firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Round2 Capital GmbH

Aktiv

Unternehmensbeteiligung

FirmenwortlautRound2 Capital GmbH
FirmenbuchnummerFN 465714z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit31.01.2017
GeschäftsanschriftTuchlauben 3-5, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.10-0 — Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben
UnternehmenszweckUnternehmensbeteiligung

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Gewerbliche Vermögensberatung mit Berechtigung nach § 1 Z 44 WAG 2018 als vertraglich gebundener Vermittler ohne Berechtigung zur Vermittlung von Lebens- und Unfallversicherungen und ohne Berechtigung zur Kreditvermittlung

GISA-Zahl 36945191 · Gewerbliche Vermögensberatung mit Berechtigung nach § 1 Z 44 WAG 2018 als vertraglich gebundener Vermittler ohne Berechtigung zur Vermittlung von Lebens- und Unfallversicherungen
Aufrecht

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 30649880
Aufrecht

Häufige Fragen zur Round2 Capital GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Round2 Capital GmbH?

Laut Firmenbuch: Jan Hillered, Mag. Isabella Hermann-Schön, Stefan Nagel, DI Heinz Marx, Gerd Sumah.

Ist die Round2 Capital GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Round2 Capital GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Tuchlauben 3-5, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 465714z).

Die Round2 Capital GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 31.01.2017 unter FN 465714z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensbeteiligung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 30.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

5 Einträge laut Firmenbuch

Jan Hillered

geb. 02.02.1956 · im Firmenbuch seit 14.04.2021

Mag. Isabella Hermann-Schön

geb. 24.07.1981 · im Firmenbuch seit 14.04.2021

Stefan Nagel

geb. 09.09.1980 · im Firmenbuch seit 14.04.2021

DI Heinz Marx

geb. 09.04.1967 · im Firmenbuch seit 16.10.2025

Gerd Sumah

geb. 10.02.1976 · im Firmenbuch seit 16.10.2025

Für die Round2 Capital GmbH (FN 465714z) sind laut Firmenbuch aktuell 5 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 30.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

557.681,6
2020
341.790,9
2021
913.798,5
2022
2,7 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.053.241 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
295.005,2
2020
76.390,7
2021
443.465,3
2022
1,3 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.277.214 €.

Umlaufvermögen

543.998,3
2020
281.974
2021
649.250
2022
2,5 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.808.598 €.

Verbindlichkeiten

104.569,6
2020
155.114,4
2021
260.750,3
2022
899.066,6
2023
384.824
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 384.824 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.053.241 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

7.313 €

Passiva

Mittelherkunft

2.053.241 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

18,2 %

373.703 €

Verbindlichkeiten

18,7 %

384.824 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €295.00576.391443.4651.344.7571.277.214-5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €557.682341.791913.7992.737.9602.053.241-25 %
Eigenkapital €312.50593.891460.9651.362.2571.294.714-5 %
Verbindlichkeiten €104.570155.114260.750899.067384.824-57,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Round2 Capital GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,05 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,29 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 384.824 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 30.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Round2 Capital GmbHChristian Dior Austria GmbHPropero Capital GmbHRound2 Capital Partners (EuVE…R2 Advisory GmbHGSGerd SumahDHDI Heinz MarxMIMag. Isabella Hermann-SchönJHJan HilleredSNStefan NagelHM Beteiligungen GmbHNFL Beteiligungen GmbHNIFALI Beteiligungen GmbHVentegra GmbHSustento Capital GmbH
Jan Hillered
in 2 weiteren Firmen eingetragen
R2 Advisory GmbH
Firma
Propero Capital GmbH
Firma
Mag. Isabella Hermann-Schön
in 2 weiteren Firmen eingetragen
Sustento Capital GmbH
Firma
R2 Advisory GmbH
Firma
Stefan Nagel
in 1 weiterer Firma eingetragen
R2 Advisory GmbH
Firma
DI Heinz Marx
in 3 weiteren Firmen eingetragen
HM Beteiligungen GmbH
Firma
NFL Beteiligungen GmbH
Firma
NIFALI Beteiligungen GmbH
Firma
Gerd Sumah
in 1 weiterer Firma eingetragen
Ventegra GmbH
Firma
An derselben Adresse
Tuchlauben 3-5, 1010 Wien
Christian Dior Austria GmbH
Firma
Propero Capital GmbH
Firma
Round2 Capital Partners (EuVECA) GmbH & Co KG
Firma
R2 Advisory GmbH
Firma

Standort

Tuchlauben 3-5, 1010 Wien
Auf der Karte ansehen

Die Round2 Capital GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 14 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Tuchlauben 3-5, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 30.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.10.2025 · VNR 022
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI Heinz Marx (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Gerd Sumah (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.10.2025 · GZ 007 075 Fr 58345/25 w

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
01.10.2022 · VNR 012
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Tuchlauben 3-5, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2022 · GZ 007 075 Fr 36091/22 t

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
14.04.2021 · VNR 009
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Jan Hillered (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Isabella Hermann-Schön (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Stefan Nagel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.03.2021 · GZ 007 075 Fr 10755/21 z

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
31.01.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Round2 Capital GmbH

Unternehmensgegenstand: Unternehmensbeteiligung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.01.2017 · GZ 007 075 Fr 870/17 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 30.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Round2 Capital GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 31.01.2017 sind für die Round2 Capital GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 30.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital1,29 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 30.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen