Techno iNSAAT GmbH

Beobachten
FN 429896aGesellschaft mit beschränkter Haftung

Beratung

Techno iNSAAT GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2015 im Firmenbuch eingetragen (FN 429896a). Geleitet von Arslan Üstünel. Laut Jahresabschluss 2025: 0 Mitarbeiter, 7,8 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Techno iNSAAT GmbH
Firmenbuchnummer
FN 429896a
Eingetragen seit
27.03.2015
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Brunner Straße 40, 1230 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.429896-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Beratung
Branche
G 47.79-0 EH - Antiquitäten und Gebrauchtwaren
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Erdbewegung (Deichgräber), beschränkt auf seichte Abgrabungen bis zu einer Tiefe von 1,25 Meter, sofern keine besonderen statischen Kenntnisse erforderlich sind

    GISA-Zahl 30596818

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 39095626

    Aufrecht
  • Überlassung von Arbeitskräften

    GISA-Zahl 31640473

    Aufrecht
  • Entrümpler (Räumung durch Entfernung wertlosen Gutes)

    GISA-Zahl 33816142

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Arslan Üstünel 100 %
35 000,00 €
Stammkapital
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage35 000,00 €Einbezahlt17 500,00 €EVI · 22.02.2025Anteil100 %

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
01020202120222023202420252021: Keine DatenKeine Daten2022: 25252023: 23232024: Keine DatenKeine Daten2025: 00
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: Keine Daten. 2022: 25. 2023: 23. 2024: Keine Daten. 2025: 0

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 2,6 Mio.2,6 Mio.2022: 3,3 Mio.3,3 Mio.2023: 4,4 Mio.4,4 Mio.2024: 5,8 Mio.5,8 Mio.2025: 7,8 Mio.7,8 Mio.
2021: 2 570 492,37 €. 2022: 3 337 602,94 €. 2023: 4 355 911,7 €. 2024: 5 788 255,24 €. 2025: 7 760 128,15 €

Bilanzgewinn

02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 1,7 Mio.1,7 Mio.2022: 2,5 Mio.2,5 Mio.2023: 3,5 Mio.3,5 Mio.2024: 4,8 Mio.4,8 Mio.2025: 6,7 Mio.6,7 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 1 702 388 €; Gewinnvortrag 1 326 448 €; Laufend (berechnet) 375 940 €. 2022: Bilanzgewinn 2 534 928 €; Gewinnvortrag 1 848 262 €; Laufend (berechnet) 686 666 €. 2023: Bilanzgewinn 3 532 522 €; Gewinnvortrag 2 534 928 €; Laufend (berechnet) 997 594 €. 2024: Bilanzgewinn 4 812 390 €; Gewinnvortrag 3 522 300 €; Laufend (berechnet) 1 290 090 €. 2025: Bilanzgewinn 6 678 706 €; Gewinnvortrag 4 770 675 €; Laufend (berechnet) 1 908 031 €

Umlaufvermögen

02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 2,6 Mio.2,6 Mio.2022: 3,3 Mio.3,3 Mio.2023: 4,3 Mio.4,3 Mio.2024: 5,8 Mio.5,8 Mio.2025: 7,8 Mio.7,8 Mio.
2021: 2 570 492,37 €. 2022: 3 326 616,83 €. 2023: 4 349 106,15 €. 2024: 5 785 630,25 €. 2025: 7 760 128,01 €

Verbindlichkeiten

0200 000400 000202120222023202420252021: 412 438,1412 438,12022: 233 934,6233 934,62023: 52 120,752 120,72024: 208 281,8208 281,82025: 295 468,4295 468,4
2021: 412 438,13 €. 2022: 233 934,61 €. 2023: 52 120,67 €. 2024: 208 281,77 €. 2025: 295 468,44 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

7 760 128,15 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen0,14 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte3 380,26 €
Forderungen7 446 846,31 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel309 901,44 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

7 760 128,15 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn6 678 706,29 €
davon Gewinnvortrag4 770 674,86 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 908 031,43 €
Rückstellungen9,9 %768 453,42 €
Verbindlichkeiten3,8 %295 468,44 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

5 788 255,24 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen2 624,99 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen5 664 333,40 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel121 296,85 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

5 788 255,24 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn4 812 390,30 €
davon Gewinnvortrag3 522 300,31 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 290 089,99 €
Rückstellungen13 %750 083,17 €
Verbindlichkeiten3,6 %208 281,77 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 355 911,70 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen6 805,55 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen4 169 835,59 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel179 270,56 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

4 355 911,70 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn3 532 522,03 €
davon Gewinnvortrag2 534 928,33 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)997 593,70 €
Rückstellungen17,3 %753 769,00 €
Verbindlichkeiten1,2 %52 120,67 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

3 337 602,94 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen10 986,11 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen3 305 533,44 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel21 083,39 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

3 337 602,94 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn2 534 928,33 €
davon Gewinnvortrag1 848 262,37 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)686 665,96 €
Rückstellungen16,5 %551 240,00 €
Verbindlichkeiten7 %233 934,61 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 570 492,37 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen1 668 416,52 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel902 075,85 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 570 492,37 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 702 388,24 €
davon Gewinnvortrag1 326 448,03 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)375 940,21 €
Rückstellungen17 %438 166,00 €
Verbindlichkeiten16 %412 438,13 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)1 702 388,242 534 928,333 532 522,034 812 390,306 678 706,29+38,8 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag1 326 448,031 848 262,372 534 928,333 522 300,314 770 674,86+35,4 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)375 940,21686 665,96997 593,701 290 089,991 908 031,43+47,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)2 570 492,373 337 602,944 355 911,705 788 255,247 760 128,15+34,1 %
Eigenkapital (€)1 719 888,242 552 428,333 550 022,034 829 890,306 696 206,29+38,6 %
Verbindlichkeiten (€)412 438,13233 934,6152 120,67208 281,77295 468,44+41,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)Nicht bekannt2523Nicht bekannt0–

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GS 100 %GF · GS 100 %Gleiche AdresseGleiche AdresseTechno iNSAAT GmbH öffnenTechno iNSAAT GmbHVerborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift4 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

5 Verbindungen von Techno iNSAAT GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 5 Verbindungen

1 Beteiligung oder Funktion · 4 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgen
  • Name verborgen

Registriere dich kostenlos, um alle 5 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Brunner Straße 40, 1230 Wien

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Brunner Straße 40, 1230 Wien

  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  5. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Arslan Üstünel (Geschäftsführung)

  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  9. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  10. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Unternehmensgegenstand: Beratung

  11. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Techno iNSAAT GmbH

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Handelsgericht Wien

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten