firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

FM Holding GmbH

Aktiv

a) der Erwerb, die Nutzung, Verwaltung, Vermietung, Verpachtung und Veräußerung von Liegenschaften b) die Planung und Entwicklung von Immobilien und Immobilienprojekten c) der Handel mit Waren aller Art d) die Beteiligung an anderen Unternehmen und die Übernahme der Geschäftsführung von Gesellschaften mit einem gleichartigen Unternehmensgegenstand e) der Erwerb, die Veräußerung und das Halten von Beteiligungen an Unternehmen und Gesellschaften jeder Art

FirmenwortlautFM Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 471980p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Sankt Lambrecht
Eingetragen seit23.05.2017
GeschäftsanschriftUnteralpe 6, 8813 St. Lambrecht
Geschäftszweig (OeNACE)L 64.21-0 — Beteiligungsgesellschaften
Unternehmenszwecka) der Erwerb, die Nutzung, Verwaltung, Vermietung, Verpachtung und Veräußerung von Liegenschaften b) die Planung und Entwicklung von Immobilien und Immobilienprojekten c) der Handel mit Waren aller Art d) die Beteiligung an anderen Unternehmen und die Übernahme der Geschäftsführung von Gesellschaften mit einem gleichartigen Unternehmensgegenstand e) der Erwerb, die Veräußerung und das Halten von Beteiligungen an Unternehmen und Gesellschaften jeder Art

Häufige Fragen zur FM Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der FM Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Franz Moser.

Ist die FM Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die FM Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Unteralpe 6, 8813 St. Lambrecht. Zuständig ist das Landesgericht Sankt Lambrecht (FN 471980p).

Die FM Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Lambrecht, eingetragen am 23.05.2017 unter FN 471980p am Landesgericht Sankt Lambrecht. Das Unternehmen ist tätig als: a) der Erwerb, die Nutzung, Verwaltung, Vermietung, Verpachtung und Veräußerung von Liegenschaften b) die Planung und Entwicklung von Immobilien und Immobilienprojekten c) der Handel mit Waren aller Art d) die Beteiligung an anderen Unternehmen und die Übernahme der Geschäftsführung von Gesellschaften mit einem gleichartigen Unternehmensgegenstand e) der Erwerb, die Veräußerung und das Halten von Beteiligungen an Unternehmen und Gesellschaften jeder Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 30.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Franz Moser

geb. 23.03.1968 · im Firmenbuch seit 23.05.2017

Für die FM Holding GmbH (FN 471980p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 30.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

91.038
2020
120.534,5
2021
70.422,8
2022
72.527,5
2023
378.753,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 378.754 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-7486,6
2020
10.129,5
2021
8696,5
2022
-146.635
2023
-659.010,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -659.010 €.

Umlaufvermögen

48.479,3
2020
87.284,5
2021
37.172,8
2022
16.994,5
2023
323.720,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 323.721 €.

Verbindlichkeiten

54.122,2
2020
68.339,7
2021
20.360
2022
184.467,6
2023
1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.003.014 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

378.754 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

5,8 %

21.783 €

Passiva

Mittelherkunft

378.754 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

1.500 €

Verbindlichkeiten

61,5 %

1.003.014 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-7.48710.1308.696-146.635-659.010-349,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €91.038120.53470.42372.528378.754+422,2 %
Eigenkapital €35.62643.38041.946-113.385-625.760-451,9 %
Verbindlichkeiten €54.12268.34020.360184.4681.003.014+443,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die FM Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 378.753,6 €, das Eigenkapital bei -625.760,4 €, die Verbindlichkeiten bei 1 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 30.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
FM Holding GmbHFranz Moser GmbHFM Holzstrom GmbHFMFranz Moser
Franz Moser
in 2 weiteren Firmen eingetragen
Franz Moser GmbH
Firma
FM Holzstrom GmbH
Firma
An derselben Adresse
Unteralpe 6, 8813 St. Lambrecht
Franz Moser GmbH
Firma
FM Holzstrom GmbH
Firma

Standort

Unteralpe 6, 8813 St. Lambrecht
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region St. Lambrecht:

Austin Austria Holding GmbH
FNR: 233656m

8813 St. Lambrecht

GmbH
Aktiv
Finom Beteiligungs GmbH
FNR: 475579g

8813 St. Lambrecht

GmbH
Aktiv
04 Beteiligungs GmbH
FNR: 247404f

8510 Stainz

GmbH
Aktiv
100% Fun Hotel Beteiligungs GmbH
FNR: 543051f

6450 Sölden

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 8813 St. LambrechtAlle Firmen der Branche L 64.21-0

Die FM Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Unteralpe 6, 8813 St. Lambrecht.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 30.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
30.08.2024 · VNR 008
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Unteralpe 6, 8813 St. Lambrecht

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.08.2024 · GZ 609 039 Fr 1208/24 t

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
23.05.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: FM Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: a) der Erwerb, die Nutzung, Verwaltung, Vermietung, Verpachtung und Veräußerung von Liegenschaften b) die Planung und Entwicklung von Immobilien und Immobilienprojekten c) der Handel mit Waren aller Art d) die Beteiligung an anderen Unternehmen und die Übernahme der Geschäftsführung von Gesellschaften mit einem gleichartigen Unternehmensgegenstand e) der Erwerb, die Veräußerung und das Halten von Beteiligungen an Unternehmen und Gesellschaften jeder Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Sankt Lambrecht

Personen: Franz Moser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.05.2017 · GZ 609 024 Fr 1350/17 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 30.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur FM Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.05.2017 sind für die FM Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 30.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8813 St. Lambrecht
Eigenkapital-625.760,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 30.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen