Farmsolutions GmbH

Beobachten
FN 405859bGesellschaft mit beschränkter Haftung

Handel mit Pflanzenschutz- und Düngemitteln, die Entwicklung von und der Handel mit Bewässerungsanlagen sowie die Erbringung von Dienstleistungen in den vorgenannten Bereichen

Farmsolutions GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Markt Hartmannsdorf, ist seit 2013 im Firmenbuch eingetragen (FN 405859b). Geleitet von Roland Helmut Kröll-Gutwenger. Laut Jahresabschluss 2025: 5 Mitarbeiter, € 926.472,8 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Farmsolutions GmbH
Firmenbuchnummer
FN 405859b
Eingetragen seit
31.12.2013
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Hauptstraße 442a, 8311 Markt Hartmannsdorf, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht für ZRS Graz
EUID
ATBRA.405859-000
UID
ATU68366216

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Handel mit Pflanzenschutz- und Düngemitteln, die Entwicklung von und der Handel mit Bewässerungsanlagen sowie die Erbringung von Dienstleistungen in den vorgenannten Bereichen
Branche
G 47.52-0 EH - Metallwaren und Baubedarf
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 20829278

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    024202120222023202420252021: Keine DatenKeine Daten2022: Keine DatenKeine Daten2023: 332024: 332025: 55
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: Keine Daten. 2022: Keine Daten. 2023: 3. 2024: 3. 2025: 5

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 517 204,2517 204,22022: 480 711,1480 711,12023: 594 996,6594 996,62024: 664 245,3664 245,32025: 926 472,8926 472,8
    2021: 517 204,16 €. 2022: 480 711,1 €. 2023: 594 996,63 €. 2024: 664 245,3 €. 2025: 926 472,77 €

    Bilanzgewinn

    0200 000400 000202120222023202420252021: 144 827,6144 827,62022: 169 955,9169 955,92023: 260 519,3260 519,32024: 334 014,9334 014,92025: 469 036469 036
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 144 828 €; Gewinnvortrag 94 047 €; Laufend (berechnet) 50 781 €. 2022: Bilanzgewinn 169 956 €; Gewinnvortrag 144 828 €; Laufend (berechnet) 25 128 €. 2023: Bilanzgewinn 260 519 €; Gewinnvortrag 169 956 €; Laufend (berechnet) 90 563 €. 2024: Bilanzgewinn 334 015 €; Gewinnvortrag 210 519 €; Laufend (berechnet) 123 496 €. 2025: Bilanzgewinn 469 036 €; Gewinnvortrag 334 015 €; Laufend (berechnet) 135 021 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 427 714,8427 714,82022: 403 435403 4352023: 544 970,1544 970,12024: 610 559,9610 559,92025: 871 925871 925
    2021: 427 714,84 €. 2022: 403 434,95 €. 2023: 544 970,11 €. 2024: 610 559,9 €. 2025: 871 925,02 €

    Verbindlichkeiten

    0200 000400 000202120222023202420252021: 353 543353 5432022: 298 804,7298 804,72023: 302 933,9302 933,92024: 285 776,5285 776,52025: 428 230,4428 230,4
    2021: 353 542,98 €. 2022: 298 804,7 €. 2023: 302 933,88 €. 2024: 285 776,52 €. 2025: 428 230,35 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    926 472,77 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände399,89 €
    Sachanlagen44 539,97 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte738 700,00 €
    Forderungen131 261,84 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 963,18 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1 %9 607,89 €

    Passiva

    926 472,77 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital6 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn469 035,96 €
    davon Gewinnvortrag334 014,86 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)135 021,10 €
    Investitionszuschüsse0,1 %1 097,40 €
    Rückstellungen2,4 %22 109,06 €
    Verbindlichkeiten46,2 %428 230,35 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    664 245,30 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände8 399,56 €
    Sachanlagen38 967,72 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte499 776,77 €
    Forderungen36 732,09 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel74 051,04 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1 %6 318,12 €

    Passiva

    664 245,30 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital6 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn334 014,86 €
    davon Gewinnvortrag210 519,31 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)123 495,55 €
    Investitionszuschüsse0,2 %1 212,92 €
    Rückstellungen5,6 %37 241,00 €
    Verbindlichkeiten43 %285 776,52 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    594 996,63 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände2 587,21 €
    Sachanlagen46 929,31 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte441 429,87 €
    Forderungen60 233,75 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel43 306,49 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %510,00 €

    Passiva

    594 996,63 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital6 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn260 519,31 €
    davon Gewinnvortrag169 955,91 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)90 563,40 €
    Investitionszuschüsse0,2 %1 328,44 €
    Rückstellungen4,1 %24 215,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten302 933,88 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    480 711,10 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände4 081,50 €
    Sachanlagen69 309,35 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte380 266,96 €
    Forderungen11 614,29 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel11 553,70 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %3 885,30 €

    Passiva

    480 711,10 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital6 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn169 955,91 €
    davon Gewinnvortrag144 827,62 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)25 128,29 €
    Investitionszuschüsse0,4 %1 849,49 €
    Rückstellungen0,9 %4 101,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten14 000,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten284 804,70 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    517 204,16 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände7 575,15 €
    Sachanlagen74 829,56 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte346 318,09 €
    Forderungen15 410,94 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel65 985,81 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,4 %7 084,61 €

    Passiva

    517 204,16 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital6 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn144 827,62 €
    davon Gewinnvortrag94 046,84 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)50 780,78 €
    Investitionszuschüsse0,5 %2 370,56 €
    Rückstellungen2 %10 463,00 €
    Verbindlichkeiten68,4 %353 542,98 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)144 827,62169 955,91260 519,31334 014,86469 035,96+40,4 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag94 046,84144 827,62169 955,91210 519,31334 014,86+58,7 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)50 780,7825 128,2990 563,40123 495,55135 021,10+9,3 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)517 204,16480 711,10594 996,63664 245,30926 472,77+39,5 %
    Eigenkapital (€)150 827,62175 955,91266 519,31340 014,86475 035,96+39,7 %
    Verbindlichkeiten (€)353 542,98298 804,70302 933,88285 776,52428 230,35+49,8 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)Nicht bekanntNicht bekannt335+66,7 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFFarmsolutions GmbH öffnenFarmsolutions GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

    2 Verbindungen von Farmsolutions GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Hauptstraße 442a, 8311 Markt Hartmannsdorf

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Hauptstraße 442a, 8311 Markt Hartmannsdorf

      Personen: Roland Helmut Kröll-Gutwenger (Geschäftsführung)

    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Farmsolutions GmbH

      Unternehmensgegenstand: Handel mit Pflanzenschutz- und Düngemitteln, die Entwicklung von und der Handel mit Bewässerungsanlagen sowie die Erbringung von Dienstleistungen in den vorgenannten Bereichen

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht für ZRS Graz

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten