KFZ-Handel Handel mit Waren aller Art
Laut Firmenbuch: Stephan Willibald Rath.
Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die 4rath.at GmbH 2 Mitarbeiter.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Neudorf 194a, 8262 Ilz. Zuständig ist das Landesgericht Ilz (FN 449625p).
Die 4rath.at GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ilz, eingetragen am 16.04.2016 unter FN 449625p am Landesgericht Ilz. Das Unternehmen ist tätig als: KFZ-Handel Handel mit Waren aller Art. Es beschäftigt 2 Mitarbeiter (2025).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFür die 4rath.at GmbH (FN 449625p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2021), 2 (2022), 2 (2023), 2 (2024), 2 (2025) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
1.615.702 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3.646 €
1.615.702 €
Rückstellungen
2.894 €
Verbindlichkeiten
215.777 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 517.023 | 919.294 | 1.194.096 | 1.435.260 | 1.354.994 | -5,6 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1.018.421 | 1.513.394 | 1.507.346 | 1.701.387 | 1.615.702 | -5 % |
| Eigenkapital € | 750.897 | 961.331 | 1.236.133 | 1.477.297 | 1.397.031 | -5,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 220.348 | 505.064 | 180.089 | 175.621 | 215.777 | +22,9 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die 4rath.at GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1,62 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,4 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 215.777,3 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFirmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.81-0) und aus der Region Ilz:
Die 4rath.at GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Neudorf 194a, 8262 Ilz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Neudorf 194a, 8262 Ilz
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.02.2022 · GZ 638 047 Fr 448/22 a
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Ilz
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.08.2018 · GZ 638 047 Fr 3514/18 z
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.06.2016 · GZ 638 052 Fr 2243/16 z
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: 4rath.at GmbH
Unternehmensgegenstand: KFZ-Handel Handel mit Waren aller Art
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Personen: Stephan Willibald Rath (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.03.2016 · GZ 638 052 Fr 921/16 f
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur 4rath.at GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 16.04.2016 sind für die 4rath.at GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei