cura plus gmbh

Beobachten
FN 408699dGesellschaft mit beschränkter Haftung

Organisation und Durchführung der Pflege und Betreuung von pflegebedürftigen Personen, Abhalten von Schulungen und Kursen, Kongressen sowie Consulting im Gesundheitswesen; die Entwicklung und der Vertrieb von EDV-geschützten Dokumentationslösungen im Gesundheitswesen

cura plus gmbh, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Moosburg, ist seit 2014 im Firmenbuch eingetragen (FN 408699d). Geleitet von Michael Tesar. Laut Jahresabschluss 2025: 10 Mitarbeiter, 5,8 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
cura plus gmbh
Firmenbuchnummer
FN 408699d
Eingetragen seit
11.01.2014
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Feldkirchnerstraße 2/4, 9062 Moosburg, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Klagenfurt
EUID
ATBRA.408699-000
UID
ATU68501025

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Organisation und Durchführung der Pflege und Betreuung von pflegebedürftigen Personen, Abhalten von Schulungen und Kursen, Kongressen sowie Consulting im Gesundheitswesen; die Entwicklung und der Vertrieb von EDV-geschützten Dokumentationslösungen im Gesundheitswesen
Branche
R 86.94-0 Krankenpflege, Geburtshilfe und Hebammen
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

    GISA-Zahl 30748361

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0510202120222023202420252021: 442022: 552023: 882024: 992025: 1010
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 4. 2022: 5. 2023: 8. 2024: 9. 2025: 10

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 1,1 Mio.1,1 Mio.2022: 1,5 Mio.1,5 Mio.2023: 2,2 Mio.2,2 Mio.2024: 2,5 Mio.2,5 Mio.2025: 5,8 Mio.5,8 Mio.
2021: 1 144 908,24 €. 2022: 1 527 063,64 €. 2023: 2 245 067,82 €. 2024: 2 481 393,92 €. 2025: 5 789 087,07 €

Bilanzgewinn

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 664 395,9664 395,92022: 608 452,4608 452,42023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 640 935,5640 935,52025: 873 144,9873 144,9
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 664 396 €; Gewinnvortrag 372 935 €; Laufend (berechnet) 291 461 €. 2022: Bilanzgewinn 608 452 €; Gewinnvortrag 364 396 €; Laufend (berechnet) 244 057 €. 2023: Bilanzgewinn 1 074 195 €; Gewinnvortrag 608 452 €; Laufend (berechnet) 465 742 €. 2024: Bilanzgewinn 640 935 €; Gewinnvortrag 574 195 €; Laufend (berechnet) 66 741 €. 2025: Bilanzgewinn 873 145 €; Gewinnvortrag 640 935 €; Laufend (berechnet) 232 209 €

Umlaufvermögen

02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 994 359,8994 359,82022: 1,4 Mio.1,4 Mio.2023: 2,1 Mio.2,1 Mio.2024: 2,4 Mio.2,4 Mio.2025: 5,5 Mio.5,5 Mio.
2021: 994 359,78 €. 2022: 1 383 523,03 €. 2023: 2 123 902,25 €. 2024: 2 377 104,83 €. 2025: 5 513 841,5 €

Verbindlichkeiten

02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 384 183384 1832022: 771 578,6771 578,62023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 1,8 Mio.1,8 Mio.2025: 4,8 Mio.4,8 Mio.
2021: 384 182,99 €. 2022: 771 578,55 €. 2023: 1 099 775,89 €. 2024: 1 800 407,13 €. 2025: 4 835 865,13 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

5 789 087,07 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände15 148,89 €
Sachanlagen144 680,02 €
Finanzanlagen63 509,35 €

Vorräte0,00 €
Forderungen4 952 867,89 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel560 973,61 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,9 %51 907,31 €

Passiva

5 789 087,07 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn873 144,91 €
davon Gewinnvortrag640 935,45 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)232 209,46 €
Investitionszuschüsse0 %970,40 €
Rückstellungen1,2 %69 106,63 €
Verbindlichkeiten83,5 %4 835 865,13 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 481 393,92 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,49 €
Sachanlagen37 431,08 €
Finanzanlagen63 509,35 €

Vorräte0,00 €
Forderungen1 640 471,27 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel736 633,56 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %3 348,17 €

Passiva

2 481 393,92 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn640 935,45 €
davon Gewinnvortrag574 194,69 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)66 740,76 €
Investitionszuschüsse0,1 %1 698,20 €
Rückstellungen1,1 %28 353,14 €
Verbindlichkeiten72,6 %1 800 407,13 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 245 067,82 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände369,42 €
Sachanlagen51 177,28 €
Finanzanlagen63 509,35 €

Vorräte0,00 €
Forderungen1 306 648,86 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel817 253,39 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %6 109,52 €

Passiva

2 245 067,82 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 074 194,69 €
davon Gewinnvortrag608 452,41 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)465 742,28 €
Investitionszuschüsse0,1 %1 701,00 €
Rückstellungen2,6 %59 396,24 €

Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten1 099 775,89 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 527 063,64 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände1 757,35 €
Sachanlagen64 751,78 €
Finanzanlagen63 509,35 €

Vorräte0,00 €
Forderungen1 095 040,93 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel288 482,10 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,9 %13 522,13 €

Passiva

1 527 063,64 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn608 452,41 €
davon Gewinnvortrag364 395,91 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)244 056,50 €
Investitionszuschüsse0,1 %1 470,00 €
Rückstellungen8,9 %135 562,68 €

Langfristige Verbindlichkeiten40 709,24 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten730 869,31 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 144 908,24 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände3 795,35 €
Sachanlagen61 325,52 €
Finanzanlagen63 509,35 €

Vorräte0,00 €
Forderungen501 385,04 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel492 974,74 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,9 %21 918,24 €

Passiva

1 144 908,24 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn664 395,91 €
davon Gewinnvortrag372 934,94 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)291 460,97 €
Investitionszuschüsse0,2 %2 100,00 €
Rückstellungen7,4 %84 229,34 €

Langfristige Verbindlichkeiten46 586,70 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten337 596,29 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)664 395,91608 452,411 074 194,69640 935,45873 144,91+36,2 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag372 934,94364 395,91608 452,41574 194,69640 935,45+11,6 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)291 460,97244 056,50465 742,2866 740,76232 209,46+247,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)1 144 908,241 527 063,642 245 067,822 481 393,925 789 087,07+133,3 %
Eigenkapital (€)674 395,91618 452,411 084 194,69650 935,45883 144,91+35,7 %
Verbindlichkeiten (€)384 182,99771 578,551 099 775,891 800 407,134 835 865,13+168,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)458910+11,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
cura plus gmbh hält Anteile an Verborgene Firmacura plus gmbh hält 100 % an Verborgene FirmaGeschäftsführung · GSGF · GScura plus gmbh hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungcura plus gmbh hält 100 % an Verborgene Firma100 %cura plus gmbh öffnencura plus gmbhVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

3 Verbindungen von cura plus gmbh

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 3 Verbindungen

3 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenBeteiligung
  • Name verborgenBeteiligung 100 %

Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Feldkirchnerstraße 2/4, 9062 Moosburg

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Feldkirchnerstraße 2/4, 9062 Moosburg

  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: cura plus gmbh

    Unternehmensgegenstand: Organisation und Durchführung der Pflege und Betreuung von pflegebedürftigen Personen, Abhalten von Schulungen und Kursen, Kongressen sowie Consulting im Gesundheitswesen; die Entwicklung und der Vertrieb von EDV-geschützten Dokumentationslösungen im Gesundheitswesen

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Klagenfurt

    Personen: Michael Tesar (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten