R + S Group GmbH

Beobachten
FN 438287sGesellschaft mit beschränkter Haftung

Verwaltung des eigenen Vermögens, Übernahme von Dienstleistungen aller Art.

R + S Group GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Großgmain, ist seit 2015 im Firmenbuch eingetragen (FN 438287s). Geleitet von Christian Radauer MBA und Georg Menneweger. Laut Jahresabschluss 2025: 43 Mitarbeiter, € 255.231 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
R + S Group GmbH
Firmenbuchnummer
FN 438287s
Eingetragen seit
11.08.2015
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Salzburger Straße 678, 5084 Großgmain, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Salzburg
EUID
ATBRA.438287-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Verwaltung des eigenen Vermögens, Übernahme von Dienstleistungen aller Art.
Branche
N 70.10-0 Führung v. Unternehmen
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    02040202120222023202420252021: 37372022: 38382023: 41412024: 43432025: 4343
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 37. 2022: 38. 2023: 41. 2024: 43. 2025: 43

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 401 038,8401 038,82022: 418 879,8418 879,82023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 528 611,9528 611,92025: 255 231255 231
    2021: 401 038,78 €. 2022: 418 879,78 €. 2023: 1 070 058,45 €. 2024: 528 611,85 €. 2025: 255 230,99 €

    Bilanzgewinn

    020 00040 000202120222023202420252021: 25 034,325 034,32022: 31 090,531 090,52023: 37 93037 9302024: 45 974,745 974,72025: 9 231,29 231,2
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 25 034 €; Gewinnvortrag 19 120 €; Laufend (berechnet) 5 914 €. 2022: Bilanzgewinn 31 090 €; Gewinnvortrag 25 034 €; Laufend (berechnet) 6 056 €. 2023: Bilanzgewinn 37 930 €; Gewinnvortrag 31 090 €; Laufend (berechnet) 6 839 €. 2024: Bilanzgewinn 45 975 €; Gewinnvortrag 37 930 €; Laufend (berechnet) 8 045 €. 2025: Bilanzgewinn 9 231 €; Gewinnvortrag 975 €; Laufend (berechnet) 8 256 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 401 038,8401 038,82022: 418 879,8418 879,82023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 528 611,9528 611,92025: 255 231255 231
    2021: 401 038,78 €. 2022: 418 879,78 €. 2023: 1 070 058,45 €. 2024: 528 611,85 €. 2025: 255 230,99 €

    Verbindlichkeiten

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 102 004,5102 004,52022: 172 789,3172 789,32023: 798 148,5798 148,52024: 265 127,2265 127,22025: 4 499,84 499,8
    2021: 102 004,47 €. 2022: 172 789,29 €. 2023: 798 148,46 €. 2024: 265 127,15 €. 2025: 4 499,8 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    255 230,99 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen243 162,25 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel12 068,74 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    255 230,99 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn9 231,19 €
    davon Gewinnvortrag974,70 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)8 256,49 €
    Rückstellungen80,9 %206 500,00 €
    Verbindlichkeiten1,8 %4 499,80 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    528 611,85 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen39 292,91 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel489 318,94 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    528 611,85 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn45 974,70 €
    davon Gewinnvortrag37 929,99 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)8 044,71 €
    Rückstellungen34,5 %182 510,00 €
    Verbindlichkeiten50,2 %265 127,15 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 070 058,45 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen59 182,16 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 010 876,29 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    1 070 058,45 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn37 929,99 €
    davon Gewinnvortrag31 090,49 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)6 839,50 €
    Rückstellungen18,6 %198 980,00 €
    Verbindlichkeiten74,6 %798 148,46 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    418 879,78 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen66 679,13 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel352 200,65 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    418 879,78 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn31 090,49 €
    davon Gewinnvortrag25 034,31 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)6 056,18 €
    Rückstellungen43 %180 000,00 €
    Verbindlichkeiten41,3 %172 789,29 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    401 038,78 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen400 332,31 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel706,47 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    401 038,78 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn25 034,31 €
    davon Gewinnvortrag19 120,21 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)5 914,10 €
    Rückstellungen59,6 %239 000,00 €
    Verbindlichkeiten25,4 %102 004,47 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)25 034,3131 090,4937 929,9945 974,709 231,19-79,9 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag19 120,2125 034,3131 090,4937 929,99974,70-97,4 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)5 914,106 056,186 839,508 044,718 256,49+2,6 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)401 038,78418 879,781 070 058,45528 611,85255 230,99-51,7 %
    Eigenkapital (€)60 034,3166 090,4972 929,9980 974,7044 231,19-45,4 %
    Verbindlichkeiten (€)102 004,47172 789,29798 148,46265 127,154 499,80-98,3 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)37384143430 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFUnbeschränkt haftende GesellschafterKPGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseR + S Group GmbH öffnenR + S Group GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift3 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    11 Verbindungen von R + S Group GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 11 Verbindungen

    4 Beteiligungen und Funktionen · 7 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 11 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Salzburger Straße 678, 5084 Großgmain

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Christian Radauer MBA (Geschäftsführung)

    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: R + S Group GmbH

      Unternehmensgegenstand: Verwaltung des eigenen Vermögens, Übernahme von Dienstleistungen aller Art.

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Salzburg

      Adresse: Salzburger Straße 678, 5084 Großgmain

      Personen: Georg Menneweger (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten