Blue-2 The Sailing Academy GmbH

Beobachten
FN 477107dGesellschaft mit beschränkter Haftung

Ausbildung im Bereich des Segel- und Motorsports

Blue-2 The Sailing Academy GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2017 im Firmenbuch eingetragen (FN 477107d). Geleitet von Mag. Michael Menard. Laut Jahresabschluss 2024: € 514.293,9 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Blue-2 The Sailing Academy GmbH
Firmenbuchnummer
FN 477107d
Eingetragen seit
02.09.2017
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Lainzer Straße 147, 1130 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.477107-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Ausbildung im Bereich des Segel- und Motorsports
Branche
Q 85.53-0 Fahr- und Flugschulen
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Vermittlung von Werk- und Dienstleistungsverträgen an Befugte unter Ausschluss der Übernahme von Aufträgen im eigenen Namen und auf eigene Rechnung sowie ausgenommen der den Immobilientreuhändern, Reisebüros, Transportagenten, Spediteuren, Vermögensberatern, Versicherungsvermittlern und Wertpapiervermittlern vorbehaltenen Tätigkeiten

    GISA-Zahl 33416786

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 000400 000202020212022202320242020: 222 789,3222 789,32021: 311 171,3311 171,32022: 369 925,1369 925,12023: 465 436,3465 436,32024: 514 293,9514 293,9
    2020: 222 789,31 €. 2021: 311 171,31 €. 2022: 369 925,12 €. 2023: 465 436,28 €. 2024: 514 293,91 €

    Bilanzgewinn

    0200 000400 000202020212022202320242020: 72 63172 6312021: 178 468,3178 468,32022: 225 749,4225 749,42023: 318 212,6318 212,62024: 410 636,7410 636,7
    VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
    2020: Bilanzgewinn 72 631 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2021: Bilanzgewinn 178 468 €; Gewinnvortrag 72 631 €; Laufend (berechnet) 105 837 €. 2022: Bilanzgewinn 225 749 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 225 749 €. 2023: Bilanzgewinn 318 213 €; Gewinnvortrag 237 164 €; Laufend (berechnet) 81 048 €. 2024: Bilanzgewinn 410 637 €; Gewinnvortrag 237 164 €; Laufend (berechnet) 173 472 €

    Umlaufvermögen

    0100 000200 000300 000202020212022202320242020: 213 130,9213 130,92021: 236 250,3236 250,32022: 167 357,1167 357,12023: 247 590,1247 590,12024: 317 355,7317 355,7
    2020: 213 130,86 €. 2021: 236 250,25 €. 2022: 167 357,05 €. 2023: 247 590,13 €. 2024: 317 355,73 €

    Verbindlichkeiten

    050 000100 000202020212022202320242020: 43 50543 5052021: 59 848,859 848,82022: 90 715,390 715,32023: 94 08494 0842024: 46 093,246 093,2
    2020: 43 505,02 €. 2021: 59 848,82 €. 2022: 90 715,29 €. 2023: 94 083,97 €. 2024: 46 093,23 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    514 293,91 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen187 404,85 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen2 261,32 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel315 094,41 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,9 %9 533,33 €

    Passiva

    514 293,91 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn410 636,68 €
    davon Gewinnvortrag237 164,38 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)173 472,30 €
    Rückstellungen4,4 %22 564,00 €
    Verbindlichkeiten9 %46 093,23 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    465 436,28 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen205 712,82 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen40 475,38 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel207 114,75 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung2,6 %12 133,33 €

    Passiva

    465 436,28 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn318 212,61 €
    davon Gewinnvortrag237 164,38 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)81 048,23 €
    Investitionszuschüsse0 %97,70 €
    Rückstellungen3,9 %18 042,00 €
    Verbindlichkeiten20,2 %94 083,97 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    369 925,12 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen199 838,76 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen16 962,84 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel150 394,21 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %2 729,31 €

    Passiva

    369 925,12 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn225 749,38 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)225 749,38 €
    Investitionszuschüsse0,1 %243,45 €
    Rückstellungen4,9 %18 217,00 €
    Verbindlichkeiten24,5 %90 715,29 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    311 171,31 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen70 858,42 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen27 015,66 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel209 234,59 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,3 %4 062,64 €

    Passiva

    311 171,31 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn178 468,29 €
    davon Gewinnvortrag72 631,04 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)105 837,25 €
    Investitionszuschüsse0,1 %389,20 €
    Rückstellungen12 %37 465,00 €
    Verbindlichkeiten19,2 %59 848,82 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    222 789,31 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen4 262,48 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen103 117,30 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel110 013,56 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung2,4 %5 395,97 €

    Passiva

    222 789,31 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen117 926,29 €
    Bilanzgewinn72 631,04 €
    davon GewinnvortragNicht bekannt
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
    Rückstellungen11,8 %26 358,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten43 505,02 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)72 631,04178 468,29225 749,38318 212,61410 636,68+29 %
    davon Gewinn-/VerlustvortragNicht bekannt72 631,040,00237 164,38237 164,380 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt105 837,25225 749,3881 048,23173 472,30+114 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)222 789,31311 171,31369 925,12465 436,28514 293,91+10,5 %
    Eigenkapital (€)152 926,29213 468,29260 749,38353 212,61445 636,68+26,2 %
    Verbindlichkeiten (€)43 505,0259 848,8290 715,2994 083,9746 093,23-51 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseBlue-2 The Sailing Academy GmbH öffnenBlue-2 The Sailing Academy GmbHVerborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift2 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    3 Verbindungen von Blue-2 The Sailing Academy GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 3 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion · 2 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Lainzer Straße 147, 1130 Wien

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Lainzer Straße 147, 1130 Wien

    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Blue-2 The Sailing Academy GmbH

      Unternehmensgegenstand: Ausbildung im Bereich des Segel- und Motorsports

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

      Personen: Mag. Michael Menard (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ