motioncars gmbh

Beobachten
FN 468863fGesellschaft mit beschränkter Haftung

Kfz-Handel, Werkstätte, Lackiererei

motioncars gmbh, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kainbach bei Graz, ist seit 2017 im Firmenbuch eingetragen (FN 468863f). Geleitet von Josef Hödl. Laut Jahresabschluss 2025: 18 Mitarbeiter, 21,3 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
motioncars gmbh
Firmenbuchnummer
FN 468863f
Eingetragen seit
30.03.2017
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Hönigtaler Straße 46, 8301 Kainbach bei Graz, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht für ZRS Graz
EUID
ATBRA.468863-000
UID
ATU72090202

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Kfz-Handel, Werkstätte, Lackiererei
Branche
G 47.81-0 EH - Kraftwagen
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 29547586

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 29547999

    Aufrecht
  • Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker, eingeschränkt auf Karosserielackiertechniker

    GISA-Zahl 29547746 · Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker verbunden mit Kraftfahrzeugtechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge (Vermieten von KFZ ohne Beistellung eines Lenkers)

    GISA-Zahl 34986592 · Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    01020202120222023202420252021: 15152022: Keine DatenKeine Daten2023: 23232024: 18182025: 1818
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 15. 2022: Keine Daten. 2023: 23. 2024: 18. 2025: 18

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    010 Mio.20 Mio.20212023202420252021: 10,4 Mio.10,4 Mio.2023: 20,1 Mio.20,1 Mio.2024: 19,8 Mio.19,8 Mio.2025: 21,3 Mio.21,3 Mio.
    2021: 10 410 118,35 €. 2023: 20 123 740,47 €. 2024: 19 771 527,03 €. 2025: 21 342 676,21 €

    Bilanzgewinn

    01 Mio.20212023202420252021: 1,1 Mio.1,1 Mio.2023: 2 Mio.2 Mio.2024: 1,6 Mio.1,6 Mio.2025: 1,7 Mio.1,7 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 1 130 559 €; Gewinnvortrag 386 441 €; Laufend (berechnet) 744 118 €. 2023: Bilanzgewinn 1 983 971 €; Gewinnvortrag 1 726 902 €; Laufend (berechnet) 257 069 €. 2024: Bilanzgewinn 1 616 558 €; Gewinnvortrag 1 983 971 €; Laufend (berechnet) -367 412 €. 2025: Bilanzgewinn 1 728 192 €; Gewinnvortrag 1 616 558 €; Laufend (berechnet) 111 634 €

    Umlaufvermögen

    010 Mio.20 Mio.20212023202420252021: 9,7 Mio.9,7 Mio.2023: 19 Mio.19 Mio.2024: 18,9 Mio.18,9 Mio.2025: 20,6 Mio.20,6 Mio.
    2021: 9 732 922,23 €. 2023: 19 046 198,8 €. 2024: 18 922 865,41 €. 2025: 20 555 584,34 €

    Verbindlichkeiten

    05 Mio.10 Mio.15 Mio.20 Mio.20212023202420252021: 8,9 Mio.8,9 Mio.2023: 17,5 Mio.17,5 Mio.2024: 17,3 Mio.17,3 Mio.2025: 18,1 Mio.18,1 Mio.
    2021: 8 925 326,18 €. 2023: 17 479 447,78 €. 2024: 17 315 245,21 €. 2025: 18 126 875,93 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    21 342 676,21 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände86 803,02 €
    Sachanlagen513 173,42 €
    Finanzanlagen99 301,20 €

    Vorräte17 030 014,58 €
    Forderungen3 492 965,86 €
    Liquide Mittel32 603,90 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %25 789,67 €

    Passiva

    21 342 676,21 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
    Kapitalrücklagen63 391,88 €
    Bilanzgewinn1 728 191,90 €
    davon Gewinnvortrag1 616 558,28 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)111 633,62 €
    Investitionszuschüsse0 %605,89 €
    Rückstellungen1,2 %245 688,57 €

    Langfristige Verbindlichkeiten51 861,92 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten18 075 014,01 €
    Passive Rechnungsabgrenzung5,5 %1 167 922,04 €
    Jahresabschluss 31.03.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    19 771 527,03 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände33 616,66 €
    Sachanlagen620 940,94 €
    Finanzanlagen91 476,10 €

    Vorräte14 447 018,01 €
    Forderungen3 841 728,68 €
    Liquide Mittel634 118,72 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %14 125,26 €

    Passiva

    19 771 527,03 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
    Kapitalrücklagen63 391,88 €
    Bilanzgewinn1 616 558,28 €
    davon Gewinnvortrag1 983 970,56 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-367 412,28 €
    Investitionszuschüsse0 %865,56 €
    Rückstellungen1 %189 234,55 €

    Langfristige Verbindlichkeiten178 790,74 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten17 136 454,47 €
    Passive Rechnungsabgrenzung2,9 %576 231,55 €
    Jahresabschluss 31.03.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    20 123 740,47 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 733,33 €
    Sachanlagen921 874,79 €
    Finanzanlagen90 781,50 €

    Vorräte17 415 585,08 €
    Forderungen1 586 953,98 €
    Liquide Mittel43 659,74 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %63 152,05 €

    Passiva

    20 123 740,47 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
    Kapitalrücklagen63 391,88 €
    Bilanzgewinn1 983 970,56 €
    davon Gewinnvortrag1 726 901,50 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)257 069,06 €
    Investitionszuschüsse0 %1 236,51 €
    Rückstellungen2,2 %448 143,31 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 108 133,11 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten16 371 314,67 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0,7 %137 550,43 €
    Jahresabschluss 31.03.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Für dieses Geschäftsjahr liegen keine aufbereiteten Bilanzpositionen vor.

    Jahresabschluss 31.03.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    10 410 118,35 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände890,50 €
    Sachanlagen624 136,99 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte8 453 279,94 €
    Forderungen1 257 245,30 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel22 396,99 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %52 168,63 €

    Passiva

    10 410 118,35 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 130 558,92 €
    davon Gewinnvortrag386 441,40 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)744 117,52 €
    Investitionszuschüsse0 %2 523,50 €
    Rückstellungen2,7 %278 317,87 €

    Langfristige Verbindlichkeiten941 711,26 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten7 983 614,92 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    4 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl2021202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Jahresüberschuss (€)Nicht bekannt257 069,06-367 412,28111 633,62Vorzeichenwechsel
    Bilanzgewinn (€)1 130 558,921 983 970,561 616 558,281 728 191,90+6,9 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag386 441,401 726 901,501 983 970,561 616 558,28-18,5 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)744 117,52257 069,06-367 412,28111 633,62Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)10 410 118,3520 123 740,4719 771 527,0321 342 676,21+7,9 %
    Eigenkapital (€)1 203 950,802 057 362,441 689 950,161 801 583,78+6,6 %
    Verbindlichkeiten (€)8 925 326,1817 479 447,7817 315 245,2118 126 875,93+4,7 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)152318180 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFmotioncars gmbh öffnenmotioncars gmbhVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    4 Verbindungen von motioncars gmbh

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 4 Verbindungen

    4 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Hönigtaler Straße 46, 8301 Kainbach bei Graz

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: motioncars gmbh

    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Hönigtaler Straße 46, 8301 Kainbach bei Graz

    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Neueintragung

      Unternehmensgegenstand: Kfz-Handel, Werkstätte, Lackiererei

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht für ZRS Graz

      Personen: Josef Hödl (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten