INTALES GmbH, Engineering Solutions

Beobachten
FN 467884sGesellschaft mit beschränkter Haftung

Werkstoffforschung, konstruktiver Ingenieurbau

INTALES GmbH, Engineering Solutions, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Natters, ist seit 2017 im Firmenbuch eingetragen (FN 467884s). Geleitet von Dr. Herbert Haller. Laut Jahresabschluss 2025: 13 Mitarbeiter, 1,5 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
INTALES GmbH, Engineering Solutions
Firmenbuchnummer
FN 467884s
Eingetragen seit
11.03.2017
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Innsbrucker Straße 1, 6161 Natters, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Innsbruck
EUID
ATBRA.467884-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Werkstoffforschung, konstruktiver Ingenieurbau
Branche
N 71.12-0 Ingenieurbüros
Datenstand
28.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Technische Büros - Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) für Maschinenbau gem. § 94 Ziffer 69 GewO 1994, eingeschränkt auf das Fachgebiet Werkstoffwissenschaften

    GISA-Zahl 21594038 · Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXX

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Dr. Herbert Haller 100 %
35 000,00 €
Stammkapital
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage35 000,00 €Einbezahlt17 500,00 €EVI · 05.01.2022Anteil100 %

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0510202120222023202420252021: 10102022: 10102023: 10102024: 992025: 1313
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 10. 2022: 10. 2023: 10. 2024: 9. 2025: 13

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 444 556444 5562022: 439 354,6439 354,62023: 542 521,1542 521,12024: 1,1 Mio.1,1 Mio.2025: 1,5 Mio.1,5 Mio.
2021: 444 556,03 €. 2022: 439 354,64 €. 2023: 542 521,09 €. 2024: 1 052 222,21 €. 2025: 1 473 335,11 €

Bilanzgewinn

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 209 701,1209 701,12022: 86 522,786 522,72023: 374 523,6374 523,62024: 777 122777 1222025: 1,2 Mio.1,2 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 209 701 €; Gewinnvortrag 15 438 €; Laufend (berechnet) 194 263 €. 2022: Bilanzgewinn 86 523 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 86 523 €. 2023: Bilanzgewinn 374 524 €; Gewinnvortrag 176 922 €; Laufend (berechnet) 197 601 €. 2024: Bilanzgewinn 777 122 €; Gewinnvortrag 363 027 €; Laufend (berechnet) 414 095 €. 2025: Bilanzgewinn 1 204 032 €; Gewinnvortrag 777 122 €; Laufend (berechnet) 426 910 €

Umlaufvermögen

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 412 759,6412 759,62022: 432 902,4432 902,42023: 493 092,5493 092,52024: 960 399960 3992025: 1,3 Mio.1,3 Mio.
2021: 412 759,6 €. 2022: 432 902,4 €. 2023: 493 092,51 €. 2024: 960 398,98 €. 2025: 1 347 808,66 €

Verbindlichkeiten

0100 000200 000300 000202120222023202420252021: 160 451,1160 451,12022: 306 171,2306 171,22023: 124 595,9124 595,92024: 151 978,7151 978,72025: 163 261163 261
2021: 160 451,07 €. 2022: 306 171,22 €. 2023: 124 595,93 €. 2024: 151 978,71 €. 2025: 163 261,03 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

1 473 335,11 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,03 €
Sachanlagen76 020,41 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte11 041,60 €
Forderungen362 813,19 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel973 953,87 €
Aktive Rechnungsabgrenzung3,4 %49 506,01 €

Passiva

1 473 335,11 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 204 031,93 €
davon Gewinnvortrag777 122,04 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)426 909,89 €
Investitionszuschüsse0,4 %6 545,10 €
Rückstellungen5,6 %81 997,05 €
Verbindlichkeiten11,1 %163 261,03 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 052 222,21 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,03 €
Sachanlagen51 964,99 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte33 008,94 €
Forderungen418 278,45 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel509 111,59 €
Aktive Rechnungsabgrenzung3,8 %39 858,21 €

Passiva

1 052 222,21 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn777 122,04 €
davon Gewinnvortrag363 026,62 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)414 095,42 €
Rückstellungen10 %105 621,46 €
Verbindlichkeiten14,4 %151 978,71 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

542 521,09 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,03 €
Sachanlagen25 728,58 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte95 237,90 €
Forderungen228 861,46 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel168 993,15 €
Aktive Rechnungsabgrenzung4,4 %23 699,97 €

Passiva

542 521,09 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn374 523,62 €
davon Gewinnvortrag176 922,25 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)197 601,37 €
Rückstellungen4,8 %25 901,54 €
Verbindlichkeiten23 %124 595,93 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

439 354,64 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,03 €
Sachanlagen1 951,31 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen311 607,01 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel121 295,39 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1 %4 500,90 €

Passiva

439 354,64 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn86 522,74 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)86 522,74 €
Investitionszuschüsse1 %4 200,84 €
Rückstellungen5,7 %24 959,84 €
Verbindlichkeiten69,7 %306 171,22 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

444 556,03 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,03 €
Sachanlagen2 284,18 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen306 294,28 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel106 465,32 €
Aktive Rechnungsabgrenzung6,6 %29 512,22 €

Passiva

444 556,03 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn209 701,12 €
davon Gewinnvortrag15 437,78 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)194 263,34 €
Rückstellungen12,8 %56 903,84 €
Verbindlichkeiten36,1 %160 451,07 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)209 701,1286 522,74374 523,62777 122,041 204 031,93+54,9 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag15 437,780,00176 922,25363 026,62777 122,04+114,1 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)194 263,3486 522,74197 601,37414 095,42426 909,89+3,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)444 556,03439 354,64542 521,091 052 222,211 473 335,11+40 %
Eigenkapital (€)227 201,12104 022,74392 023,62794 622,041 221 531,93+53,7 %
Verbindlichkeiten (€)160 451,07306 171,22124 595,93151 978,71163 261,03+7,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)101010913+44,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GS 100 %GF · GS 100 %Geschäftsführung · GSGF · GSINTALES GmbH, Engineering Solutions öffnenINTALES GmbH, Engineering SolutionsVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

2 Verbindungen von INTALES GmbH, Engineering Solutions

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 2 Verbindungen

2 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGeschäftsführung · Beteiligung · über eine Person

Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Innsbrucker Straße 1, 6161 Natters

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Firmenname: INTALES GmbH, Engineering Solutions

  8. Eintragung

    Neueintragung

    Unternehmensgegenstand: Werkstoffforschung, konstruktiver Ingenieurbau

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Innsbruck

    Adresse: Innsbrucker Straße 1, 6161 Natters

    Personen: Dr. Herbert Haller (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten