FAGERER GMBH, TROCKENBAU & BRANDSCHUTZ

Beobachten
FN 409404sGesellschaft mit beschränkter Haftung

Trockenbau und Brandschutz

FAGERER GMBH, TROCKENBAU & BRANDSCHUTZ, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Adnet, ist seit 2014 im Firmenbuch eingetragen (FN 409404s). Geleitet von Reinhard Fagerer. Laut Jahresabschluss 2025: 9 Mitarbeiter, € 769.858,7 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
FAGERER GMBH, TROCKENBAU & BRANDSCHUTZ
Firmenbuchnummer
FN 409404s
Eingetragen seit
22.01.2014
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Spumberg 50, 5421 Adnet, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Salzburg
EUID
ATBRA.409404-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Trockenbau und Brandschutz
Branche
F 43.31-0 Anbringen v. Stuckaturen, Verputzerei
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Stuckateure und Trockenausbauer (Handwerk) gemäß § 94 Z. 67 GewO 1994, eingeschränkt auf den Trockenausbau hinsichtlich der Anbringung von abgehängten Metalldecken

    GISA-Zahl 18039474 · Stuckateure und Trockenausbauer (Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    02468202120222023202420252021: 882022: 992023: 992024: 992025: 99
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 8. 2022: 9. 2023: 9. 2024: 9. 2025: 9

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 571 783571 7832022: 568 069,7568 069,72023: 599 129,3599 129,32024: 678 409,9678 409,92025: 769 858,7769 858,7
    2021: 571 783,04 €. 2022: 568 069,72 €. 2023: 599 129,32 €. 2024: 678 409,86 €. 2025: 769 858,66 €

    Bilanzgewinn

    0200 000400 000600 000202120222023202420252021: 383 003,4383 003,42022: 438 083,1438 083,12023: 473 607,3473 607,32024: 547 352,5547 352,52025: 634 086634 086
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 383 003 €; Gewinnvortrag 303 891 €; Laufend (berechnet) 79 113 €. 2022: Bilanzgewinn 438 083 €; Gewinnvortrag 313 003 €; Laufend (berechnet) 125 080 €. 2023: Bilanzgewinn 473 607 €; Gewinnvortrag 338 083 €; Laufend (berechnet) 135 524 €. 2024: Bilanzgewinn 547 352 €; Gewinnvortrag 373 607 €; Laufend (berechnet) 173 745 €. 2025: Bilanzgewinn 634 086 €; Gewinnvortrag 447 352 €; Laufend (berechnet) 186 733 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 511 816,7511 816,72022: 521 324,1521 324,12023: 558 242,3558 242,32024: 591 704,7591 704,72025: 702 406,3702 406,3
    2021: 511 816,7 €. 2022: 521 324,13 €. 2023: 558 242,28 €. 2024: 591 704,71 €. 2025: 702 406,29 €

    Verbindlichkeiten

    050 000100 000202120222023202420252021: 120 460,7120 460,72022: 103 778,6103 778,62023: 113 522113 5222024: 109 957,4109 957,42025: 106 585,1106 585,1
    2021: 120 460,67 €. 2022: 103 778,64 €. 2023: 113 522,04 €. 2024: 109 957,38 €. 2025: 106 585,14 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    769 858,66 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,07 €
    Sachanlagen66 692,34 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte8 643,73 €
    Forderungen142 217,49 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel551 545,07 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %759,96 €

    Passiva

    769 858,66 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn634 085,96 €
    davon Gewinnvortrag447 352,48 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)186 733,48 €
    Rückstellungen2 %15 742,00 €
    Verbindlichkeiten13,8 %106 585,14 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0,4 %3 445,56 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    678 409,86 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,07 €
    Sachanlagen85 959,17 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte7 248,24 €
    Forderungen121 589,46 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel462 867,01 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %745,91 €

    Passiva

    678 409,86 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn547 352,48 €
    davon Gewinnvortrag373 607,28 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)173 745,20 €
    Rückstellungen1,6 %11 100,00 €
    Verbindlichkeiten16,2 %109 957,38 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    599 129,32 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,07 €
    Sachanlagen40 153,77 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte7 451,48 €
    Forderungen223 213,12 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel327 577,68 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %733,20 €

    Passiva

    599 129,32 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn473 607,28 €
    davon Gewinnvortrag338 083,08 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)135 524,20 €
    Rückstellungen0,3 %2 000,00 €
    Verbindlichkeiten18,9 %113 522,04 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    568 069,72 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,14 €
    Sachanlagen45 989,11 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte7 766,77 €
    Forderungen134 867,17 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel378 690,19 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %756,34 €

    Passiva

    568 069,72 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn438 083,08 €
    davon Gewinnvortrag313 003,37 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)125 079,71 €
    Rückstellungen2,9 %16 208,00 €
    Verbindlichkeiten18,3 %103 778,64 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    571 783,04 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,14 €
    Sachanlagen59 966,20 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte5 848,18 €
    Forderungen296 074,17 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel209 894,35 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    571 783,04 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn383 003,37 €
    davon Gewinnvortrag303 890,58 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)79 112,79 €
    Rückstellungen2,3 %13 319,00 €
    Verbindlichkeiten21,1 %120 460,67 €
    Passive Rechnungsabgrenzung7,9 %45 000,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)383 003,37438 083,08473 607,28547 352,48634 085,96+15,8 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag303 890,58313 003,37338 083,08373 607,28447 352,48+19,7 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)79 112,79125 079,71135 524,20173 745,20186 733,48+7,5 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)571 783,04568 069,72599 129,32678 409,86769 858,66+13,5 %
    Eigenkapital (€)393 003,37448 083,08483 607,28557 352,48644 085,96+15,6 %
    Verbindlichkeiten (€)120 460,67103 778,64113 522,04109 957,38106 585,14-3,1 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)899990 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet

    1 Verbindung von FAGERER GMBH, TROCKENBAU & BRANDSCHUTZ

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Spumberg 50, 5421 Adnet

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: FAGERER GMBH, TROCKENBAU & BRANDSCHUTZ

      Unternehmensgegenstand: Trockenbau und Brandschutz

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Salzburg

      Adresse: Spumberg 50, 5421 Adnet

      Personen: Reinhard Fagerer (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ