Fahrsicherheitszentrum Wiesing GmbH

Beobachten
FN 469940pGesellschaft mit beschränkter Haftung

Errichtung und Betrieb eines Fahrsicherheitszentrums sowie Bereitstellung von Infrastruktur für Ausbildungskurse und Beteiligung von und Vertretung an solchen Unternehmen und Gesellschaften

Fahrsicherheitszentrum Wiesing GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wiesing, ist seit 2017 im Firmenbuch eingetragen (FN 469940p). Geleitet von Dipl.-Ing. Hannes Sappl PhD.. Laut Jahresabschluss 2025: 7 Mitarbeiter, 3,7 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Fahrsicherheitszentrum Wiesing GmbH
Firmenbuchnummer
FN 469940p
Eingetragen seit
09.05.2017
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Larchwald 361, 6210 Wiesing, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Innsbruck
EUID
ATBRA.469940-000
UID
ATU72185645

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Errichtung und Betrieb eines Fahrsicherheitszentrums sowie Bereitstellung von Infrastruktur für Ausbildungskurse und Beteiligung von und Vertretung an solchen Unternehmen und Gesellschaften
Branche
Q 85.53-0 Fahr- und Flugschulen
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge

    GISA-Zahl 31038744

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
02468202120222023202420252021: 002022: 222023: 882024: 662025: 77
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 0. 2022: 2. 2023: 8. 2024: 6. 2025: 7

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 4 Mio.4 Mio.2022: 4,1 Mio.4,1 Mio.2023: 3,9 Mio.3,9 Mio.2024: 3,8 Mio.3,8 Mio.2025: 3,7 Mio.3,7 Mio.
2021: 4 040 272,06 €. 2022: 4 095 767,57 €. 2023: 3 935 496,84 €. 2024: 3 768 928,35 €. 2025: 3 678 873,43 €

Bilanzgewinn

0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 615 882,9615 882,92022: 965 840,4965 840,42023: 1,1 Mio.1,1 Mio.2024: 1,2 Mio.1,2 Mio.2025: 1,5 Mio.1,5 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 615 883 €; Gewinnvortrag 340 412 €; Laufend (berechnet) 275 471 €. 2022: Bilanzgewinn 965 840 €; Gewinnvortrag 615 883 €; Laufend (berechnet) 349 958 €. 2023: Bilanzgewinn 1 098 183 €; Gewinnvortrag 965 840 €; Laufend (berechnet) 132 342 €. 2024: Bilanzgewinn 1 240 237 €; Gewinnvortrag 1 098 183 €; Laufend (berechnet) 142 055 €. 2025: Bilanzgewinn 1 537 276 €; Gewinnvortrag 1 240 237 €; Laufend (berechnet) 297 039 €

Umlaufvermögen

0100 000200 000300 000202120222023202420252021: 200 491,6200 491,62022: 334 734334 7342023: 280 847,5280 847,52024: 240 296,3240 296,32025: 232 694,8232 694,8
2021: 200 491,56 €. 2022: 334 734,04 €. 2023: 280 847,48 €. 2024: 240 296,34 €. 2025: 232 694,77 €

Verbindlichkeiten

01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 3,4 Mio.3,4 Mio.2022: 3,1 Mio.3,1 Mio.2023: 2,8 Mio.2,8 Mio.2024: 2,5 Mio.2,5 Mio.2025: 2,1 Mio.2,1 Mio.
2021: 3 368 043,19 €. 2022: 3 067 727,13 €. 2023: 2 797 308,19 €. 2024: 2 490 191,06 €. 2025: 2 059 611,97 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

3 678 873,43 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände11 250,00 €
Sachanlagen3 434 928,66 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen181 595,47 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel51 099,30 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

3 678 873,43 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 537 276,46 €
davon Gewinnvortrag1 240 237,29 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)297 039,17 €
Rückstellungen1,2 %45 985,00 €
Verbindlichkeiten56 %2 059 611,97 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

3 768 928,35 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen3 528 632,01 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen178 089,26 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel62 207,08 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

3 768 928,35 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 240 237,29 €
davon Gewinnvortrag1 098 182,64 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)142 054,65 €
Rückstellungen0,1 %2 500,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten2 490 191,06 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

3 935 496,84 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen3 654 649,36 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen266 583,27 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel14 264,21 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

3 935 496,84 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn1 098 182,64 €
davon Gewinnvortrag965 840,41 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)132 342,23 €
Investitionszuschüsse0 %1 706,01 €
Rückstellungen0,1 %2 300,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten2 454 610,74 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten342 697,45 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 095 767,57 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen3 761 033,53 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen189 439,93 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel145 294,11 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

4 095 767,57 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn965 840,41 €
davon Gewinnvortrag615 882,87 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)349 957,54 €
Investitionszuschüsse0,1 %3 412,03 €
Rückstellungen0,6 %22 788,00 €
Verbindlichkeiten74,9 %3 067 727,13 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 040 272,06 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände392,74 €
Sachanlagen3 839 387,76 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen26 018,46 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel174 473,10 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

4 040 272,06 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital36 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn615 882,87 €
davon Gewinnvortrag340 411,84 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)275 471,03 €
Rückstellungen0,5 %20 346,00 €
Verbindlichkeiten83,4 %3 368 043,19 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)615 882,87965 840,411 098 182,641 240 237,291 537 276,46+24 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag340 411,84615 882,87965 840,411 098 182,641 240 237,29+12,9 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)275 471,03349 957,54132 342,23142 054,65297 039,17+109,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)4 040 272,064 095 767,573 935 496,843 768 928,353 678 873,43-2,4 %
Eigenkapital (€)651 882,871 001 840,411 134 182,641 276 237,291 573 276,46+23,3 %
Verbindlichkeiten (€)3 368 043,193 067 727,132 797 308,192 490 191,062 059 611,97-17,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)02867+16,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an Fahrsicherheitszentrum Wiesing GmbHVerborgene Firma hält Anteile an Fahrsicherheitszentrum Wiesing GmbHGeschäftsführungGFGSGSGeschäftsführung · GSGF · GSInhaberINGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält Anteile an Fahrsicherheitszentrum Wiesing GmbHBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Fahrsicherheitszentrum Wiesing GmbHBeteiligungFahrsicherheitszentrum Wiesing GmbH öffnenFahrsicherheitszentrum Wiesing GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

7 Verbindungen von Fahrsicherheitszentrum Wiesing GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 7 Verbindungen

7 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS · über eine Firma
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Firma

Registriere dich kostenlos, um alle 7 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Larchwald 361, 6210 Wiesing

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Larchwald 361, 6210 Wiesing

  8. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Fahrsicherheitszentrum Wiesing GmbH

    Unternehmensgegenstand: Errichtung und Betrieb eines Fahrsicherheitszentrums sowie Bereitstellung von Infrastruktur für Ausbildungskurse und Beteiligung von und Vertretung an solchen Unternehmen und Gesellschaften

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Innsbruck

    Personen: Dipl.-Ing. Hannes Sappl PhD. (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten