STEINBACHER Energie GmbH

Beobachten
FN 469393iGesellschaft mit beschränkter Haftung

STEINBACHER Energie GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hollenstein an der Ybbs, ist seit 2017 im Firmenbuch eingetragen (FN 469393i). Geleitet von Ing Helmut Steinbacher. Laut Jahresabschluss 2025: 42 Mitarbeiter, 6,9 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
STEINBACHER Energie GmbH
Firmenbuchnummer
FN 469393i
Eingetragen seit
05.04.2017
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Walcherbauer 18, 3343 Hollenstein an der Ybbs, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht St. Pölten
EUID
ATBRA.469393-000
UID
ATU72371845

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
C 27.12-0 H.v. Elektrizitätsverteilungseinricht.
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs.1 lit.b Z.25 GewO 1973

    GISA-Zahl 11949671 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    Aufrecht
  • Elektromechaniker (§ 94 Ziffer 12 Gew0 1973)

    GISA-Zahl 11949657 · Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Konzession für das Gewerbe der Elektroinstallation der Oberstufe gemäß§ 166 Gew0 1973, das ist die Installation elektrischer Stark- stromanlagen und -einrichtungen ohne Einschränkung hinsichtlich der Leistung oder der Spannung

    GISA-Zahl 11949664 · Elektrotechnik

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: STEINBACHER Immo GmbH 100 %
35 000,00 €
Stammkapital
  • Übernommene Einlage35 000,00 €Einbezahlt35 000,00 €EVI · 10.09.2024Anteil100 %

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
02040202120222023202420252021: 41412022: 41412023: 42422024: 41412025: 4242
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 41. 2022: 41. 2023: 42. 2024: 41. 2025: 42

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 7,5 Mio.7,5 Mio.2022: 10,7 Mio.10,7 Mio.2023: 8,8 Mio.8,8 Mio.2024: 8,7 Mio.8,7 Mio.2025: 6,9 Mio.6,9 Mio.
2021: 7 502 341,89 €. 2022: 10 657 417,95 €. 2023: 8 762 473,77 €. 2024: 8 672 223,27 €. 2025: 6 871 748,84 €

Bilanzgewinn

02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 4,3 Mio.4,3 Mio.2022: 6,7 Mio.6,7 Mio.2023: 4,8 Mio.4,8 Mio.2024: 4,2 Mio.4,2 Mio.2025: 3,5 Mio.3,5 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 4 287 172 €; Gewinnvortrag 3 007 757 €; Laufend (berechnet) 1 279 415 €. 2022: Bilanzgewinn 6 660 261 €; Gewinnvortrag 3 987 172 €; Laufend (berechnet) 2 673 090 €. 2023: Bilanzgewinn 4 759 157 €; Gewinnvortrag 1 110 261 €; Laufend (berechnet) 3 648 896 €. 2024: Bilanzgewinn 4 212 841 €; Verlustvortrag -657 610 €; Laufend (berechnet) 4 870 450 €. 2025: Bilanzgewinn 3 521 793 €; Verlustvortrag -938 504 €; Laufend (berechnet) 4 460 297 €

Umlaufvermögen

02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 5,7 Mio.5,7 Mio.2022: 8,6 Mio.8,6 Mio.2023: 6,4 Mio.6,4 Mio.2024: 6,9 Mio.6,9 Mio.2025: 6,1 Mio.6,1 Mio.
2021: 5 700 056,46 €. 2022: 8 607 453,78 €. 2023: 6 429 229,02 €. 2024: 6 859 067,57 €. 2025: 6 069 396,41 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 456 568456 5682022: 970 900,8970 900,82023: 597 524,1597 524,12024: 1,1 Mio.1,1 Mio.2025: 414 306,1414 306,1
2021: 456 567,97 €. 2022: 970 900,8 €. 2023: 597 524,06 €. 2024: 1 139 562,33 €. 2025: 414 306,14 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

6 871 748,84 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände1 832,38 €
Sachanlagen799 437,23 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte1 055 875,00 €
Forderungen758 319,69 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel4 255 201,72 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %1 082,82 €

Passiva

6 871 748,84 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen1 899 481,74 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn3 521 793,11 €
davon Verlustvortrag-938 504,07 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)4 460 297,18 €
Investitionszuschüsse0,2 %12 886,85 €
Rückstellungen14,4 %988 281,00 €
Verbindlichkeiten6 %414 306,14 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

8 672 223,27 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände4 320,38 €
Sachanlagen685 069,04 €
Finanzanlagen1 123 766,28 €

Vorräte1 035 097,00 €
Forderungen968 501,29 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel4 855 469,28 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

8 672 223,27 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn4 212 840,69 €
davon Verlustvortrag-657 609,51 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)4 870 450,20 €
Investitionszuschüsse0,2 %14 357,51 €
Rückstellungen15,8 %1 370 981,00 €
Verbindlichkeiten13,1 %1 139 562,33 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

8 762 473,77 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände12 887,75 €
Sachanlagen803 001,41 €
Finanzanlagen1 517 355,59 €

Vorräte1 016 481,00 €
Forderungen562 411,46 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel4 850 336,56 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

8 762 473,77 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn4 759 157,18 €
davon Gewinnvortrag1 110 261,34 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)3 648 895,84 €
Investitionszuschüsse0,2 %16 540,79 €
Rückstellungen16,6 %1 454 770,00 €
Verbindlichkeiten6,8 %597 524,06 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

10 657 417,95 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände19 065,68 €
Sachanlagen539 473,19 €
Finanzanlagen1 491 425,30 €

Vorräte955 769,00 €
Forderungen661 362,12 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel6 990 322,66 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

10 657 417,95 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn6 660 261,34 €
davon Gewinnvortrag3 987 171,82 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 673 089,52 €
Investitionszuschüsse0 %3 563,07 €
Rückstellungen10,2 %1 088 211,00 €
Verbindlichkeiten9,1 %970 900,80 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

7 502 341,89 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände24 161,75 €
Sachanlagen502 882,67 €
Finanzanlagen1 275 241,01 €

Vorräte817 202,00 €
Forderungen928 072,85 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel3 954 781,61 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

7 502 341,89 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn4 287 171,82 €
davon Gewinnvortrag3 007 756,93 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 279 414,89 €
Investitionszuschüsse0,1 %9 830,41 €
Rückstellungen10,9 %814 289,95 €
Verbindlichkeiten6,1 %456 567,97 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)4 287 171,826 660 261,344 759 157,184 212 840,693 521 793,11-16,4 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag3 007 756,933 987 171,821 110 261,34-657 609,51-938 504,07-42,7 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 279 414,892 673 089,523 648 895,844 870 450,204 460 297,18-8,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)7 502 341,8910 657 417,958 762 473,778 672 223,276 871 748,84-20,8 %
Eigenkapital (€)6 221 653,568 594 743,086 693 638,926 147 322,435 456 274,85-11,2 %
Verbindlichkeiten (€)456 567,97970 900,80597 524,061 139 562,33414 306,14-63,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)4141424142+2,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält 100 % an STEINBACHER Energie GmbHGeschäftsführungGFProkuraPRVerborgene Firma hält 100 % an STEINBACHER Energie GmbH100 %STEINBACHER Energie GmbH öffnenSTEINBACHER Energie GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

3 Verbindungen von STEINBACHER Energie GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 3 Verbindungen

3 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenGesellschafter 100 % · Gleiche Adresse

Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Walcherbauer 18, 3343 Hollenstein an der Ybbs

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Sitzverlegung

    Gericht: Landesgericht St. Pölten

    Adresse: Walcherbauer 18, 3343 Hollenstein an der Ybbs

  8. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: STEINBACHER Energie GmbH

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Handelsgericht Wien

    Personen: Ing Helmut Steinbacher (Geschäftsführung), Ing. Martina Steinbacher (Prokura)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ