Niederl Reifen-, Tankstelle- und Gastro GmbH

Beobachten
FN 440667sGesellschaft mit beschränkter Haftung

Tankstelle, Reifenhandel, Gasthof, Handel mit Waren aller Art

Niederl Reifen-, Tankstelle- und Gastro GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Passail, ist seit 2015 im Firmenbuch eingetragen (FN 440667s). Geleitet von Gerald Niederl. Laut Jahresabschluss 2025: 1 Mitarbeiter, 1,1 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Niederl Reifen-, Tankstelle- und Gastro GmbH
Firmenbuchnummer
FN 440667s
Eingetragen seit
10.11.2015
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Auen 7, 8162 Passail, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht für ZRS Graz
EUID
ATBRA.440667-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Tankstelle, Reifenhandel, Gasthof, Handel mit Waren aller Art
Branche
G 47.30-0 EH - Motorenkraftstoffen
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Gastgewerbe gemäß § 124 Z. 9 GewO 1994, in der Betriebsart "Gasthof" mit den Berechtigungen gemäß § 142 Zi. 1-4 GewO.1994

    GISA-Zahl 20846770 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe gemäß § 124 Z. 11 GewO 1994, eingeschränkt auf den Kleinhandel mit Automobilen und Motorrädern und Zubehör, sowie Bereifung

    GISA-Zahl 20901578 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Tankstellen gemäß § 124 Z. 21 GewO 1994

    GISA-Zahl 20848248 · Betrieb einer Tankstelle

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage17 850,00 €Einbezahlt17 850,00 €EVI · 22.07.2021AnteilUnbekannt
  • Nicht namentlich veröffentlicht
    AnteilUnbekannt

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0123202120222023202420252021: 332022: 332023: 332024: 332025: 11
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 3. 2022: 3. 2023: 3. 2024: 3. 2025: 1

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 1,1 Mio.1,1 Mio.2022: 1,3 Mio.1,3 Mio.2023: 1 Mio.1 Mio.2024: 1,1 Mio.1,1 Mio.2025: 1,1 Mio.1,1 Mio.
2021: 1 147 979,01 €. 2022: 1 264 878,11 €. 2023: 1 007 254,43 €. 2024: 1 133 522,53 €. 2025: 1 136 533,45 €

Bilanzgewinn

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 627 004,6627 004,62022: 1,1 Mio.1,1 Mio.2023: 874 808,1874 808,12024: 994 837,6994 837,62025: 1 Mio.1 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 627 005 €; Gewinnvortrag 506 268 €; Laufend (berechnet) 120 736 €. 2022: Bilanzgewinn 1 125 185 €; Gewinnvortrag 627 005 €; Laufend (berechnet) 498 181 €. 2023: Bilanzgewinn 874 808 €; Gewinnvortrag 759 800 €; Laufend (berechnet) 115 008 €. 2024: Bilanzgewinn 994 838 €; Gewinnvortrag 874 808 €; Laufend (berechnet) 120 030 €. 2025: Bilanzgewinn 1 032 453 €; Gewinnvortrag 994 838 €; Laufend (berechnet) 37 616 €

Umlaufvermögen

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 836 989,3836 989,32022: 966 903966 9032023: 718 186,5718 186,52024: 859 404,5859 404,52025: 871 071,9871 071,9
2021: 836 989,33 €. 2022: 966 903,02 €. 2023: 718 186,46 €. 2024: 859 404,53 €. 2025: 871 071,87 €

Verbindlichkeiten

050 000100 000202120222023202420252021: 93 11693 1162022: 78 634,578 634,52023: 88 023,588 023,52024: 95 80095 8002025: 61 312,461 312,4
2021: 93 115,96 €. 2022: 78 634,45 €. 2023: 88 023,54 €. 2024: 95 800 €. 2025: 61 312,37 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

1 136 533,45 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen261 484,88 €
Finanzanlagen7,27 €

Vorräte6 367,16 €
Forderungen130 788,86 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel733 915,85 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %3 969,43 €

Passiva

1 136 533,45 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 032 453,21 €
davon Gewinnvortrag994 837,62 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)37 615,59 €
Investitionszuschüsse0,3 %3 532,59 €
Rückstellungen0,4 %4 235,28 €
Verbindlichkeiten5,4 %61 312,37 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 133 522,53 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen273 703,27 €
Finanzanlagen7,27 €

Vorräte96 542,16 €
Forderungen135 822,86 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel627 039,51 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %407,46 €

Passiva

1 133 522,53 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn994 837,62 €
davon Gewinnvortrag874 808,05 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)120 029,57 €
Investitionszuschüsse0,3 %3 784,91 €
Rückstellungen0,4 %4 100,00 €
Verbindlichkeiten8,5 %95 800,00 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 007 254,43 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen288 803,77 €
Finanzanlagen7,27 €

Vorräte140 156,02 €
Forderungen163 914,23 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel414 116,21 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %256,93 €

Passiva

1 007 254,43 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn874 808,05 €
davon Gewinnvortrag759 800,49 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)115 007,56 €
Investitionszuschüsse0,4 %4 037,23 €
Rückstellungen0,5 %5 385,61 €
Verbindlichkeiten8,7 %88 023,54 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 264 878,11 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen297 713,87 €
Finanzanlagen7,27 €

Vorräte132 423,13 €
Forderungen149 932,94 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel684 546,95 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %253,95 €

Passiva

1 264 878,11 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 125 185,38 €
davon Gewinnvortrag627 004,58 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)498 180,80 €
Investitionszuschüsse0,3 %4 289,55 €
Rückstellungen1,7 %21 768,73 €
Verbindlichkeiten6,2 %78 634,45 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 147 979,01 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen310 808,46 €
Finanzanlagen7,27 €

Vorräte90 469,81 €
Forderungen121 630,98 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel624 888,54 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %173,95 €

Passiva

1 147 979,01 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn627 004,58 €
davon Gewinnvortrag506 268,29 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)120 736,29 €
Investitionszuschüsse0,4 %4 541,87 €
Rückstellungen2 %22 931,71 €
Verbindlichkeiten8,1 %93 115,96 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)627 004,581 125 185,38874 808,05994 837,621 032 453,21+3,8 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag506 268,29627 004,58759 800,49874 808,05994 837,62+13,7 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)120 736,29498 180,80115 007,56120 029,5737 615,59-68,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)1 147 979,011 264 878,111 007 254,431 133 522,531 136 533,45+0,3 %
Eigenkapital (€)1 027 389,471 160 185,38909 808,051 029 837,621 067 453,21+3,7 %
Verbindlichkeiten (€)93 115,9678 634,4588 023,5495 800,0061 312,37-36 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)33331-66,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GSGF · GSGleiche AdresseGleiche AdresseNiederl Reifen-, Tankstelle- und Gastro GmbH öffnenNiederl Reifen-, Tankstelle- und Gastro GmbHVerborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

2 Verbindungen von Niederl Reifen-, Tankstelle- und Gastro GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 2 Verbindungen

1 Beteiligung oder Funktion · 1 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgen

Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Auen 7, 8162 Passail

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Gerald Niederl (Geschäftsführung)

  8. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Niederl Reifen-, Tankstelle- und Gastro GmbH

    Unternehmensgegenstand: Tankstelle, Reifenhandel, Gasthof, Handel mit Waren aller Art

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht für ZRS Graz

    Adresse: Auen 7, 8162 Passail

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ