Next2Sun Austria GmbH

Beobachten
FN 412119hGesellschaft mit beschränkter Haftung

- Planung, Errichtung, Inbetriebnahme, Betrieb, Wartung, Überprüfung und Verkauf von Photovoltaikanlagen und Anlagen im Bereich erneuerbare Energien und Umwelttechnik - Handel mit erneuerbaren Energieträgern und Zubehör - Erstellung und Unterstützung bei Förderansuchen - alle dem Geschäftszweck dienlichen Geschäfte

Next2Sun Austria GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Saalfelden am Steinernen Meer, ist seit 2014 im Firmenbuch eingetragen (FN 412119h). Geleitet von Heiko Hildebrandt und Sascha Krause-Tünker. Laut Jahresabschluss 2025: 7 Mitarbeiter, € 324.013,5 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Next2Sun Austria GmbH
Firmenbuchnummer
FN 412119h
Eingetragen seit
28.02.2014
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Ritzenseestraße 6c, 5760 Saalfelden am Steinernen Meer, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Salzburg
EUID
ATBRA.412119-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
- Planung, Errichtung, Inbetriebnahme, Betrieb, Wartung, Überprüfung und Verkauf von Photovoltaikanlagen und Anlagen im Bereich erneuerbare Energien und Umwelttechnik - Handel mit erneuerbaren Energieträgern und Zubehör - Erstellung und Unterstützung bei Förderansuchen - alle dem Geschäftszweck dienlichen Geschäfte
Branche
G 47.52-0 EH - Metallwaren und Baubedarf
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Montage von Solar- und Photovoltaikmodulen ohne Anschlussarbeiten

    GISA-Zahl 18734676

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 18734669

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile
  • Nicht namentlich veröffentlicht
    AnteilUnbekannt

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
05101520202120222023202420252021: 16162022: 18182023: 20202024: 14142025: 77
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 16. 2022: 18. 2023: 20. 2024: 14. 2025: 7

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 1 Mio.1 Mio.2022: 1,3 Mio.1,3 Mio.2023: 1,3 Mio.1,3 Mio.2024: 929 813,2929 813,22025: 324 013,5324 013,5
2021: 1 025 122,88 €. 2022: 1 288 718,85 €. 2023: 1 289 042,72 €. 2024: 929 813,21 €. 2025: 324 013,49 €

Bilanzgewinn

-4 Mio.-3 Mio.-2 Mio.-1 Mio.0202120222023202420252021: -9 745,8-9 745,82022: -592 629,5-592 629,52023: -2 Mio.-2 Mio.2024: -3,1 Mio.-3,1 Mio.2025: -4,2 Mio.-4,2 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn -9 746 €; Gewinnvortrag 8 516 €; Laufend (berechnet) -18 262 €. 2022: Bilanzgewinn -592 629 €; Verlustvortrag -9 746 €; Laufend (berechnet) -582 884 €. 2023: Bilanzgewinn -1 950 637 €; Verlustvortrag -592 629 €; Laufend (berechnet) -1 358 007 €. 2024: Bilanzgewinn -3 147 722 €; Verlustvortrag -1 947 037 €; Laufend (berechnet) -1 200 685 €. 2025: Bilanzgewinn -4 216 400 €; Verlustvortrag -3 147 722 €; Laufend (berechnet) -1 068 678 €

Umlaufvermögen

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 875 029,9875 029,92022: 1,1 Mio.1,1 Mio.2023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 784 946784 9462025: 290 698,4290 698,4
2021: 875 029,85 €. 2022: 1 076 463,78 €. 2023: 1 106 398,77 €. 2024: 784 945,97 €. 2025: 290 698,36 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 1 Mio.1 Mio.2022: 913 895,6913 895,62023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 853 771,3853 771,32025: 181 750181 750
2021: 1 001 868,67 €. 2022: 913 895,61 €. 2023: 1 132 105,15 €. 2024: 853 771,32 €. 2025: 181 749,99 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

324 013,49 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,06 €
Sachanlagen6 688,80 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte260 582,92 €
Forderungen30 115,44 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel0,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung8,2 %26 626,27 €

Passiva

324 013,49 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Kapitalrücklagen4 327 615,64 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-4 216 399,52 €
davon Verlustvortrag-3 147 721,63 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-1 068 677,89 €
Investitionszuschüsse1,1 %3 600,00 €
Rückstellungen5,1 %16 363,16 €
Verbindlichkeiten56,1 %181 749,99 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,3 %1 084,22 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

929 813,21 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände3 300,06 €
Sachanlagen92 462,04 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte553 050,60 €
Forderungen135 894,98 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel96 000,39 €
Aktive Rechnungsabgrenzung5,3 %49 105,14 €

Passiva

929 813,21 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-3 147 721,63 €
davon Verlustvortrag-1 947 036,86 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-1 200 684,77 €
Investitionszuschüsse0,8 %7 200,00 €
Rückstellungen3,8 %35 141,52 €
Verbindlichkeiten91,8 %853 771,32 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 289 042,72 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände8 485,89 €
Sachanlagen90 137,52 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte890 582,74 €
Forderungen215 650,90 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel165,13 €
Aktive Rechnungsabgrenzung6,5 %84 020,54 €

Passiva

1 289 042,72 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-1 950 636,86 €
davon Verlustvortrag-592 629,47 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-1 358 007,39 €
Investitionszuschüsse0,8 %10 800,00 €
Rückstellungen2,6 %33 279,09 €
Verbindlichkeiten87,8 %1 132 105,15 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 288 718,85 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände17 282,69 €
Sachanlagen94 001,88 €
Finanzanlagen6 816,80 €

Vorräte648 874,26 €
Forderungen422 059,07 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel5 530,45 €
Aktive Rechnungsabgrenzung7,3 %94 153,70 €

Passiva

1 288 718,85 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-592 629,47 €
davon Verlustvortrag-9 745,79 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-582 883,68 €
Investitionszuschüsse1,1 %14 400,00 €
Rückstellungen0,4 %5 500,00 €
Verbindlichkeiten70,9 %913 895,61 €
Passive Rechnungsabgrenzung23,8 %307 289,69 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 025 122,88 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände27 305,98 €
Sachanlagen74 111,69 €
Finanzanlagen6 816,80 €

Vorräte612 136,67 €
Forderungen262 144,50 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel748,68 €
Aktive Rechnungsabgrenzung4,1 %41 858,56 €

Passiva

1 025 122,88 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-9 745,79 €
davon Gewinnvortrag8 515,81 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-18 261,60 €
Investitionszuschüsse1,8 %18 000,00 €
Rückstellungen0,5 %5 000,00 €
Verbindlichkeiten97,7 %1 001 868,67 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)-9 745,79-592 629,47-1 950 636,86-3 147 721,63-4 216 399,52-34 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag8 515,81-9 745,79-592 629,47-1 947 036,86-3 147 721,63-61,7 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-18 261,60-582 883,68-1 358 007,39-1 200 684,77-1 068 677,89+11 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)1 025 122,881 288 718,851 289 042,72929 813,21324 013,49-65,2 %
Eigenkapital (€)254,2147 633,55112 858,4833 700,37121 216,12+259,7 %
Verbindlichkeiten (€)1 001 868,67913 895,611 132 105,15853 771,32181 749,99-78,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)161820147-50 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFNext2Sun Austria GmbH öffnenNext2Sun Austria GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

2 Verbindungen von Next2Sun Austria GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 2 Verbindungen

2 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGeschäftsführung

Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Ritzenseestraße 6c, 5760 Saalfelden am Steinernen Meer

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Ritzenseestraße 6c, 5760 Saalfelden am Steinernen Meer

  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Firmenname: Next2Sun Austria GmbH

    Personen: Heiko Hildebrandt (Geschäftsführung), Sascha Krause-Tünker (Geschäftsführung)

  9. Eintragung

    Neueintragung

    Unternehmensgegenstand: - Planung, Errichtung, Inbetriebnahme, Betrieb, Wartung, Überprüfung und Verkauf von Photovoltaikanlagen und Anlagen im Bereich erneuerbare Energien und Umwelttechnik - Handel mit erneuerbaren Energieträgern und Zubehör - Erstellung und Unterstützung bei Förderansuchen - alle dem Geschäftszweck dienlichen Geschäfte

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Salzburg

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten