firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Fra Mauro Holding GmbH

Aktiv

Beteiligungsverwaltung

FirmenwortlautFra Mauro Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 475262s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.08.2017
Geschäftsanschrift1180 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)G 47.40-0 — Einzelhandel mit Geräten der Informations- und Kommunikationstechnik
UnternehmenszweckBeteiligungsverwaltung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 29995561
Aufrecht

Häufige Fragen zur Fra Mauro Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Fra Mauro Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.Ing. Andreas Greilhuber.

Ist die Fra Mauro Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Fra Mauro Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist 1180 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 475262s).

Die Fra Mauro Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.08.2017 unter FN 475262s am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungsverwaltung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dipl.Ing. Andreas Greilhuber

geb. 28.06.1967 · im Firmenbuch seit 02.08.2017

Für die Fra Mauro Holding GmbH (FN 475262s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

116.844,8
2020
112.419,1
2021
226.849,9
2022
134.413,4
2023
381.446,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 381.446 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-944,3
2020
-6757,2
2021
5735,2
2022
-82.474,3
2023
92.959,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 92.959 €.

Umlaufvermögen

15.526,6
2020
10.302
2021
6065,1
2022
3091,7
2023
147.983
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 147.983 €.

Verbindlichkeiten

115.095,9
2020
113.026,3
2021
213.864,7
2022
210.737,7
2023
281.136,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 281.137 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

381.446 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

381.446 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

2.350 €

Verbindlichkeiten

73,7 %

281.137 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-944-6.7575.735-82.47492.959Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme €116.845112.419226.850134.413381.446+183,8 %
Eigenkapital €1.249-1.75710.735-77.47497.959Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten €115.096113.026213.865210.738281.137+33,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Fra Mauro Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 381.446,1 €, das Eigenkapital bei 97.959,5 €, die Verbindlichkeiten bei 281.136,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Fra Mauro Holding GmbHSeliger Gesellschaft m.b.H.handshake Handelsges.m.b.H.Ömer Acer KEG in LiquidationGEBÄUDEREINIGUNG MITIC KEGSlavica GRBIC Reinigungs KEGTasdemir KEGSB - ANVAL Bau u. Handel GmbH…Tuma & Narath OEGDADipl.Ing. Andreas Greilhuber
Dipl.Ing. Andreas Greilhuber
Eingetragene Person
An derselben Adresse
1180 Wien
Seliger Gesellschaft m.b.H.
Firma
handshake Handelsges.m.b.H.
Firma
Ömer Acer KEG in Liquidation
Firma
GEBÄUDEREINIGUNG MITIC KEG
Firma
Slavica GRBIC Reinigungs KEG
Firma
Tasdemir KEG
Firma
SB - ANVAL Bau u. Handel GmbH in Liquidation
Firma
Tuma & Narath OEG
Firma
Success & Career Coaching GmbH
Firma
STOJANOVIC Miroslava KEG
Firma
KAISER Vertriebs und Verlags KEG
Firma
A.T.M. GumBusters Malerbetriebs GmbH
Firma
DRAXLER Künstleragentur KEG
Firma
Hugo Botschen e.U.
Firma
VIS Privatstiftung
Firma
RAINER PR BERATUNGS KEG
Firma
Schreiber & Partner Rechtsanwälte OG
Firma
BATCON Business and Technology Consulting GmbH
Firma
Hausenbichl KG
Firma
SCHIFFER Immobilien GmbH
Firma
Egger Real-Invest GmbH
Firma
Ashfaq HUSSAIN KEG
Firma
Scheck - VV 1988 - KG
Firma
Scheck - VV 1986 - KG
Firma
Scheck - VV 1981 - KG
Firma
Gebrüder Grassl Gastronomie GmbH
Firma
EVOLUTION.e.U.
Firma
Liberty Pharma Mag.pharm. Ranthild Salzer-Fölß e.U.
Firma
Blaas & Bauer OG
Firma
Spatz Immobilien GmbH
Firma
baucon immobilien gmbh
Firma
JANDL CONSULTING GmbH
Firma
Starpix GmbH
Firma
Katarzyna Greco Consult e.U.
Firma
WOHNIMPULS Immobilien GmbH
Firma
Fotografie Klaus Ranger e.U.
Firma
amarcon Immobilien GmbH
Firma
P&PA Montage & Handelsgesellschaft mbH
Firma
ProPartners GesmbH in Liqu.
Firma
THEMES VIENNA LIMITED & Co. KG
Firma
Appartementbau RP GmbH
Firma
Die wunderbare Spielkiste e.U.
Firma
cre:8 Consulting GmbH
Firma
Mustsee KG
Firma
SG Trading e.U.
Firma
Hazi Sanitär KG
Firma
CoFonte GmbH
Firma
Radeco Beteiligungsverwaltungs GmbH
Firma
Liyun LÜ - Dolce Vita Textilien e.U.
Firma
Triple M GmbH in Liqu.
Firma

Standort

1180 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.40-0) und aus der Region Wien:

A-Forensic IT-Service GmbH
FNR: 461810h

1180 Wien

GmbH
Aktiv
Dipl.-Ing. Martin Lugger GmbH & Co KG
FNR: 137132s

1180 Wien

KG
Aktiv
Edelware GmbH
FNR: 666974w

1180 Wien

GmbH
Aktiv
EL GHAMRAWI e.U.
FNR: 291931k

1180 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
gamesinstitute.at e.U.
FNR: 518535b

1180 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 1180 WienAlle Firmen der Branche G 47.40-0

Die Fra Mauro Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet 1180 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
02.08.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Fra Mauro Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: Beteiligungsverwaltung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: 1180 Wien

Personen: Dipl.Ing. Andreas Greilhuber (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2017 · GZ 007 072 Fr 7167/17 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Fra Mauro Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.08.2017 sind für die Fra Mauro Holding GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1180 Wien
Eigenkapital97.959,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen