Zillertaler Heumilch-Sennerei eGen

Beobachten
FN 42060dErwerbs- und Wirtschaftsgenossenschaft

Zillertaler Heumilch-Sennerei eGen, Erwerbs- und Wirtschaftsgenossenschaft mit Sitz in Fügen, ist seit 1993 im Firmenbuch eingetragen (FN 42060d). Geleitet von Andreas Prosch, Christian Krapf, Christian Mair und 4 weiteren. Laut Jahresabschluss 2025: 31.3 Mitarbeiter, 8,3 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Zillertaler Heumilch-Sennerei eGen
Firmenbuchnummer
FN 42060d
Eingetragen seit
06.08.1993
Rechtsform
Erwerbs- und Wirtschaftsgenossenschaft
Geschäftsanschrift
Sennereistraße 22, 6263 Fügen, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Innsbruck
EUID
ATBRA.042060-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
C 10.51-0 H.v. Milcherzeugnissen
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe gem. § 124 Ziffer 11 Gewerbeordnung 1994

    GISA-Zahl 22540515 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Molker und Käser gemäß § 124 Ziffer 13 Gewerbeordnung 1994

    GISA-Zahl 22562548 · Milchtechnologie (Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Funktionen

Vorstand

7 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
01020302023202420252023: 33,833,82024: 35352025: 31,331,3
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2023: 33,8. 2024: 35. 2025: 31,3

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.2023202420252023: 7,9 Mio.7,9 Mio.2024: 7,3 Mio.7,3 Mio.2025: 8,3 Mio.8,3 Mio.
2023: 7 912 327,09 €. 2024: 7 322 519,91 €. 2025: 8 295 252,16 €

Bilanzgewinn

-1 Mio.-500 00002023202420252023: -1 Mio.-1 Mio.2024: -626 380,6-626 380,62025: -392 141,7-392 141,7
VortragLaufend (berechnet)
2023: Bilanzgewinn -1 027 074 €; Verlustvortrag -621 447 €; Laufend (berechnet) -405 627 €. 2024: Bilanzgewinn -626 381 €; Verlustvortrag -1 027 074 €; Laufend (berechnet) 400 694 €. 2025: Bilanzgewinn -392 142 €; Verlustvortrag -626 381 €; Laufend (berechnet) 234 239 €

Umlaufvermögen

02 Mio.4 Mio.6 Mio.2023202420252023: 4,9 Mio.4,9 Mio.2024: 4,5 Mio.4,5 Mio.2025: 5,5 Mio.5,5 Mio.
2023: 4 918 303,07 €. 2024: 4 533 611,99 €. 2025: 5 515 872 €

Verbindlichkeiten

02 Mio.4 Mio.6 Mio.2023202420252023: 6,6 Mio.6,6 Mio.2024: 5,7 Mio.5,7 Mio.2025: 6,4 Mio.6,4 Mio.
2023: 6 637 830,49 €. 2024: 5 660 554,45 €. 2025: 6 394 185,39 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

8 295 252,16 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen2 700 747,72 €
Finanzanlagen2 739,00 €

Vorräte2 534 485,27 €
Forderungen2 979 367,52 €
Liquide Mittel2 019,21 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %6 155,36 €

Passiva

8 295 252,16 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital470 322,00 €
Gewinnrücklagen791 868,74 €
Bilanzgewinn-392 141,66 €
davon Verlustvortrag-626 380,63 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)234 238,97 €
Investitionszuschüsse6,2 %510 788,69 €
Rückstellungen6,3 %520 229,00 €

davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen1 969 868,79 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

7 322 519,91 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände102 606,80 €
Sachanlagen2 641 662,25 €
Finanzanlagen42 398,82 €

Vorräte2 113 655,91 €
Forderungen2 418 603,30 €
Liquide Mittel1 352,78 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %12 664,67 €

Passiva

7 322 519,91 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital498 117,00 €
Gewinnrücklagen791 868,74 €
Bilanzgewinn-626 380,63 €
davon Verlustvortrag-1 027 074,15 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)400 693,52 €
Investitionszuschüsse7,5 %549 894,35 €
Rückstellungen6,1 %448 466,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten3 103 865,58 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten2 556 688,87 €
davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen1 827 848,38 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

7 912 327,09 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen2 816 392,59 €
Finanzanlagen49 122,07 €

Vorräte2 034 543,48 €
Forderungen2 879 261,22 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel4 498,37 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %12 387,16 €

Passiva

7 912 327,09 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital505 461,00 €
Gewinnrücklagen791 868,74 €
Bilanzgewinn-1 027 074,15 €
davon Verlustvortrag-621 447,40 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-405 626,75 €
Investitionszuschüsse7,5 %593 400,01 €
Rückstellungen5,2 %410 841,00 €

davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen1 921 280,79 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

3 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse (€)13 873 796,4415 568 479,3715 436 299,88-0,8 %
Jahresüberschuss (€)-405 626,75400 693,52234 238,97-41,5 %
Bilanzgewinn (€)-1 027 074,15-626 380,63-392 141,66+37,4 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag-621 447,40-1 027 074,15-626 380,63+39 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-405 626,75400 693,52234 238,97-41,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)7 912 327,097 322 519,918 295 252,16+13,3 %
Eigenkapital (€)270 255,59663 605,11870 049,08+31,1 %
Verbindlichkeiten (€)6 637 830,495 660 554,456 394 185,39+13 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)343531-10,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Zillertaler Heumilch-Sennerei eGen hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVorstandVMVorstandVMVorstandVMVorstandVMVorstandVMVorstandVMVorstandVMVorstandVMGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFZillertaler Heumilch-Sennerei eGen hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungZillertaler Heumilch-Sennerei eGen öffnenZillertaler Heumilch-Sennerei eGenVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

21 Verbindungen von Zillertaler Heumilch-Sennerei eGen

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

Alle 21 Verbindungen

21 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenVorstand
  • Name verborgenVorstand
  • Name verborgenVorstand

Registriere dich kostenlos, um alle 21 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Sennereistraße 22, 6263 Fügen

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Andreas Prosch (Vorstand), Christian Krapf (Vorstand), Christian Mair (Vorstand)

  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Florian Lamprecht (Vorstand), Hans-Hermann Knabl (Vorstand)

  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Johann Eberharter (Vorstand)

  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Firmenname: Zillertaler Heumilch-Sennerei eGen

  9. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Sennereistraße 22, 6263 Fügen

  10. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Walter Kreidl (Vorstand)

  11. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Rechtsform: Erwerbs- und Wirtschaftsgenossenschaft

    Gericht: Landesgericht Innsbruck

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ