SalesAtelier GmbH

Beobachten
FN 468674bGesellschaft mit beschränkter Haftung

Training und Coaching

SalesAtelier GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2017 im Firmenbuch eingetragen (FN 468674b). Geleitet von Andreas Hanny MBA. Laut Jahresabschluss 2024: € 48.984,8 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
SalesAtelier GmbH
Firmenbuchnummer
FN 468674b
Eingetragen seit
24.03.2017
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Erdbergstraße 216a, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.468674-000
UID
ATU72157667

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Training und Coaching
Branche
Q 85.59-0 Sonst. Unterricht a.n.g.
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

    GISA-Zahl 30264588

    Aufrecht
  • Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)

    GISA-Zahl 36815739

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    020 00040 000202020212022202320242020: 27 832,127 832,12021: 27 72927 7292022: 39 38339 3832023: 36 427,236 427,22024: 48 984,848 984,8
    2020: 27 832,07 €. 2021: 27 729,01 €. 2022: 39 383,04 €. 2023: 36 427,21 €. 2024: 48 984,81 €

    Bilanzgewinn

    -40 000-20 0000202020212022202320242020: -44 968,1-44 968,12021: -48 505,2-48 505,22022: -39 463,3-39 463,32023: -40 753,9-40 753,92024: -35 084,1-35 084,1
    VortragLaufend (berechnet)
    2020: Bilanzgewinn -44 968 €; Verlustvortrag -36 299 €; Laufend (berechnet) -8 669 €. 2021: Bilanzgewinn -48 505 €; Verlustvortrag -44 968 €; Laufend (berechnet) -3 537 €. 2022: Bilanzgewinn -39 463 €; Verlustvortrag -48 505 €; Laufend (berechnet) 9 042 €. 2023: Bilanzgewinn -40 754 €; Verlustvortrag -39 463 €; Laufend (berechnet) -1 291 €. 2024: Bilanzgewinn -35 084 €; Verlustvortrag -40 754 €; Laufend (berechnet) 5 670 €

    Umlaufvermögen

    010 00020 00030 00040 000202020212022202320242020: 16 568,316 568,32021: 11 981,911 981,92022: 24 356,724 356,72023: 22 286,322 286,32024: 35 154,135 154,1
    2020: 16 568,33 €. 2021: 11 981,86 €. 2022: 24 356,72 €. 2023: 22 286,33 €. 2024: 35 154,05 €

    Verbindlichkeiten

    020 00040 000202020212022202320242020: 35 200,235 200,22021: 38 634,238 634,22022: 40 371,340 371,32023: 37 651,737 651,72024: 45 215,645 215,6
    2020: 35 200,19 €. 2021: 38 634,24 €. 2022: 40 371,3 €. 2023: 37 651,73 €. 2024: 45 215,56 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    48 984,81 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände9 994,50 €
    Sachanlagen3 141,70 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen30 440,11 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel4 713,94 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,4 %694,56 €

    Passiva

    48 984,81 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-35 084,10 €
    davon Verlustvortrag-40 753,90 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)5 669,80 €
    Rückstellungen7,9 %3 853,35 €
    Verbindlichkeiten92,3 %45 215,56 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    36 427,21 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände10 184,13 €
    Sachanlagen3 625,03 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen14 674,61 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel7 611,72 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,9 %331,72 €

    Passiva

    36 427,21 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-40 753,90 €
    davon Verlustvortrag-39 463,26 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-1 290,64 €
    Rückstellungen12,4 %4 529,38 €
    Verbindlichkeiten103,4 %37 651,73 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    39 383,04 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände10 457,12 €
    Sachanlagen4 108,36 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen13 966,22 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel10 390,50 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,2 %460,84 €

    Passiva

    39 383,04 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-39 463,26 €
    davon Verlustvortrag-48 505,23 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)9 041,97 €
    Rückstellungen8,8 %3 475,00 €
    Verbindlichkeiten102,5 %40 371,30 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    27 729,01 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände10 881,09 €
    Sachanlagen4 591,69 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen10 026,07 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 955,79 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1 %274,37 €

    Passiva

    27 729,01 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-48 505,23 €
    davon Verlustvortrag-44 968,12 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-3 537,11 €
    Rückstellungen9,4 %2 600,00 €
    Verbindlichkeiten139,3 %38 634,24 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    27 832,07 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände11 056,05 €
    Sachanlagen0,02 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen13 780,96 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel2 787,37 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %207,67 €

    Passiva

    27 832,07 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-44 968,12 €
    davon Verlustvortrag-36 298,98 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-8 669,14 €
    Rückstellungen9,3 %2 600,00 €
    Verbindlichkeiten126,5 %35 200,19 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-44 968,12-48 505,23-39 463,26-40 753,90-35 084,10+13,9 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-36 298,98-44 968,12-48 505,23-39 463,26-40 753,90-3,3 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-8 669,14-3 537,119 041,97-1 290,645 669,80Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)27 832,0727 729,0139 383,0436 427,2148 984,81+34,5 %
    Eigenkapital (€)-9 968,12-13 505,23-4 463,26-5 753,90-84,10+98,5 %
    Verbindlichkeiten (€)35 200,1938 634,2440 371,3037 651,7345 215,56+20,1 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFInhaberINGleiche AdresseGleiche AdresseSalesAtelier GmbH öffnenSalesAtelier GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift6 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    8 Verbindungen von SalesAtelier GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 8 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion · 7 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 8 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Erdbergstraße 216a, 1030 Wien

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Erdbergstraße 216a, 1030 Wien

    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Andreas Hanny MBA (Geschäftsführung)

    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: SalesAtelier GmbH

      Unternehmensgegenstand: Training und Coaching

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten