RSU Sales Group GmbH

Beobachten
FN 411417aGesellschaft mit beschränkter Haftung

der Vertrieb und der Handel mit AERTE Produkten im Bereich der Luftdesinfektion; der Vertrieb der Produkte Aerte AD 2.0 und Klean plus Nachfüllkartuschen; die Erbringung von Dienstleistungen im Bereich Luftdesinfektion; Handel mit Waren aller Art

RSU Sales Group GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ebenthal, Kärnten, ist seit 2014 im Firmenbuch eingetragen (FN 411417a). Geleitet von Herbert Untersteiner. Laut Jahresabschluss 2025: € 14.336 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
RSU Sales Group GmbH
Firmenbuchnummer
FN 411417a
Eingetragen seit
27.02.2014
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Markus-Pernhart-Gasse 6, 9065 Ebenthal, Kärnten, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Klagenfurt
EUID
ATBRA.411417-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
der Vertrieb und der Handel mit AERTE Produkten im Bereich der Luftdesinfektion; der Vertrieb der Produkte Aerte AD 2.0 und Klean plus Nachfüllkartuschen; die Erbringung von Dienstleistungen im Bereich Luftdesinfektion; Handel mit Waren aller Art
Branche
G 46.85-0 GH - Chemische Erzeugnisse
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten, eingeschränkt auf den Handel mit sowie die Vermietung von Medizinprodukten, eingeschränkt auf den Verkauf von SARS-CoV-2 Tests und deren Zubehör

    GISA-Zahl 33767437 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 33205663

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Herbert Untersteiner 60 %; Klaus Höfferer 40 %
10 000,00 €
Stammkapital
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage6 000,00 €Einbezahlt6 000,00 €EVI · 19.02.2026Anteil60 %
  • Übernommene Einlage4 000,00 €Einbezahlt4 000,00 €EVI · 19.02.2026Anteil40 %

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Noch nicht bekannt.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

010 00020 00030 000202120222023202420252021: 18 354,518 354,52022: 10 820,310 820,32023: 8 506,28 506,22024: 30 62930 6292025: 14 33614 336
2021: 18 354,5 €. 2022: 10 820,27 €. 2023: 8 506,2 €. 2024: 30 629,04 €. 2025: 14 335,95 €

Bilanzgewinn

-40 000-20 0000202120222023202420252021: -11 160,3-11 160,32022: -13 840,7-13 840,72023: -22 876,1-22 876,12024: -34 495,1-34 495,12025: -51 747,1-51 747,1
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn -11 160 €; Verlustvortrag -15 882 €; Laufend (berechnet) 4 722 €. 2022: Bilanzgewinn -13 841 €; Verlustvortrag -11 160 €; Laufend (berechnet) -2 680 €. 2023: Bilanzgewinn -22 876 €; Verlustvortrag -13 841 €; Laufend (berechnet) -9 035 €. 2024: Bilanzgewinn -34 495 €; Verlustvortrag -22 876 €; Laufend (berechnet) -11 619 €. 2025: Bilanzgewinn -51 747 €; Verlustvortrag -34 495 €; Laufend (berechnet) -17 252 €

Umlaufvermögen

010 00020 000202120222023202420252021: 11 292,811 292,82022: 4 916,64 916,62023: 3 760,53 760,52024: 25 622,725 622,72025: 9 314,59 314,5
2021: 11 292,84 €. 2022: 4 916,61 €. 2023: 3 760,54 €. 2024: 25 622,69 €. 2025: 9 314,47 €

Verbindlichkeiten

010 00020 000202120222023202420252021: 17 824,817 824,82022: 13 790,913 790,92023: 20 569,820 569,82024: 14 124,114 124,12025: 15 083,115 083,1
2021: 17 824,8 €. 2022: 13 790,93 €. 2023: 20 569,75 €. 2024: 14 124,1 €. 2025: 15 083,08 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

14 335,95 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände3 544,85 €
Sachanlagen1 476,63 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte6 800,00 €
Forderungen2 514,47 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel0,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

14 335,95 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Kapitalrücklagen40 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-51 747,13 €
davon Verlustvortrag-34 495,06 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-17 252,07 €
Rückstellungen7 %1 000,00 €
Verbindlichkeiten105,2 %15 083,08 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

30 629,04 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände5 006,35 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte2 598,00 €
Forderungen1 557,19 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel21 467,50 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

30 629,04 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-34 495,06 €
davon Verlustvortrag-22 876,05 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-11 619,01 €
Rückstellungen3,3 %1 000,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten14 040,10 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten84,00 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

8 506,20 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände4 745,66 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte2 998,00 €
Forderungen634,86 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel127,68 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

8 506,20 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-22 876,05 €
davon Verlustvortrag-13 840,66 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-9 035,39 €
Rückstellungen9,6 %812,50 €

Langfristige Verbindlichkeiten14 167,78 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten6 401,97 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

10 820,27 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände5 903,66 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte4 172,00 €
Forderungen0,00 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel744,61 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

10 820,27 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-13 840,66 €
davon Verlustvortrag-11 160,30 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-2 680,36 €
Rückstellungen8 %870,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten13 745,62 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten45,31 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

18 354,50 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände7 061,66 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte7 131,00 €
Forderungen4 034,16 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel127,68 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

18 354,50 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-11 160,30 €
davon Verlustvortrag-15 882,34 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)4 722,04 €
Rückstellungen9,2 %1 690,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten13 745,62 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten4 079,18 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)-11 160,30-13 840,66-22 876,05-34 495,06-51 747,13-50 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag-15 882,34-11 160,30-13 840,66-22 876,05-34 495,06-50,8 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)4 722,04-2 680,36-9 035,39-11 619,01-17 252,07-48,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)18 354,5010 820,278 506,2030 629,0414 335,95-53,2 %
Eigenkapital (€)-1 160,30-3 840,66-12 876,0515 504,94-1 747,13Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten (€)17 824,8013 790,9320 569,7514 124,1015 083,08+6,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GS 60 %GF · GS 60 %GS 40 %GS 40 %GeschäftsführungGFRSU Sales Group GmbH öffnenRSU Sales Group GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

3 Verbindungen von RSU Sales Group GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 3 Verbindungen

3 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGS
  • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person

Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Markus-Pernhart-Gasse 6, 9065 Ebenthal, Kärnten

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Markus-Pernhart-Gasse 6, 9065 Ebenthal, Kärnten

    Personen: Herbert Untersteiner (Geschäftsführung)

  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Unternehmensgegenstand: der Vertrieb und der Handel mit AERTE Produkten im Bereich der Luftdesinfektion; der Vertrieb der Produkte Aerte AD 2.0 und Klean plus Nachfüllkartuschen; die Erbringung von Dienstleistungen im Bereich Luftdesinfektion; Handel mit Waren aller Art

  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Firmenname: RSU Sales Group GmbH

  8. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  9. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  10. Eintragung

    Sitzverlegung

    Gericht: Landesgericht Klagenfurt

  11. Eintragung

    Neueintragung

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Handelsgericht Wien

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ