S.A.M. Eyewear GmbH

Beobachten
FN 407841tGesellschaft mit beschränkter Haftung

Handel mit Brillen aller Art

S.A.M. Eyewear GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Peuerbach, ist seit 2013 im Firmenbuch eingetragen (FN 407841t). Geleitet von Sascha Plöderl. Laut Jahresabschluss 2025: 12 Mitarbeiter, 1,5 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
S.A.M. Eyewear GmbH
Firmenbuchnummer
FN 407841t
Eingetragen seit
31.12.2013
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Besenberg 16, 4722 Peuerbach, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wels
EUID
ATBRA.407841-000
UID
ATU68349502

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Handel mit Brillen aller Art
Branche
G 46.46-2 GH - Medizinische Artikel
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten, eingeschränkt auf den Handel mit Lesebrillen

    GISA-Zahl 34611715 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 16111158

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0510202120222023202420252021: 12122022: 992023: 992024: 882025: 1212
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 12. 2022: 9. 2023: 9. 2024: 8. 2025: 12

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 1,4 Mio.1,4 Mio.2022: 1,4 Mio.1,4 Mio.2023: 1,5 Mio.1,5 Mio.2024: 1,7 Mio.1,7 Mio.2025: 1,5 Mio.1,5 Mio.
    2021: 1 358 639,57 €. 2022: 1 433 664,56 €. 2023: 1 525 812,81 €. 2024: 1 694 209,43 €. 2025: 1 459 866,19 €

    Bilanzgewinn

    0100 000200 000300 000400 000202120222023202420252021: 316 729,2316 729,22022: 269 321,4269 321,42023: 341 496,2341 496,22024: 379 094,2379 094,22025: 370 598,8370 598,8
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 316 729 €; Gewinnvortrag 198 046 €; Laufend (berechnet) 118 683 €. 2022: Bilanzgewinn 269 321 €; Gewinnvortrag 166 729 €; Laufend (berechnet) 102 592 €. 2023: Bilanzgewinn 341 496 €; Gewinnvortrag 244 321 €; Laufend (berechnet) 97 175 €. 2024: Bilanzgewinn 379 094 €; Gewinnvortrag 303 996 €; Laufend (berechnet) 75 098 €. 2025: Bilanzgewinn 370 599 €; Gewinnvortrag 266 594 €; Laufend (berechnet) 104 005 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 1,1 Mio.1,1 Mio.2022: 1,2 Mio.1,2 Mio.2023: 1,3 Mio.1,3 Mio.2024: 1,4 Mio.1,4 Mio.2025: 1,1 Mio.1,1 Mio.
    2021: 1 102 677,17 €. 2022: 1 158 297,89 €. 2023: 1 298 967,27 €. 2024: 1 421 985,27 €. 2025: 1 129 569,96 €

    Verbindlichkeiten

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 912 372,3912 372,32022: 1 Mio.1 Mio.2023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 1,2 Mio.1,2 Mio.2025: 966 626,4966 626,4
    2021: 912 372,33 €. 2022: 1 004 235,15 €. 2023: 1 060 352,59 €. 2024: 1 209 145,24 €. 2025: 966 626,41 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    1 459 866,19 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände61 786,70 €
    Sachanlagen102 623,29 €
    Finanzanlagen156 690,48 €

    Vorräte842 079,30 €
    Forderungen228 741,82 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel58 748,84 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %9 195,76 €

    Passiva

    1 459 866,19 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn370 598,78 €
    davon Gewinnvortrag266 594,19 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)104 004,59 €
    Rückstellungen6 %87 641,00 €
    Verbindlichkeiten66,2 %966 626,41 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.09.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 694 209,43 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände86 501,36 €
    Sachanlagen66 050,32 €
    Finanzanlagen118 924,76 €

    Vorräte999 182,61 €
    Forderungen338 832,02 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel83 970,64 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %747,72 €

    Passiva

    1 694 209,43 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn379 094,19 €
    davon Gewinnvortrag303 996,22 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)75 097,97 €
    Rückstellungen4,2 %70 970,00 €
    Verbindlichkeiten71,4 %1 209 145,24 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.09.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 525 812,81 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände111 216,02 €
    Sachanlagen40 585,72 €
    Finanzanlagen74 367,74 €

    Vorräte876 717,19 €
    Forderungen387 463,44 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel34 786,64 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %676,06 €

    Passiva

    1 525 812,81 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn341 496,22 €
    davon Gewinnvortrag244 321,41 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)97 174,81 €
    Rückstellungen5,8 %88 964,00 €
    Verbindlichkeiten69,5 %1 060 352,59 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.09.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 433 664,56 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände135 930,68 €
    Sachanlagen100 574,83 €
    Finanzanlagen35 362,92 €

    Vorräte757 898,92 €
    Forderungen392 288,45 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel8 110,52 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %3 498,24 €

    Passiva

    1 433 664,56 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn269 321,41 €
    davon Gewinnvortrag166 729,24 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)102 592,17 €
    Rückstellungen8,7 %125 108,00 €
    Verbindlichkeiten70 %1 004 235,15 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.09.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 358 639,57 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände160 645,34 €
    Sachanlagen92 372,52 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte698 843,53 €
    Forderungen394 887,74 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel8 945,90 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %2 944,54 €

    Passiva

    1 358 639,57 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital30 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn316 729,24 €
    davon Gewinnvortrag198 046,32 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)118 682,92 €
    Rückstellungen7,3 %99 538,00 €
    Verbindlichkeiten67,2 %912 372,33 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 30.09.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)316 729,24269 321,41341 496,22379 094,19370 598,78-2,2 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag198 046,32166 729,24244 321,41303 996,22266 594,19-12,3 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)118 682,92102 592,1797 174,8175 097,97104 004,59+38,5 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)1 358 639,571 433 664,561 525 812,811 694 209,431 459 866,19-13,8 %
    Eigenkapital (€)346 729,24304 321,41376 496,22414 094,19405 598,78-2,1 %
    Verbindlichkeiten (€)912 372,331 004 235,151 060 352,591 209 145,24966 626,41-20,1 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)1299812+50 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseS.A.M. Eyewear GmbH öffnenS.A.M. Eyewear GmbHVerborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift3 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    4 Verbindungen von S.A.M. Eyewear GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 4 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion · 3 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Besenberg 16, 4722 Peuerbach

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.09.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.09.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.09.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.09.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 30.09.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Besenberg 16, 4722 Peuerbach

    9. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: S.A.M. Eyewear GmbH

      Unternehmensgegenstand: Handel mit Brillen aller Art

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Wels

      Personen: Sascha Plöderl (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten