Hörmanseder Stahlbau GmbH

Beobachten
FN 402900aGesellschaft mit beschränkter Haftung

Stahlbau

Hörmanseder Stahlbau GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Tumeltsham, ist seit 2013 im Firmenbuch eingetragen (FN 402900a). Geleitet von Angela Hörmanseder. Laut Jahresabschluss 2025: 35 Mitarbeiter, 5,2 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Hörmanseder Stahlbau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 402900a
Eingetragen seit
25.09.2013
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Holzhäuseln 8, 4911 Tumeltsham, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Ried im Innkreis
EUID
ATBRA.402900-000
UID
ATU68152447

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Stahlbau
Branche
C 25.11-0 H.v. Metallkonstruktionen
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 16725812 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0102030202120222023202420252021: 35352022: 34342023: 35352024: 35352025: 3535
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 35. 2022: 34. 2023: 35. 2024: 35. 2025: 35

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 5,7 Mio.5,7 Mio.2022: 4,1 Mio.4,1 Mio.2023: 4,4 Mio.4,4 Mio.2024: 5,2 Mio.5,2 Mio.2025: 5,2 Mio.5,2 Mio.
    2021: 5 705 303,4 €. 2022: 4 140 345,02 €. 2023: 4 415 446,92 €. 2024: 5 154 903,81 €. 2025: 5 215 322,47 €

    Bilanzgewinn

    01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 2,8 Mio.2,8 Mio.2022: 2,2 Mio.2,2 Mio.2023: 2 Mio.2 Mio.2024: 2,1 Mio.2,1 Mio.2025: 2,6 Mio.2,6 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 2 785 862 €; Gewinnvortrag 2 163 936 €; Laufend (berechnet) 621 925 €. 2022: Bilanzgewinn 2 175 123 €; Gewinnvortrag 1 485 862 €; Laufend (berechnet) 689 261 €. 2023: Bilanzgewinn 1 951 062 €; Gewinnvortrag 1 415 123 €; Laufend (berechnet) 535 939 €. 2024: Bilanzgewinn 2 099 698 €; Gewinnvortrag 1 601 062 €; Laufend (berechnet) 498 636 €. 2025: Bilanzgewinn 2 634 722 €; Gewinnvortrag 1 699 698 €; Laufend (berechnet) 935 024 €

    Umlaufvermögen

    02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 4,4 Mio.4,4 Mio.2022: 2,9 Mio.2,9 Mio.2023: 3,3 Mio.3,3 Mio.2024: 3,9 Mio.3,9 Mio.2025: 3,8 Mio.3,8 Mio.
    2021: 4 390 236,02 €. 2022: 2 863 554,63 €. 2023: 3 334 661,93 €. 2024: 3 926 508,96 €. 2025: 3 770 742,44 €

    Verbindlichkeiten

    01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 2,3 Mio.2,3 Mio.2022: 1,4 Mio.1,4 Mio.2023: 1,8 Mio.1,8 Mio.2024: 2,4 Mio.2,4 Mio.2025: 1,8 Mio.1,8 Mio.
    2021: 2 286 890,46 €. 2022: 1 363 255,29 €. 2023: 1 830 595,83 €. 2024: 2 354 027,67 €. 2025: 1 753 149,71 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    5 215 322,47 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände23 890,85 €
    Sachanlagen1 293 007,93 €
    Finanzanlagen97 998,62 €

    Vorräte1 263 906,99 €
    Forderungen1 231 106,60 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 275 728,85 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %29 682,63 €

    Passiva

    5 215 322,47 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn2 634 721,79 €
    davon Gewinnvortrag1 699 697,92 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)935 023,87 €
    Investitionszuschüsse2,3 %122 422,24 €
    Rückstellungen12,8 %665 028,73 €
    Verbindlichkeiten33,6 %1 753 149,71 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    5 154 903,81 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände29 970,95 €
    Sachanlagen1 103 540,87 €
    Finanzanlagen90 212,51 €

    Vorräte2 305 677,76 €
    Forderungen971 649,25 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel649 181,95 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %4 670,52 €

    Passiva

    5 154 903,81 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn2 099 697,92 €
    davon Gewinnvortrag1 601 061,55 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)498 636,37 €
    Investitionszuschüsse2,2 %112 411,63 €
    Rückstellungen10,6 %548 766,59 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten2 354 027,67 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    4 415 446,92 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände33 882,01 €
    Sachanlagen961 566,03 €
    Finanzanlagen82 600,25 €

    Vorräte1 861 840,23 €
    Forderungen573 885,95 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel898 935,75 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %2 736,70 €

    Passiva

    4 415 446,92 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 951 061,55 €
    davon Gewinnvortrag1 415 122,83 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)535 938,72 €
    Investitionszuschüsse2,1 %90 810,65 €
    Rückstellungen11,4 %502 978,89 €

    Langfristige Verbindlichkeiten15 895,02 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 814 700,81 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    4 140 345,02 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände42 358,00 €
    Sachanlagen1 155 547,94 €
    Finanzanlagen75 157,72 €

    Vorräte1 087 743,37 €
    Forderungen765 748,04 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 010 063,22 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %3 726,73 €

    Passiva

    4 140 345,02 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn2 175 122,83 €
    davon Gewinnvortrag1 485 861,62 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)689 261,21 €
    Investitionszuschüsse2,4 %101 116,57 €
    Rückstellungen11,1 %460 850,33 €

    Langfristige Verbindlichkeiten25 933,98 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 337 321,31 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    5 705 303,40 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände45 543,00 €
    Sachanlagen1 198 679,45 €
    Finanzanlagen67 880,91 €

    Vorräte2 302 202,02 €
    Forderungen1 307 236,64 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel780 797,36 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %2 964,02 €

    Passiva

    5 705 303,40 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn2 785 861,62 €
    davon Gewinnvortrag2 163 936,13 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)621 925,49 €
    Investitionszuschüsse1,7 %97 608,02 €
    Rückstellungen8,7 %494 943,30 €
    Verbindlichkeiten40,1 %2 286 890,46 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)2 785 861,622 175 122,831 951 061,552 099 697,922 634 721,79+25,5 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag2 163 936,131 485 861,621 415 122,831 601 061,551 699 697,92+6,2 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)621 925,49689 261,21535 938,72498 636,37935 023,87+87,5 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)5 705 303,404 140 345,024 415 446,925 154 903,815 215 322,47+1,2 %
    Eigenkapital (€)2 825 861,622 215 122,831 991 061,552 139 697,922 674 721,79+25 %
    Verbindlichkeiten (€)2 286 890,461 363 255,291 830 595,832 354 027,671 753 149,71-25,5 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)35343535350 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFProkuraPRGeschäftsführungGFHörmanseder Stahlbau GmbH öffnenHörmanseder Stahlbau GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

    3 Verbindungen von Hörmanseder Stahlbau GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 3 Verbindungen

    3 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenProkura
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Holzhäuseln 8, 4911 Tumeltsham

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Unternehmensgegenstand: Stahlbau

    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Hörmanseder Stahlbau GmbH

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Ried im Innkreis

      Adresse: Holzhäuseln 8, 4911 Tumeltsham

      Personen: Angela Hörmanseder (Geschäftsführung), Stephan Weilhartner (Prokura)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten