St. Carolus GmbH

Beobachten
FN 406041wGesellschaft mit beschränkter Haftung

Betrieb von Wohn- und Pflegeheimen

St. Carolus GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2013 im Firmenbuch eingetragen (FN 406041w). Geleitet von DI Klaus Rosino MIM. Laut Jahresabschluss 2025: 10,2 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
St. Carolus GmbH
Firmenbuchnummer
FN 406041w
Eingetragen seit
07.12.2013
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Gentzgasse 104, 1180 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.406041-000
UID
ATU68395426

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Betrieb von Wohn- und Pflegeheimen
Branche
R 87.10-1 Seniorenpflegeheime
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    050100202120222023202420252021: 002022: 1101102023: 1001002024: 83832025: Keine DatenKeine Daten
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 0. 2022: 110. 2023: 100. 2024: 83. 2025: Keine Daten

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 2,2 Mio.2,2 Mio.2022: 2,4 Mio.2,4 Mio.2023: 2,8 Mio.2,8 Mio.2024: 10,1 Mio.10,1 Mio.2025: 10,2 Mio.10,2 Mio.
    2021: 2 224 993,92 €. 2022: 2 370 934,55 €. 2023: 2 819 015,56 €. 2024: 10 147 038,33 €. 2025: 10 164 394,38 €

    Bilanzgewinn

    -3 Mio.-2 Mio.-1 Mio.0202120222023202420252021: -1 Mio.-1 Mio.2022: -1,6 Mio.-1,6 Mio.2023: -2,9 Mio.-2,9 Mio.2024: -3,2 Mio.-3,2 Mio.2025: -3,1 Mio.-3,1 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn -1 012 049 €; Verlustvortrag -867 168 €; Laufend (berechnet) -144 881 €. 2022: Bilanzgewinn -1 592 473 €; Verlustvortrag -1 012 049 €; Laufend (berechnet) -580 424 €. 2023: Bilanzgewinn -2 871 967 €; Verlustvortrag -1 592 473 €; Laufend (berechnet) -1 279 494 €. 2024: Bilanzgewinn -3 179 886 €; Verlustvortrag -2 871 967 €; Laufend (berechnet) -307 919 €. 2025: Bilanzgewinn -3 108 074 €; Verlustvortrag -3 179 886 €; Laufend (berechnet) 71 812 €

    Umlaufvermögen

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 1,8 Mio.1,8 Mio.2022: 1,8 Mio.1,8 Mio.2023: 2,3 Mio.2,3 Mio.2024: 6,8 Mio.6,8 Mio.2025: 4,5 Mio.4,5 Mio.
    2021: 1 782 654,22 €. 2022: 1 804 897,07 €. 2023: 2 306 792,9 €. 2024: 6 799 679,91 €. 2025: 4 520 878,81 €

    Verbindlichkeiten

    02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 273 425,1273 425,12022: 439 754,9439 754,92023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 5,4 Mio.5,4 Mio.2025: 3,3 Mio.3,3 Mio.
    2021: 273 425,12 €. 2022: 439 754,93 €. 2023: 1 140 234,26 €. 2024: 5 395 483,78 €. 2025: 3 316 264,95 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    10 164 394,38 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen5 616 623,75 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen1 288 393,58 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel3 232 485,23 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %26 891,82 €

    Passiva

    10 164 394,38 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen4 122 458,23 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-3 108 073,90 €
    davon Verlustvortrag-3 179 885,95 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)71 812,05 €
    Investitionszuschüsse51,7 %5 252 333,10 €
    Rückstellungen5,4 %546 412,00 €
    Verbindlichkeiten32,6 %3 316 264,95 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    10 147 038,33 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände5 240,50 €
    Sachanlagen3 305 294,69 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen1 545 477,97 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel5 254 201,94 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %36 823,23 €

    Passiva

    10 147 038,33 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-3 179 885,95 €
    davon Verlustvortrag-2 871 967,29 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-307 918,66 €
    Investitionszuschüsse28,8 %2 918 602,92 €
    Rückstellungen8,4 %855 379,35 €
    Verbindlichkeiten53,2 %5 395 483,78 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 819 015,56 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen489 932,45 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte43 582,98 €
    Forderungen1 253 737,46 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 009 472,46 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %22 290,21 €

    Passiva

    2 819 015,56 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-2 871 967,29 €
    davon Verlustvortrag-1 592 473,21 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-1 279 494,08 €
    Investitionszuschüsse5,5 %155 147,36 €
    Rückstellungen19,1 %538 143,00 €
    Verbindlichkeiten40,4 %1 140 234,26 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 370 934,55 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen553 365,46 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte43 582,98 €
    Forderungen948 970,90 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel812 343,19 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %12 672,02 €

    Passiva

    2 370 934,55 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-1 592 473,21 €
    davon Verlustvortrag-1 012 048,74 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-580 424,47 €
    Investitionszuschüsse8,4 %199 920,60 €
    Rückstellungen32,3 %766 274,00 €
    Verbindlichkeiten18,5 %439 754,93 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 224 993,92 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen442 339,70 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte43 582,98 €
    Forderungen648 447,53 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 090 623,71 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    2 224 993,92 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-1 012 048,74 €
    davon Verlustvortrag-867 167,52 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-144 881,22 €
    Investitionszuschüsse9 %200 437,31 €
    Rückstellungen31,7 %705 722,00 €
    Verbindlichkeiten12,3 %273 425,12 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-1 012 048,74-1 592 473,21-2 871 967,29-3 179 885,95-3 108 073,90+2,3 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-867 167,52-1 012 048,74-1 592 473,21-2 871 967,29-3 179 885,95-10,7 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-144 881,22-580 424,47-1 279 494,08-307 918,6671 812,05Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)2 224 993,922 370 934,552 819 015,5610 147 038,3310 164 394,38+0,2 %
    Eigenkapital (€)1 045 409,49964 985,02985 490,94977 572,281 049 384,33+7,3 %
    Verbindlichkeiten (€)273 425,12439 754,931 140 234,265 395 483,783 316 264,95-38,5 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)011010083Nicht bekannt–

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFSt. Carolus GmbH öffnenSt. Carolus GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    4 Verbindungen von St. Carolus GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 4 Verbindungen

    4 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Gentzgasse 104, 1180 Wien

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: DI Klaus Rosino MIM (Geschäftsführung)

    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: St. Carolus GmbH

      Unternehmensgegenstand: Betrieb von Wohn- und Pflegeheimen

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

      Adresse: Gentzgasse 104, 1180 Wien

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten