Grape Hospitality OpCo GmbH
Betrieb und Beratung von Hotel- und Gastronomiebetrieben
Grape Hospitality OpCo GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2016 im Firmenbuch eingetragen (FN 450663s). Geleitet von Frédéric Josenhans und Hervé Maurice Louis. Laut Jahresabschluss 2025: 226 Mitarbeiter, 8,7 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- Grape Hospitality OpCo GmbH
- Firmenbuchnummer
- FN 450663s
- Eingetragen seit
- 16.04.2016
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Landstraßer Hauptstraße 28, 1030 Wien, AUT
- Firmenbuchgericht
- Handelsgericht Wien
- EUID
- ATBRA.450663-000
- UID
- ATU71032857
Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.
- Unternehmensgegenstand
- Betrieb und Beratung von Hotel- und Gastronomiebetrieben
- Branche
- I 55.10-1 Hotels
- Datenstand
- 25.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenWebsites
Von Firmenakte zugeordnetGewerbeberechtigungen
5 Einträge im GISA- Gastgewerbe in der Betriebsart Hotel
GISA-Zahl 28982098 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
- Gastgewerbe in der Betriebsart Hotel
GISA-Zahl 28985488 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
- Gastgewerbe gemäß § 111 Abs.1 Z. 1 u. 2 GewO 1994 Betriebsart: Hotel (Grand Hotel Bregenz)
GISA-Zahl 28987857 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
- Gastgewerbe in der Betriebsart eines Hotels
GISA-Zahl 28984627 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
- Halten von Räumen und Flächen zum Abstellen von Kraftfahrzeugen (Garagierungsgewerbe)
GISA-Zahl 29885145
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Veröffentlichte Unternehmenswebsites
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
- Zuordnung der Websites durch Firmenakte.
Gesellschafter
- Nicht namentlich veröffentlichtAnteilUnbekannt
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
2 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse (€) | 8 746 024,54 | 20 350 293,76 | 25 602 194,52 | Nicht bekannt | Nicht bekannt | – |
| Jahresüberschuss (€) | -871 139,97 | -622 061,95 | -563 480,22 | -637 784,13 | -2 248 393,95 | -252,5 % |
| Bilanzgewinn (€) | -2 958 279,82 | -3 580 341,77 | -3 580 341,77 | -4 218 125,90 | -6 466 519,85 | -53,3 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | Nicht bekannt | -2 958 279,82 | Nicht bekannt | -3 580 341,77 | -4 218 125,90 | -17,8 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | Nicht bekannt | -622 061,95 | Nicht bekannt | -637 784,13 | -2 248 393,95 | -252,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 9 154 977,77 | 9 136 713,89 | 8 919 287,89 | 8 313 147,42 | 8 743 686,55 | +5,2 % |
| Eigenkapital (€) | 847 600,18 | 225 538,23 | 762 058,01 | 124 273,88 | 1 475 879,93 | +1 087,6 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 5 815 871,28 | 5 434 606,26 | 4 708 432,60 | 4 991 615,09 | 4 243 449,75 | -15 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 160 | 197 | 236 | 227 | 226 | -0,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet3 Verbindungen von Grape Hospitality OpCo GmbH
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Standort
Koordinaten ergänztLandstraßer Hauptstraße 28, 1030 Wien
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Hervé Maurice Louis (Geschäftsführung)
Jahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Adresse: Landstraßer Hauptstraße 28, 1030 Wien
Personen: Frédéric Josenhans (Geschäftsführung)
Neueintragung
Firmenname: Grape Hospitality OpCo GmbH
Unternehmensgegenstand: Betrieb und Beratung von Hotel- und Gastronomiebetrieben
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ