firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

REKU Produktion & Entwicklung GmbH

Aktiv

Betrieb eines Schlossergewerbes

FirmenwortlautREKU Produktion & Entwicklung GmbH
FirmenbuchnummerFN 429783i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Radfeld
Eingetragen seit03.03.2015
GeschäftsanschriftMaukenbach 16, 6241 Radfeld
Geschäftszweig (OeNACE)C 25.11-0 — Herstellung von Metallkonstruktionen
UnternehmenszweckBetrieb eines Schlossergewerbes

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 27691397 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur REKU Produktion & Entwicklung GmbH

Wer ist Geschäftsführer der REKU Produktion & Entwicklung GmbH?

Laut Firmenbuch: Roland Rinnergschwentner, Petra Entner.

Welchen Umsatz erzielt die REKU Produktion & Entwicklung GmbH?

Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die REKU Produktion & Entwicklung GmbH Umsatzerlöse von rund 7,72 Mio. €.

Ist die REKU Produktion & Entwicklung GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die REKU Produktion & Entwicklung GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Maukenbach 16, 6241 Radfeld. Zuständig ist das Landesgericht Radfeld (FN 429783i).

Die REKU Produktion & Entwicklung GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Radfeld, eingetragen am 03.03.2015 unter FN 429783i am Landesgericht Radfeld. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb eines Schlossergewerbes. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 232.651,4 € bei einer Bilanzsumme von rund 7,06 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2023
69
2021
72
2022
72
2023
Mitarbeiterstand 2021–2023: 69, 72, 72 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
72
0 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Roland Rinnergschwentner

geb. 09.12.1975 · im Firmenbuch seit 03.03.2015

Petra Entner

geb. 05.12.1975 · im Firmenbuch seit 03.03.2015

Für die REKU Produktion & Entwicklung GmbH (FN 429783i) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 69 (2021), 72 (2022), 72 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,9 Mio.
2021
4,6 Mio.
2022
6,2 Mio.
2023
7,3 Mio.
2024
7,1 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 7.055.601 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
451.243,7
2021
723.633,8
2022
1 Mio.
2023
2,6 Mio.
2024
2,8 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 2.787.128 €.

Umlaufvermögen

2 Mio.
2021
2,7 Mio.
2022
3,7 Mio.
2023
4,8 Mio.
2024
4,8 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 4.814.718 €.

Verbindlichkeiten

1,7 Mio.
2021
3,3 Mio.
2022
3,8 Mio.
2023
3 Mio.
2024
2,6 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 2.592.820 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

7.055.601 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

13.115 €

Passiva

Mittelherkunft

7.055.601 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

19,6 %

1.326.628 €

Verbindlichkeiten

38,2 %

2.592.820 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

39.025 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse €———9.131.4477.723.870-15,4 %
Jahresergebnis €———1.519.866232.651-84,7 %
Bilanzgewinn €451.244723.6341.034.6102.554.4772.787.128+9,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €2.900.8224.634.6416.188.9897.273.8177.055.601-3 %
Eigenkapital €582.647758.6341.069.6102.589.4772.822.128+9 %
Verbindlichkeiten €1.699.6633.311.8813.807.9162.999.4382.592.820-13,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø697272——0 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die REKU Produktion & Entwicklung GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 7,72 Mio. € (2024: 9,13 Mio. €), das Jahresergebnis 232.651,4 €.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 7,06 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,82 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,59 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
REKU Produktion & Entwicklung…REKU Verwaltung GmbHREKU Color GmbHPEPetra EntnerRRRoland Rinnergschwentner
Petra Entner
in 2 weiteren Firmen eingetragen
REKU Color GmbH
Firma
REKU Verwaltung GmbH
Firma
Roland Rinnergschwentner
in 2 weiteren Firmen eingetragen
REKU Color GmbH
Firma
REKU Verwaltung GmbH
Firma
An derselben Adresse
Maukenbach 16, 6241 Radfeld
REKU Verwaltung GmbH
Firma
REKU Color GmbH
Firma

Standort

Maukenbach 16, 6241 Radfeld
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 25.11-0) und aus der Region Radfeld:

A3 Raummodul GmbH
FNR: 389756x

8510 Stainz

GmbH
Aktiv
ab Metallwaren GmbH
FNR: 209998x

4523 Neuzeug

GmbH
Aktiv
accuro-stahlbau GmbH & Co KG
FNR: 248131z

9314 Launsdorf

KG
Aktiv
ACSolutions GmbH
FNR: 602587h

4814 Neukirchen

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 6241 RadfeldAlle Firmen der Branche C 25.11-0

Die REKU Produktion & Entwicklung GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Maukenbach 16, 6241 Radfeld.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.02.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2025

PDF abrufen →
29.02.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 29.02.2024

PDF abrufen →
28.02.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2023

PDF abrufen →
28.02.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2022

PDF abrufen →
28.02.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2021

PDF abrufen →
23.09.2020 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Maukenbach 16, 6241 Radfeld

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2020 · GZ 818 068 Fr 905/20 p

03.03.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: REKU Produktion & Entwicklung GmbH

Unternehmensgegenstand: Betrieb eines Schlossergewerbes

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Radfeld

Personen: Roland Rinnergschwentner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Petra Entner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.02.2015 · GZ 818 064 Fr 355/15 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur REKU Produktion & Entwicklung GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.03.2015 sind für die REKU Produktion & Entwicklung GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6241 Radfeld
Umsatz 20257,72 Mio. €
Eigenkapital2,82 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen