RLH Construction Driving GmbH

Beobachten
FN 432169vGesellschaft mit beschränkter Haftung

Baugewerbetreibend

RLH Construction Driving GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2015 im Firmenbuch eingetragen (FN 432169v). Geleitet von Ludwig Hess. Laut Jahresabschluss 2025: € 45.115 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
RLH Construction Driving GmbH
Firmenbuchnummer
FN 432169v
Eingetragen seit
21.04.2015
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Hohenfelsplatz 1, 1120 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.432169-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Baugewerbetreibend
Branche
F 41.00-0 Hochbau
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten im Hochbau

    GISA-Zahl 28024583 · Baugewerbetreibender

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Noch nicht bekannt.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

020 00040 00060 000202120222023202420252021: 36 23136 2312022: 52 132,152 132,12023: 58 362,858 362,82024: 58 980,258 980,22025: 45 11545 115
2021: 36 231,02 €. 2022: 52 132,12 €. 2023: 58 362,77 €. 2024: 58 980,24 €. 2025: 45 115,01 €

Bilanzgewinn

-20 000-10 000010 000202120222023202420252021: 8 657,98 657,92022: -15 982,4-15 982,42023: -13 968,2-13 968,22024: -1 716,6-1 716,62025: -17 341,3-17 341,3
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 8 658 €; Gewinnvortrag 5 197 €; Laufend (berechnet) 3 461 €. 2022: Bilanzgewinn -15 982 €; Gewinnvortrag 8 658 €; Laufend (berechnet) -24 640 €. 2023: Bilanzgewinn -13 968 €; Verlustvortrag -15 982 €; Laufend (berechnet) 2 014 €. 2024: Bilanzgewinn -1 717 €; Verlustvortrag -13 968 €; Laufend (berechnet) 12 252 €. 2025: Bilanzgewinn -17 341 €; Verlustvortrag -1 717 €; Laufend (berechnet) -15 625 €

Umlaufvermögen

020 00040 00060 000202120222023202420252021: 36 23136 2312022: 52 132,152 132,12023: 58 362,858 362,82024: 58 980,258 980,22025: 45 11545 115
2021: 36 231,02 €. 2022: 52 132,12 €. 2023: 58 362,77 €. 2024: 58 980,24 €. 2025: 45 115,01 €

Verbindlichkeiten

010 00020 00030 00040 000202120222023202420252021: 14 523,114 523,12022: 31 914,531 914,52023: 36 080,936 080,92024: 24 396,924 396,92025: 26 256,326 256,3
2021: 14 523,12 €. 2022: 31 914,47 €. 2023: 36 080,94 €. 2024: 24 396,87 €. 2025: 26 256,26 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

45 115,01 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen39 184,04 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel5 930,97 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

45 115,01 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-17 341,25 €
davon Verlustvortrag-1 716,63 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-15 624,62 €
Rückstellungen2,7 %1 200,00 €
Verbindlichkeiten58,2 %26 256,26 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

58 980,24 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen41 559,79 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel17 420,45 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

58 980,24 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-1 716,63 €
davon Verlustvortrag-13 968,17 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)12 251,54 €
Rückstellungen2,2 %1 300,00 €
Verbindlichkeiten41,4 %24 396,87 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

58 362,77 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen43 851,83 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel14 510,94 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

58 362,77 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-13 968,17 €
davon Verlustvortrag-15 982,35 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 014,18 €
Rückstellungen2,1 %1 250,00 €
Verbindlichkeiten61,8 %36 080,94 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

52 132,12 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen12 829,55 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel39 302,57 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

52 132,12 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-15 982,35 €
davon Gewinnvortrag8 657,90 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-24 640,25 €
Rückstellungen2,3 %1 200,00 €
Verbindlichkeiten61,2 %31 914,47 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

36 231,02 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen26 094,23 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel10 136,79 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

36 231,02 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn8 657,90 €
davon Gewinnvortrag5 196,72 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)3 461,18 €
Rückstellungen22,2 %8 050,00 €
Verbindlichkeiten40,1 %14 523,12 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)8 657,90-15 982,35-13 968,17-1 716,63-17 341,25-910,2 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag5 196,728 657,90-15 982,35-13 968,17-1 716,63+87,7 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)3 461,18-24 640,252 014,1812 251,54-15 624,62Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)36 231,0252 132,1258 362,7758 980,2445 115,01-23,5 %
Eigenkapital (€)13 657,9019 017,6521 031,8333 283,3717 658,75-46,9 %
Verbindlichkeiten (€)14 523,1231 914,4736 080,9424 396,8726 256,26+7,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an RLH Construction Driving GmbHGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält Anteile an RLH Construction Driving GmbHBeteiligungRLH Construction Driving GmbH öffnenRLH Construction Driving GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

2 Verbindungen von RLH Construction Driving GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 2 Verbindungen

2 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGesellschafter · Gleiche Adresse

Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Hohenfelsplatz 1, 1120 Wien

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: RLH Construction Driving GmbH

    Unternehmensgegenstand: Baugewerbetreibend

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Handelsgericht Wien

    Adresse: Hohenfelsplatz 1, 1120 Wien

    Personen: Ludwig Hess (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten