Metallverarbeitung
Laut Firmenbuch: Adem Coban, Emin Coban.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Landesstraße 17, 5302 Henndorf am Wallersee. Zuständig ist das Landesgericht Henndorf am Wallersee (FN 422456i).
Die mbc Maschinenbau Coban GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Henndorf am Wallersee, eingetragen am 24.09.2014 unter FN 422456i am Landesgericht Henndorf am Wallersee. Das Unternehmen ist tätig als: Metallverarbeitung.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFür die mbc Maschinenbau Coban GmbH (FN 422456i) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
12.375 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
12.375 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 11.064 | 12.064 | 500 | 1.000 | 2.375 | +137,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 16.564 | 22.064 | 10.500 | 11.000 | 12.375 | +12,5 % |
| Eigenkapital € | 16.564 | 22.064 | 10.500 | 11.000 | 12.375 | +12,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die mbc Maschinenbau Coban GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 12.375 €, das Eigenkapital bei 12.375 €, die Verbindlichkeiten bei 0 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFirmen mit ähnlicher Tätigkeit und aus der Region Henndorf am Wallersee:
Die mbc Maschinenbau Coban GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Landesstraße 17, 5302 Henndorf am Wallersee.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: mbc Maschinenbau Coban GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.08.2022 · GZ 569 051 Fr 2030/22 d
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Adem Coban (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Emin Coban (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.07.2022 · GZ 569 051 Fr 1627/22 k
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 24.07.2017 · GZ 569 068 Fr 2460/17 t
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 23.02.2017 · GZ 569 068 Fr 612/17 z
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Metallverarbeitung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Henndorf am Wallersee
Adresse: Landesstraße 17, 5302 Henndorf am Wallersee
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.09.2014 · GZ 569 045 Fr 6031/14 y
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur mbc Maschinenbau Coban GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 24.09.2014 sind für die mbc Maschinenbau Coban GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei