Single Use Support GmbH

Beobachten
FN 445671zGesellschaft mit beschränkter Haftung

Dienstleistungen und Handel, insbesondere in der Pharmaindustrie

Single Use Support GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kufstein, ist seit 2016 im Firmenbuch eingetragen (FN 445671z). Geleitet von Christian Praxmarer und Darren Verlenden. Laut Jahresabschluss 2025: 211 Mitarbeiter, 94,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Single Use Support GmbH
Firmenbuchnummer
FN 445671z
Eingetragen seit
06.01.2016
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Endach 36, 6330 Kufstein, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Innsbruck
EUID
ATBRA.445671-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen und Handel, insbesondere in der Pharmaindustrie
Branche
C 28.99-0 H.v. Maschinen/Wirtschaftszweige a.n.g.
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 28686965

    Aufrecht
  • Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik; Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung; Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 29546220 · Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

3 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0100200202120222023202420252021: 91912022: 1381382023: 1361362024: 1771772025: 211211
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 91. 2022: 138. 2023: 136. 2024: 177. 2025: 211

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

050 Mio.100 Mio.202120222023202420252021: 90,7 Mio.90,7 Mio.2022: 88,5 Mio.88,5 Mio.2023: 96,4 Mio.96,4 Mio.2024: 76,2 Mio.76,2 Mio.2025: 94,4 Mio.94,4 Mio.
2021: 90 674 627,9 €. 2022: 88 494 428,01 €. 2023: 96 407 689,22 €. 2024: 76 154 992,23 €. 2025: 94 352 422,58 €

Bilanzgewinn

020 Mio.40 Mio.60 Mio.80 Mio.202120222023202420252021: 65,8 Mio.65,8 Mio.2022: 71,5 Mio.71,5 Mio.2023: 73,6 Mio.73,6 Mio.2024: 34,6 Mio.34,6 Mio.2025: 37,9 Mio.37,9 Mio.
VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
2021: Bilanzgewinn 65 799 814 €; Gewinnvortrag 297 812 €; Laufend (berechnet) 65 502 002 €. 2022: Bilanzgewinn 71 453 751 €; Gewinnvortrag 25 799 814 €; Laufend (berechnet) 45 653 937 €. 2023: Bilanzgewinn 73 606 682 €; Gewinnvortrag 48 953 751 €; Laufend (berechnet) 24 652 931 €. 2024: Bilanzgewinn 34 585 548 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2025: Bilanzgewinn 37 889 683 €; Gewinnvortrag 21 335 548 €; Laufend (berechnet) 16 554 136 €

Umlaufvermögen

050 Mio.100 Mio.202120222023202420252021: 78,8 Mio.78,8 Mio.2022: 74,5 Mio.74,5 Mio.2023: 91 Mio.91 Mio.2024: 71,6 Mio.71,6 Mio.2025: 88,8 Mio.88,8 Mio.
2021: 78 766 484,23 €. 2022: 74 451 552,61 €. 2023: 91 040 448,63 €. 2024: 71 564 115,84 €. 2025: 88 811 606,7 €

Verbindlichkeiten

010 Mio.20 Mio.30 Mio.202120222023202420252021: 16,3 Mio.16,3 Mio.2022: 12,2 Mio.12,2 Mio.2023: 19 Mio.19 Mio.2024: 15,3 Mio.15,3 Mio.2025: 31,6 Mio.31,6 Mio.
2021: 16 284 297,64 €. 2022: 12 185 580,09 €. 2023: 19 001 921,95 €. 2024: 15 257 753,97 €. 2025: 31 561 549,21 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

94 352 422,58 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände254 779,17 €
Sachanlagen4 066 840,36 €
Finanzanlagen186 039,34 €

Vorräte17 969 538,00 €
Forderungen57 334 158,92 €
Liquide Mittel13 507 909,78 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,1 %1 030 453,39 €

Passiva

94 352 422,58 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital42 954,55 €
Kapitalrücklagen20 362 751,87 €
Gewinnrücklagen4 295,46 €
Bilanzgewinn37 889 683,48 €
davon Gewinnvortrag21 335 547,68 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)16 554 135,80 €
Investitionszuschüsse0 %19 376,24 €
Rückstellungen3,9 %3 706 520,09 €

davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen2 359 962,25 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,8 %765 291,68 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

76 154 992,23 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände35 443,40 €
Sachanlagen3 466 516,52 €
Finanzanlagen186 039,34 €

Vorräte13 700 528,00 €
Forderungen40 916 497,87 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel16 947 089,97 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,2 %895 931,93 €

Passiva

76 154 992,23 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital42 954,55 €
Kapitalrücklagen20 362 751,87 €
Gewinnrücklagen4 295,46 €
Bilanzgewinn34 585 547,68 €
davon GewinnvortragNicht bekannt
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
Investitionszuschüsse0 %27 160,67 €
Rückstellungen6,7 %5 103 481,25 €

Langfristige Verbindlichkeiten301 799,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten14 955 954,97 €
davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen1 034 909,96 €
Passive Rechnungsabgrenzung1 %771 046,78 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

96 407 689,22 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände54 991,27 €
Sachanlagen4 413 167,41 €
Finanzanlagen186 039,34 €

Vorräte17 596 800,00 €
Forderungen31 182 064,52 €
Wertpapiere2 470 500,00 €
Liquide Mittel39 791 084,11 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %707 063,17 €

Passiva

96 407 689,22 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital42 954,55 €
Kapitalrücklagen747 500,00 €
Bilanzgewinn73 606 681,60 €
davon Gewinnvortrag48 953 750,88 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)24 652 930,72 €
Investitionszuschüsse0 %36 302,51 €
Rückstellungen1,7 %1 630 502,65 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 136 778,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten17 865 143,95 €
davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen1 356 435,68 €
Passive Rechnungsabgrenzungsposten1,4 %1 341 825,96 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

88 494 428,01 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände146 116,96 €
Sachanlagen4 991 523,75 €
Finanzanlagen8 132 895,14 €

Vorräte21 331 926,96 €
Forderungen15 503 200,11 €
Wertpapiere2 413 500,00 €
Liquide Mittel35 202 925,54 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,9 %768 262,28 €

Passiva

88 494 428,01 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital42 954,55 €
Kapitalrücklagen747 500,00 €
Bilanzgewinn71 453 750,88 €
davon Gewinnvortrag25 799 813,99 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)45 653 936,89 €
Investitionszuschüsse0,1 %45 614,34 €
Rückstellungen2,8 %2 501 305,26 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 136 778,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten11 048 802,09 €
davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen787 264,17 €
Passive Rechnungsabgrenzung1,7 %1 517 722,89 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

90 674 627,90 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände316 123,17 €
Sachanlagen3 087 591,21 €
Finanzanlagen8 072 363,01 €

Vorräte13 024 117,31 €
Forderungen25 318 723,64 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel40 423 643,28 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %432 066,28 €

Passiva

90 674 627,90 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital42 954,55 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn65 799 813,99 €
davon Gewinnvortrag297 812,25 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)65 502 001,74 €
Investitionszuschüsse0 %34 329,13 €
Rückstellungen6,7 %6 069 793,76 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 136 778,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten15 147 519,64 €
Passive Rechnungsabgrenzung1,9 %1 695 938,83 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse (€)Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt93 879 177,27–
Jahresüberschuss (€)Nicht bekannt45 653 936,8924 652 930,728 483 161,5416 554 135,80+95,1 %
Bilanzgewinn (€)65 799 813,9971 453 750,8873 606 681,6034 585 547,6837 889 683,48+9,6 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag297 812,2525 799 813,9948 953 750,88Nicht bekannt21 335 547,68–
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)65 502 001,7445 653 936,8924 652 930,72Nicht bekannt16 554 135,80–
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)90 674 627,9088 494 428,0196 407 689,2276 154 992,2394 352 422,58+23,9 %
Eigenkapital (€)66 590 268,5472 244 205,4374 397 136,1554 995 549,5658 299 685,36+6 %
Verbindlichkeiten (€)16 284 297,6412 185 580,0919 001 921,9515 257 753,9731 561 549,21+106,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)91138136177211+19,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an Single Use Support GmbHGeschäftsführungGFProkuraPRGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält Anteile an Single Use Support GmbHBeteiligungGleiche AdresseGleiche AdresseSingle Use Support GmbH öffnenSingle Use Support GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift4 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

9 Verbindungen von Single Use Support GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 9 Verbindungen

5 Beteiligungen und Funktionen · 4 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenGeschäftsführung

Registriere dich kostenlos, um alle 9 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Endach 36, 6330 Kufstein

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Darren Verlenden (Geschäftsführung)

  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Christopher Dürolf MSc (Prokura)

  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Christian Praxmarer (Geschäftsführung)

  8. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  9. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  10. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  11. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Endach 36, 6330 Kufstein

  12. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Single Use Support GmbH

    Unternehmensgegenstand: Dienstleistungen und Handel, insbesondere in der Pharmaindustrie

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Innsbruck

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten