deSignhouses Planungsgesellschaft mbH

Beobachten
FN 417269gGesellschaft mit beschränkter Haftung

Ausübung der Planungstätigkeit (Ingenieurbüro)

deSignhouses Planungsgesellschaft mbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kumberg, ist seit 2014 im Firmenbuch eingetragen (FN 417269g). Geleitet von DI Wolfgang Blazek. Laut Jahresabschluss 2024: € 295.520,2 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
deSignhouses Planungsgesellschaft mbH
Firmenbuchnummer
FN 417269g
Eingetragen seit
06.06.2014
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Meierhöfenstraße 4, 8062 Kumberg, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht für ZRS Graz
EUID
ATBRA.417269-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Ausübung der Planungstätigkeit (Ingenieurbüro)
Branche
N 71.12-0 Ingenieurbüros
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet Umwelttechnik, eingeschränkt auf die Erstellung des gesamten Energieausweises

    GISA-Zahl 32806694 · Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXX

    Aufrecht
  • Erstellung von Reinzeichnungen aufgrund von Planungen Befugter (Zeichenbüro)

    GISA-Zahl 33079455

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    01202020212022202320242020: Keine DatenKeine Daten2021: Keine DatenKeine Daten2022: Keine DatenKeine Daten2023: 002024: Keine DatenKeine Daten
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2020: Keine Daten. 2021: Keine Daten. 2022: Keine Daten. 2023: 0. 2024: Keine Daten

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0100 000200 000300 000202020212022202320242020: 215 339,7215 339,72021: 264 758,1264 758,12022: 228 661,1228 661,12023: 314 815,2314 815,22024: 295 520,2295 520,2
    2020: 215 339,68 €. 2021: 264 758,1 €. 2022: 228 661,14 €. 2023: 314 815,24 €. 2024: 295 520,19 €

    Bilanzgewinn

    050 000202020212022202320242020: 48 182,148 182,12021: 40 347,840 347,82022: 39 946,739 946,72023: 72 641,272 641,22024: -8 784-8 784
    VortragLaufend (berechnet)
    2020: Bilanzgewinn 48 182 €; Gewinnvortrag 10 584 €; Laufend (berechnet) 37 598 €. 2021: Bilanzgewinn 40 348 €; Gewinnvortrag 48 182 €; Laufend (berechnet) -7 834 €. 2022: Bilanzgewinn 39 947 €; Gewinnvortrag 40 348 €; Laufend (berechnet) -401 €. 2023: Bilanzgewinn 72 641 €; Gewinnvortrag 39 947 €; Laufend (berechnet) 32 695 €. 2024: Bilanzgewinn -8 784 €; Gewinnvortrag 39 947 €; Laufend (berechnet) -48 731 €

    Umlaufvermögen

    0100 000200 000202020212022202320242020: 214 706,3214 706,32021: 207 818,4207 818,42022: 176 938,4176 938,42023: 270 618,2270 618,22024: 255 300,7255 300,7
    2020: 214 706,33 €. 2021: 207 818,42 €. 2022: 176 938,39 €. 2023: 270 618,15 €. 2024: 255 300,7 €

    Verbindlichkeiten

    0100 000200 000202020212022202320242020: 124 949,6124 949,62021: 176 462,6176 462,62022: 139 812,2139 812,22023: 196 319,1196 319,12024: 255 829,6255 829,6
    2020: 124 949,59 €. 2021: 176 462,63 €. 2022: 139 812,18 €. 2023: 196 319,13 €. 2024: 255 829,62 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    295 520,19 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
    Sachanlagen40 219,48 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen254 905,04 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel395,66 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    295 520,19 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-8 784,00 €
    davon Gewinnvortrag39 946,67 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-48 730,67 €
    Investitionszuschüsse1,9 %5 718,57 €
    Rückstellungen2,6 %7 756,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten33 552,50 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten222 277,12 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    314 815,24 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
    Sachanlagen44 197,08 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen258 465,35 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel12 152,80 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    314 815,24 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn72 641,18 €
    davon Gewinnvortrag39 946,67 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)32 694,51 €
    Investitionszuschüsse2,2 %6 898,93 €
    Rückstellungen1,3 %3 956,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten46 526,24 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten149 792,89 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    228 661,14 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,01 €
    Sachanlagen51 722,74 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen173 337,58 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel3 600,81 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    228 661,14 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn39 946,67 €
    davon Gewinnvortrag40 347,82 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-401,15 €
    Investitionszuschüsse3,5 %8 079,29 €
    Rückstellungen2,5 %5 823,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten57 684,36 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten82 127,82 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    264 758,10 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände316,66 €
    Sachanlagen56 623,02 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen197 795,90 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel10 022,52 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    264 758,10 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn40 347,82 €
    davon Gewinnvortrag48 182,09 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-7 834,27 €
    Investitionszuschüsse2,7 %7 259,65 €
    Rückstellungen2,1 %5 688,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten66 436,30 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten110 026,33 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    215 339,68 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände633,33 €
    Sachanlagen0,02 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen200 684,08 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel14 022,25 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    215 339,68 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn48 182,09 €
    davon Gewinnvortrag10 584,44 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)37 597,65 €
    Rückstellungen3,3 %7 208,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten15 347,58 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten109 602,01 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)48 182,0940 347,8239 946,6772 641,18-8 784,00Vorzeichenwechsel
    davon Gewinn-/Verlustvortrag10 584,4448 182,0940 347,8239 946,6739 946,670 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)37 597,65-7 834,27-401,1532 694,51-48 730,67Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)215 339,68264 758,10228 661,14314 815,24295 520,19-6,1 %
    Eigenkapital (€)83 182,0975 347,8274 946,67107 641,1826 216,00-75,6 %
    Verbindlichkeiten (€)124 949,59176 462,63139 812,18196 319,13255 829,62+30,3 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt0Nicht bekannt–

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet

    1 Verbindung von deSignhouses Planungsgesellschaft mbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Meierhöfenstraße 4, 8062 Kumberg

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: DI Wolfgang Blazek (Geschäftsführung)

    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Meierhöfenstraße 4, 8062 Kumberg

    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: deSignhouses Planungsgesellschaft mbH

      Unternehmensgegenstand: Ausübung der Planungstätigkeit (Ingenieurbüro)

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht für ZRS Graz

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ