Alpenverein Hohe Munde Betreiber GmbH

Beobachten
FN 423165bGesellschaft mit beschränkter Haftung

Sport

Alpenverein Hohe Munde Betreiber GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Telfs, ist seit 2014 im Firmenbuch eingetragen (FN 423165b). Geleitet von Andreas Bstieler und Christoph Waldhart. Laut Jahresabschluss 2025: € 760.754,9 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Alpenverein Hohe Munde Betreiber GmbH
Firmenbuchnummer
FN 423165b
Eingetragen seit
31.10.2014
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Franz-Rimml-Straße 4a, 6410 Telfs, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Innsbruck
EUID
ATBRA.423165-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Sport
Branche
S 93.19-0 Dienstleistungen des Sports a.n.g.
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Gastgewerbe in der Betriebsart Restaurant

    GISA-Zahl 28781981 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 28781882

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile
  • Nicht namentlich veröffentlicht
    AnteilUnbekannt

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Noch nicht bekannt.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 774 031,5774 031,52022: 741 975,9741 975,92023: 734 013734 0132024: 660 905,6660 905,62025: 760 754,9760 754,9
2021: 774 031,46 €. 2022: 741 975,93 €. 2023: 734 012,95 €. 2024: 660 905,62 €. 2025: 760 754,94 €

Bilanzgewinn

-200 000-100 0000202120222023202420252021: -83 349,8-83 349,82022: -112 026-112 0262023: -169 579,8-169 579,82024: -243 710,9-243 710,92025: -229 507,7-229 507,7
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn -83 350 €; Verlustvortrag -69 893 €; Laufend (berechnet) -13 457 €. 2022: Bilanzgewinn -112 026 €; Verlustvortrag -76 350 €; Laufend (berechnet) -35 676 €. 2023: Bilanzgewinn -169 580 €; Verlustvortrag -112 026 €; Laufend (berechnet) -57 554 €. 2024: Bilanzgewinn -243 711 €; Verlustvortrag -169 580 €; Laufend (berechnet) -74 131 €. 2025: Bilanzgewinn -229 508 €; Verlustvortrag -243 711 €; Laufend (berechnet) 14 203 €

Umlaufvermögen

050 000100 000202120222023202420252021: 89 781,389 781,32022: 89 808,189 808,12023: 89 855,189 855,12024: 57 786,157 786,12025: 95 449,295 449,2
2021: 89 781,34 €. 2022: 89 808,14 €. 2023: 89 855,06 €. 2024: 57 786,13 €. 2025: 95 449,2 €

Verbindlichkeiten

0100 000200 000202120222023202420252021: 119 233,5119 233,52022: 132 354,8132 354,82023: 199 195,3199 195,32024: 216 594,9216 594,92025: 212 729,7212 729,7
2021: 119 233,49 €. 2022: 132 354,79 €. 2023: 199 195,3 €. 2024: 216 594,94 €. 2025: 212 729,65 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

760 754,94 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,04 €
Sachanlagen665 305,70 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte40 804,21 €
Forderungen42 768,53 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel11 876,46 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

760 754,94 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen339 863,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-229 507,73 €
davon Verlustvortrag-243 710,89 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)14 203,16 €
Investitionszuschüsse50 %380 106,14 €
Rückstellungen3 %22 563,88 €
Verbindlichkeiten28 %212 729,65 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

660 905,62 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,04 €
Sachanlagen603 119,45 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte24 293,07 €
Forderungen28 925,18 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel4 567,88 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

660 905,62 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-243 710,89 €
davon Verlustvortrag-169 579,80 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-74 131,09 €
Investitionszuschüsse61,9 %409 115,66 €
Rückstellungen4,5 %29 469,91 €

Langfristige Verbindlichkeiten35 000,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten181 594,94 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

734 012,95 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,04 €
Sachanlagen644 157,85 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte35 829,09 €
Forderungen33 156,65 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel20 869,32 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

734 012,95 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-169 579,80 €
davon Verlustvortrag-112 026,04 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-57 553,76 €
Investitionszuschüsse59,7 %438 268,25 €
Rückstellungen3,2 %23 693,20 €

Langfristige Verbindlichkeiten35 217,87 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten163 977,43 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

741 975,93 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,04 €
Sachanlagen652 167,75 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte36 243,63 €
Forderungen38 854,44 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel14 710,07 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

741 975,93 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-112 026,04 €
davon Verlustvortrag-76 349,84 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-35 676,20 €
Investitionszuschüsse63 %467 429,22 €
Rückstellungen3,6 %26 781,96 €

Langfristige Verbindlichkeiten38 212,74 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten94 142,05 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

774 031,46 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,04 €
Sachanlagen684 250,08 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte15 926,47 €
Forderungen67 403,90 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel6 450,97 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

774 031,46 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-83 349,84 €
davon Verlustvortrag-69 893,18 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-13 456,66 €
Investitionszuschüsse64,2 %496 590,19 €
Rückstellungen2,5 %19 101,62 €

Langfristige Verbindlichkeiten40 907,11 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten78 326,38 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)-83 349,84-112 026,04-169 579,80-243 710,89-229 507,73+5,8 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag-69 893,18-76 349,84-112 026,04-169 579,80-243 710,89-43,7 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-13 456,66-35 676,20-57 553,76-74 131,0914 203,16Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)774 031,46741 975,93734 012,95660 905,62760 754,94+15,1 %
Eigenkapital (€)139 106,16115 409,9672 856,205 725,11145 355,27+2 438,9 %
Verbindlichkeiten (€)119 233,49132 354,79199 195,30216 594,94212 729,65-1,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFUnbeschränkt haftende GesellschafterKPAlpenverein Hohe Munde Betreiber GmbH öffnenAlpenverein Hohe Munde Betreiber GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

3 Verbindungen von Alpenverein Hohe Munde Betreiber GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 3 Verbindungen

3 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenUnbeschränkt haftende Gesellschafter · über eine Person

Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Franz-Rimml-Straße 4a, 6410 Telfs

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Franz-Rimml-Straße 4a, 6410 Telfs

  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Alpenverein Hohe Munde Betreiber GmbH

    Unternehmensgegenstand: Sport

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Innsbruck

    Personen: Andreas Bstieler (Geschäftsführung), Christoph Waldhart (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ