firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

B & I Consult GmbH

Aktiv

Sachverständigen, Bau- und Immobilien Planung und Baukoordination

FirmenwortlautB & I Consult GmbH
FirmenbuchnummerFN 448397h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Feldbach
Eingetragen seit02.03.2016
GeschäftsanschriftSiedlungsweg 24, 8330 Feldbach
Geschäftszweig (OeNACE)N 71.11-0 — Tätigkeiten von Architekturbüros
UnternehmenszweckSachverständigen, Bau- und Immobilien Planung und Baukoordination

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baumeister

GISA-Zahl 28768562
Aufrecht

Häufige Fragen zur B & I Consult GmbH

Wer ist Geschäftsführer der B & I Consult GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Günther Pfleger, MBA MSc, Jakob Pfleger.

Ist die B & I Consult GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die B & I Consult GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Siedlungsweg 24, 8330 Feldbach. Zuständig ist das Landesgericht Feldbach (FN 448397h).

Die B & I Consult GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Feldbach, eingetragen am 02.03.2016 unter FN 448397h am Landesgericht Feldbach. Das Unternehmen ist tätig als: Sachverständigen, Bau- und Immobilien Planung und Baukoordination.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Ing. Günther Pfleger, MBA MSc

geb. 21.10.1969 · im Firmenbuch seit 02.03.2016

Jakob Pfleger

geb. 07.09.2001 · im Firmenbuch seit 19.02.2025

Für die B & I Consult GmbH (FN 448397h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

59.169,1
2020
27.418,3
2021
30.714,8
2022
58.765,9
2023
84.610,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 84.611 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
14.749,1
2020
-37.031,9
2021
-6054,6
2022
-11.598,3
2023
-4030,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -4.030 €.

Umlaufvermögen

58.141,8
2020
26.340
2021
25.406,9
2022
55.665,4
2023
82.414,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 82.414 €.

Verbindlichkeiten

33.966,2
2020
57.450,2
2021
29.349,9
2022
61.905,1
2023
78.732
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 78.732 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

84.611 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,5 %

1.269 €

Passiva

Mittelherkunft

84.611 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,8 %

4.909 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €14.749-37.032-6.055-11.598-4.030+65,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €59.16927.41830.71558.76684.611+44 %
Eigenkapital €20.941-32.032-1.055-6.598970Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten €33.96657.45029.35061.90578.732+27,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die B & I Consult GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 84.610,7 €, das Eigenkapital bei 970 €, die Verbindlichkeiten bei 78.732 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
B & I Consult GmbHVPG Projektentwicklungs GmbHGAHM Projektentwicklungs GmbHComEn Energie Dienstleistungs…IGIng. Günther Pfleger, MBA MScJPJakob PflegerTief- und Leitungsbau Pfleger…Gundahar GmbHB2 West Projektbau GmbH
Ing. Günther Pfleger, MBA MSc
in 3 weiteren Firmen eingetragen
Tief- und Leitungsbau Pfleger GmbH
Firma
Gundahar GmbH
Firma
B2 West Projektbau GmbH
Firma
Jakob Pfleger
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Siedlungsweg 24, 8330 Feldbach
VPG Projektentwicklungs GmbH
Firma
GAHM Projektentwicklungs GmbH
Firma
ComEn Energie Dienstleistungs GmbH
Firma

Standort

Siedlungsweg 24, 8330 Feldbach
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.11-0) und aus der Region Feldbach:

Atelier Ing. Alois Puchleitner Planungsgesellschaft m.b.H.
FNR: 62383s

8330 Gossendorf

GmbH
Aktiv
Baumgartner Kuchling Architekten ZT GmbH
FNR: 635591v

8330 Feldbach

GmbH
Aktiv
BM Hirschmann GmbH
FNR: 656100d

8330 Feldbach

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 8330 FeldbachAlle Firmen der Branche N 71.11-0

Die B & I Consult GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Siedlungsweg 24, 8330 Feldbach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.02.2025 · VNR 010
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Jakob Pfleger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.02.2025 · GZ 638 051 Fr 780/25 w

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
02.03.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: B & I Consult GmbH

Unternehmensgegenstand: Sachverständigen, Bau- und Immobilien Planung und Baukoordination

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Feldbach

Adresse: Siedlungsweg 24, 8330 Feldbach

Personen: Ing. Günther Pfleger, MBA MSc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.02.2016 · GZ 638 051 Fr 594/16 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur B & I Consult GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.03.2016 sind für die B & I Consult GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8330 Feldbach
Eigenkapital970 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen