P72 Betriebsgesellschaft mbH

Beobachten
FN 442491yGesellschaft mit beschränkter Haftung

Projektentwicklung und Beteiligung

P72 Betriebsgesellschaft mbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2015 im Firmenbuch eingetragen (FN 442491y). Geleitet von Hannes Eder. Laut Jahresabschluss 2025: € 493.279,7 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
P72 Betriebsgesellschaft mbH
Firmenbuchnummer
FN 442491y
Eingetragen seit
07.11.2015
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Penzinger Straße 72, 1140 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.442491-000
UID
ATU70000935

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Projektentwicklung und Beteiligung
Branche
S 90.31-0 Einrichtungen. für künstl. Tätigkeiten
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge

    GISA-Zahl 32540079

    Aufrecht
  • Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)

    GISA-Zahl 32533712

    Aufrecht
  • Erbringung von Beleuchtungs- und Beschallungsleistungen bestehend im Aufstellen von Beleuchtungs- und Beschallungseinrichtungen und Verbinden der dazugehörigen Geräte untereinander bzw. mit einem bestehenden Elektroanschluss, sowie die Bedienung dieser Einrichtungen entsprechend den vom Auftraggeber vorgegebenen Anforderungen, unter Ausschluss jeder der Elektrotechnik, der Kommunikationselektronik bzw. dem Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik vorbehaltenen Installations- und Montagetätigkeiten

    GISA-Zahl 32540055

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Noch nicht bekannt.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0200 000400 000202120222023202420252021: 491 598,6491 598,62022: 347 470,4347 470,42023: 321 367,8321 367,82024: 247 326,2247 326,22025: 493 279,7493 279,7
2021: 491 598,57 €. 2022: 347 470,36 €. 2023: 321 367,77 €. 2024: 247 326,22 €. 2025: 493 279,74 €

Bilanzgewinn

-600 000-400 000-200 0000202120222023202420252021: -467 029,8-467 029,82022: -680 735,5-680 735,52023: -687 055-687 0552024: -620 337,1-620 337,12025: -563 479,1-563 479,1
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn -467 030 €; Verlustvortrag -495 941 €; Laufend (berechnet) 28 911 €. 2022: Bilanzgewinn -680 736 €; Verlustvortrag -467 030 €; Laufend (berechnet) -213 706 €. 2023: Bilanzgewinn -687 055 €; Verlustvortrag -563 233 €; Laufend (berechnet) -123 822 €. 2024: Bilanzgewinn -620 337 €; Verlustvortrag -687 055 €; Laufend (berechnet) 66 718 €. 2025: Bilanzgewinn -563 479 €; Verlustvortrag -620 337 €; Laufend (berechnet) 56 858 €

Umlaufvermögen

0100 000200 000300 000400 000202120222023202420252021: 201 285,9201 285,92022: 97 727,697 727,62023: 99 471,599 471,52024: 76 997,276 997,22025: 350 742,6350 742,6
2021: 201 285,88 €. 2022: 97 727,55 €. 2023: 99 471,52 €. 2024: 76 997,2 €. 2025: 350 742,57 €

Verbindlichkeiten

0200 000400 000202120222023202420252021: 299 819,5299 819,52022: 378 397378 3972023: 357 817,9357 817,92024: 237 305,5237 305,52025: 462 700,5462 700,5
2021: 299 819,45 €. 2022: 378 397 €. 2023: 357 817,87 €. 2024: 237 305,46 €. 2025: 462 700,49 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

493 279,74 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen142 537,17 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen257 616,97 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel93 125,60 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

493 279,74 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen549 579,88 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-563 479,13 €
davon Verlustvortrag-620 337,12 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)56 857,99 €
Rückstellungen1,6 %7 886,00 €
Verbindlichkeiten93,8 %462 700,49 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,3 %1 592,50 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

247 326,22 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen170 329,02 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte7 005,64 €
Forderungen44 284,53 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel25 707,03 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

247 326,22 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-620 337,12 €
davon Verlustvortrag-687 054,98 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)66 717,86 €
Rückstellungen2,3 %5 778,00 €
Verbindlichkeiten95,9 %237 305,46 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

321 367,77 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen221 896,25 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen57 420,73 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel42 050,79 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

321 367,77 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-687 054,98 €
davon Verlustvortrag-563 232,93 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-123 822,05 €
Rückstellungen5 %16 025,00 €
Verbindlichkeiten111,3 %357 817,87 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

347 470,36 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen249 646,41 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen76 169,60 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel21 557,95 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %96,40 €

Passiva

347 470,36 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-680 735,52 €
davon Verlustvortrag-467 029,76 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-213 705,76 €
Rückstellungen4,4 %15 229,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten378 397,00 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

491 598,57 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen290 269,47 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen143 529,49 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel57 756,39 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %43,22 €

Passiva

491 598,57 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-467 029,76 €
davon Verlustvortrag-495 941,02 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)28 911,26 €
Rückstellungen4,9 %24 229,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten244 816,66 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten55 002,79 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)-467 029,76-680 735,52-687 054,98-620 337,12-563 479,13+9,2 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag-495 941,02-467 029,76-563 232,93-687 054,98-620 337,12+9,7 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)28 911,26-213 705,76-123 822,0566 717,8656 857,99-14,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)491 598,57347 470,36321 367,77247 326,22493 279,74+99,4 %
Eigenkapital (€)167 550,12-46 155,64-52 475,104 242,7621 100,75+397,3 %
Verbindlichkeiten (€)299 819,45378 397,00357 817,87237 305,46462 700,49+95 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an P72 Betriebsgesellschaft mbHGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführung · GSGF · GSVerborgene Firma hält Anteile an P72 Betriebsgesellschaft mbHBeteiligungP72 Betriebsgesellschaft mbH öffnenP72 Betriebsgesellschaft mbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSON

7 Verbindungen von P72 Betriebsgesellschaft mbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

Alle 7 Verbindungen

7 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS · über eine Firma
  • Name verborgenGleiche Adresse · über eine Firma

Registriere dich kostenlos, um alle 7 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Penzinger Straße 72, 1140 Wien

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Penzinger Straße 72, 1140 Wien

  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: P72 Betriebsgesellschaft mbH

    Unternehmensgegenstand: Projektentwicklung und Beteiligung

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Handelsgericht Wien

    Personen: Hannes Eder (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ