Traube Braz Lorünser GmbH
Betrieb eines Hotels mit Spa Bereich, Betrieb eines Campingplatzes
Traube Braz Lorünser GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Braz, ist seit 2015 im Firmenbuch eingetragen (FN 433504g). Geleitet von Christoph Lorünser. Laut Jahresabschluss 2025: 66 Mitarbeiter, 15,7 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- Traube Braz Lorünser GmbH
- Firmenbuchnummer
- FN 433504g
- Eingetragen seit
- 08.05.2015
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Klostertaler Straße 12, 6751 Braz, AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht Feldkirch
- EUID
- ATBRA.433504-000
- UID
- Nicht angegeben
- Unternehmensgegenstand
- Betrieb eines Hotels mit Spa Bereich, Betrieb eines Campingplatzes
- Branche
- I 55.10-1 Hotels
- Datenstand
- 24.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenGewerbeberechtigungen
5 Einträge im GISA- Handelsgewerbe gemäß § 124 Z. 10 GewO 1994, eingeschränkt auf den Einzelhandel
GISA-Zahl 22657909 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
- Betrieb eines Campingplatzes
GISA-Zahl 22657893 · Freies Gewerbe – nicht in der bundeseinheitlichen Liste der freien Gewerbe enthalten – bitte exakten Wortlaut eintragen
- Gastgewerbe gemäß § 142 Abs. 1 Z. 1, 2, 3 und 4 GewO 1994 in der Betriebsart eines Gasthofes mit dem Betriebsnamen "Traube"
GISA-Zahl 22657916 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
- Gästewagen-Gewerbe (Beförderung mit Personenkraftfahrzeugen), mit einem Personenkraftwagen
GISA-Zahl 32354553 · Gästewagen-Gewerbe (Beförderung mit Personenkraftfahrzeugen), mit XXX Personenkraftwagen
- Gastgewerbe gemäß § 111 Abs 1 Z 2 GewO 1994 in der Betriebsart eines Restaurants mit dem Betriebsnamen "Restaurant Golfclub Bludenz - Braz"
GISA-Zahl 39760531 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
Gesellschafter
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
2 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Jahresüberschuss (€) | Nicht bekannt | Nicht bekannt | 136 976,42 | -347 074,97 | -392 506,75 | -13,1 % |
| Bilanzgewinn (€) | 1 254 529,43 | 1 658 573,69 | 1 794 956,75 | 1 447 881,78 | 1 055 375,03 | -27,1 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 729 521,79 | 1 254 529,43 | 1 657 980,33 | 1 794 956,75 | 1 447 881,78 | -19,3 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | 525 007,64 | 404 044,26 | 136 976,42 | -347 074,97 | -392 506,75 | -13,1 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 18 977 444,03 | 18 429 952,28 | 17 996 367,76 | 16 824 358,90 | 15 746 272,97 | -6,4 % |
| Eigenkapital (€) | 1 439 550,63 | 1 843 594,89 | 1 979 977,95 | 1 632 902,98 | 1 240 396,23 | -24 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 16 415 357,69 | 15 397 751,70 | 14 868 199,90 | 14 187 449,20 | 13 622 491,38 | -4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 55 | 63 | Nicht bekannt | 65 | 66 | +1,5 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet3 Verbindungen von Traube Braz Lorünser GmbH
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.07.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.07.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.07.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.07.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.07.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Neueintragung
Firmenname: Traube Braz Lorünser GmbH
Unternehmensgegenstand: Betrieb eines Hotels mit Spa Bereich, Betrieb eines Campingplatzes
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Feldkirch
Adresse: Klostertaler Straße 12, 6751 Braz
Personen: Christoph Lorünser (Geschäftsführung), Marianne Lorünser-Tauber (Prokura)
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ