,9 Mio.2024: 3,7 Mio.3,7 Mio.2025: 3,8 Mio.3,8 Mio.
    2021: 1 457 972,19 €. 2022: 1 833 257,41 €. 2023: 2 910 564 €. 2024: 3 682 888,35 €. 2025: 3 844 896,62 €

    Bilanzgewinn

    -200 0000202120222023202420252021: 56 24456 2442022: 90 546,690 546,62023: 148 850148 8502024: -128 223,8-128 223,82025: -80 907,7-80 907,7
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 56 244 €; Verlustvortrag -2 147 €; Laufend (berechnet) 58 391 €. 2022: Bilanzgewinn 90 547 €; Gewinnvortrag 56 244 €; Laufend (berechnet) 34 303 €. 2023: Bilanzgewinn 148 850 €; Gewinnvortrag 90 547 €; Laufend (berechnet) 58 303 €. 2024: Bilanzgewinn -128 224 €; Gewinnvortrag 148 850 €; Laufend (berechnet) -277 074 €. 2025: Bilanzgewinn -80 908 €; Verlustvortrag -128 224 €; Laufend (berechnet) 47 316 €

    Umlaufvermögen

    01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 460 305,5460 305,52022: 854 764,2854 764,22023: 1,3 Mio.1,3 Mio.2024: 2 Mio.2 Mio.2025: 2,2 Mio.2,2 Mio.
    2021: 460 305,53 €. 2022: 854 764,23 €. 2023: 1 282 238 €. 2024: 1 950 626,57 €. 2025: 2 176 855,63 €

    Verbindlichkeiten

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 1,3 Mio.1,3 Mio.2022: 1,6 Mio.1,6 Mio.2023: 2,5 Mio.2,5 Mio.2024: 3,4 Mio.3,4 Mio.2025: 3,5 Mio.3,5 Mio.
    2021: 1 288 537,98 €. 2022: 1 563 675,21 €. 2023: 2 460 271,7 €. 2024: 3 431 513,05 €. 2025: 3 535 758,03 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    3 844 896,62 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 642,39 €
    Sachanlagen1 640 135,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 960 702,64 €
    Forderungen216 152,99 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %26 263,60 €

    Passiva

    3 844 896,62 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital107 000,00 €
    Kapitalrücklagen40 610,52 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-80 907,72 €
    davon Verlustvortrag-128 223,83 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)47 316,11 €
    Rückstellungen1,7 %67 257,28 €
    Verbindlichkeiten92 %3 535 758,03 €
    Passive Rechnungsabgrenzung4,6 %175 178,51 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 682 888,35 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände3 084,72 €
    Sachanlagen1 694 126,83 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 865 579,77 €
    Forderungen85 046,80 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1 %35 050,23 €

    Passiva

    3 682 888,35 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital107 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-128 223,83 €
    davon Gewinnvortrag148 850,02 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-277 073,85 €
    Rückstellungen1,3 %46 542,58 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 419 322,47 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten2 012 190,58 €
    Passive Rechnungsabgrenzung5 %185 446,03 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 910 564,00 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände2 156,04 €
    Sachanlagen1 598 236,24 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 010 683,01 €
    Forderungen271 554,99 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1 %27 933,72 €

    Passiva

    2 910 564,00 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital107 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn148 850,02 €
    davon Gewinnvortrag90 546,64 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)58 303,38 €
    Rückstellungen1,4 %41 506,45 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 430 240,16 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 030 031,54 €
    Passive Rechnungsabgrenzung3,9 %112 325,31 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 833 257,41 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände3 845,37 €
    Sachanlagen943 621,65 €
    Finanzanlagen8 750,00 €

    Vorräte523 767,73 €
    Forderungen330 996,50 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,2 %22 276,16 €

    Passiva

    1 833 257,41 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn90 546,64 €
    davon Gewinnvortrag56 243,96 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)34 302,68 €
    Rückstellungen1,2 %22 750,94 €

    Langfristige Verbindlichkeiten966 328,32 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten597 346,89 €
    Passive Rechnungsabgrenzung6 %110 674,10 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 457 972,19 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände5 534,70 €
    Sachanlagen964 503,79 €
    Finanzanlagen8 750,00 €

    Vorräte305 002,16 €
    Forderungen84 950,28 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel70 353,09 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,3 %18 878,17 €

    Passiva

    1 457 972,19 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn56 243,96 €
    davon Verlustvortrag-2 146,74 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)58 390,70 €
    Rückstellungen0,9 %13 555,44 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 091 876,90 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten196 661,08 €
    Passive Rechnungsabgrenzung6,5 %94 634,81 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)56 243,9690 546,64148 850,02-128 223,83-80 907,72+36,9 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-2 146,7456 243,9690 546,64148 850,02-128 223,83Vorzeichenwechsel
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)58 390,7034 302,6858 303,38-277 073,8547 316,11Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)1 457 972,191 833 257,412 910 564,003 682 888,353 844 896,62+4,4 %
    Eigenkapital (€)61 243,96136 157,16296 460,5419 386,6966 702,80+244,1 %
    Verbindlichkeiten (€)1 288 537,981 563 675,212 460 271,703 431 513,053 535 758,03+3 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)7791117+54,5 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführung · GS 50 %GF · GS 50 %GeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseStefan Rauch GmbH öffnenStefan Rauch GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

    4 Verbindungen von Stefan Rauch GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 4 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen · 2 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Grabersdorf 104, 8342 Gnas

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Unternehmensgegenstand: Feuerwehr-, Brand- und Katastrophenschutztechnik

    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: Stefan Rauch GmbH

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Grabersdorf 104, 8342 Gnas

    10. Eintragung

      Neueintragung

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht für ZRS Graz

      Personen: Stefan Rauch (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten