Anton Wattaul Gesellschaft m.b.H.
Anton Wattaul Gesellschaft m.b.H., Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Pöchlarn, ist seit 2014 im Firmenbuch eingetragen (FN 424803k). Geleitet von Jochen Wattaul. Laut Jahresabschluss 2025: 187 Mitarbeiter, 14,8 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- Anton Wattaul Gesellschaft m.b.H.
- Firmenbuchnummer
- FN 424803k
- Eingetragen seit
- 12.11.2014
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Heizwerkstraße 3, 3380 Pöchlarn, AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht St. Pölten
- EUID
- ATBRA.424803-000
- UID
- ATU69080905
Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.
- Unternehmensgegenstand
- Nicht angegeben
- Branche
- H 49.41-0 Güterbeförderung im Straßenverkehr
- Datenstand
- 24.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenWebsites
Von Firmenakte zugeordnetGewerbeberechtigungen
6 Einträge im GISA- Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen oder Kraftfahrzeugen mit Anhängern, deren höchst zulässiges Gesamtgewicht insgesamt 3.500 kg nicht übersteigt
GISA-Zahl 29629459 · Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen oder Kraftfahrzeugen mit Anhängern, deren höchst zulässiges Gesamtgewicht im grenzüberschreitenden Güterverkehr insgesamt 2.500 kg bzw. im innerstaatlichen Güterverkehr 3.500 kg nicht übersteigt
- Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit 200 Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
GISA-Zahl 14144851 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
- Spediteure einschließlich der Transportagenten
GISA-Zahl 13297886
- Tankstellen
GISA-Zahl 14151248 · Betrieb einer Tankstelle
- Zusammenbau von Möbelbausätzen
GISA-Zahl 27660331
- Kraftfahrzeugtechnik (Handwerk) gem. § 94 Z. 43 GewO 1994
GISA-Zahl 13294120 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Veröffentlichte Unternehmenswebsites
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
- Zuordnung der Websites durch Firmenakte.
Gesellschafter
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
1 Eintrag laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse (€) | Nicht bekannt | Nicht bekannt | Nicht bekannt | 23 357 374,58 | Nicht bekannt | – |
| Jahresüberschuss (€) | Nicht bekannt | Nicht bekannt | 740 616,35 | 480 537,70 | 488 601,53 | +1,7 % |
| Bilanzgewinn (€) | 35 521,02 | 123 896,00 | 864 512,35 | 1 345 050,05 | 1 583 651,58 | +17,7 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 164 617,35 | 5 521,02 | 123 896,00 | 864 512,35 | 1 095 050,05 | +26,7 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | -129 096,33 | 118 374,98 | 740 616,35 | 480 537,70 | 488 601,53 | +1,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 6 193 641,87 | 4 809 354,10 | 17 025 977,34 | 15 550 781,68 | 14 820 336,93 | -4,7 % |
| Eigenkapital (€) | 70 521,02 | 158 896,00 | 2 720 831,90 | 3 201 369,60 | 3 439 971,13 | +7,5 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 6 086 567,01 | 4 599 201,96 | 13 207 464,96 | 11 161 625,47 | 10 119 629,03 | -9,3 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 0 | 0 | Nicht bekannt | 176 | 187 | +6,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet2 Verbindungen von Anton Wattaul Gesellschaft m.b.H.
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Standort
Koordinaten ergänztHeizwerkstraße 3, 3380 Pöchlarn
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Firmenname: Anton Wattaul Gesellschaft m.b.H.
Jahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenNeueintragung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht St. Pölten
Adresse: Heizwerkstraße 3, 3380 Pöchlarn
Personen: Jochen Wattaul (Geschäftsführung)
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ