GILAT Baumanagement GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur GILAT Baumanagement GmbH
Wer ist Geschäftsführer der GILAT Baumanagement GmbH?
Laut Firmenbuch: Katharina KELEMEN.
Ist die GILAT Baumanagement GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die GILAT Baumanagement GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Kuefsteingasse 17-19, 1140 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 47375w).
Die GILAT Baumanagement GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 07.09.1993 unter FN 47375w am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2021Für die GILAT Baumanagement GmbH (FN 47375w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 5 (2020), 2 (2021) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung644 854 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft644 854 €
Rückstellungen
3 200 €
Verbindlichkeiten
1 154 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung664 856 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft664 856 €
Rückstellungen
3 800 €
Verbindlichkeiten
5 944 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung766 006 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft766 006 €
Rückstellungen
3 500 €
Verbindlichkeiten
8 670 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 883 383 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
39 164 €
Passiva
Mittelherkunft1 883 383 €
Rückstellungen
181 591 €
Verbindlichkeiten
77 623 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung2 077 485 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
50 373 €
Passiva
Mittelherkunft2 077 485 €
Rückstellungen
207 249 €
Verbindlichkeiten
127 040 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 1 496 434 | 1 539 638 | 669 305 | 570 582 | 555 970 | -2,6 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 1 575 179 | 655 038 | 625 281 | 570 582 | -8,7 % |
| davon laufend | – | -35 541 | 14 267 | -54 700 | -14 612 | +73,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 077 485 | 1 883 383 | 766 006 | 664 856 | 644 854 | -3 % |
| Eigenkapital € | 1 743 196 | 1 624 169 | 753 836 | 655 112 | 640 500 | -2,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 127 040 | 77 623 | 8 670 | 5 944 | 1 154 | -80,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 5 | 2 | – | – | – | -60 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die GILAT Baumanagement GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 644.854,1, das Eigenkapital bei € 640.500,3, die Verbindlichkeiten bei € 1153,9.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Standort
Kuefsteingasse 17-19, 1140 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.12-0) und aus der Region Wien:
Die GILAT Baumanagement GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Kuefsteingasse 17-19, 1140 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Kuefsteingasse 17-19, 1140 Wien
amtswegige Berichtigung · GZ 007 073 Fr 8450/23 m
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 04.01.2023 · GZ 007 073 Fr 1857/23 t
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Katharina KELEMEN (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.11.2022 · GZ 129 010 Fr 3430/22 t
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: GILAT Baumanagement GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.03.2009 · GZ 007 072 Fr 2256/09 y
Neueintragung der Gesellschaft
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 904 Fr 712/93 k
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 07.09.1993 sind für die GILAT Baumanagement GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026