RuBau GmbH
Erdbau, Kanalarbeiten, Vorplatzgestaltung, Abbruch-, Abriss- und Rückbauarbeiten, Transporte
RuBau GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hard, ist seit 2017 im Firmenbuch eingetragen (FN 477184t). Geleitet von Markus Ruech und Sascha Bauer. Laut Jahresabschluss 2025: 11 Mitarbeiter, 2 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- RuBau GmbH
- Firmenbuchnummer
- FN 477184t
- Eingetragen seit
- 19.09.2017
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Grafenweg 13, 6971 Hard, AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht Feldkirch
- EUID
- ATBRA.477184-000
- UID
- Nicht angegeben
- Unternehmensgegenstand
- Erdbau, Kanalarbeiten, Vorplatzgestaltung, Abbruch-, Abriss- und Rückbauarbeiten, Transporte
- Branche
- F 43.12-0 Vorbereitende Baustellenarbeiten
- Datenstand
- 25.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenGewerbeberechtigungen
7 Einträge im GISA- Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten
GISA-Zahl 30832930 · Baugewerbetreibender
- Sammeln und Behandeln von Abfällen und Abwässern
GISA-Zahl 32660821
- Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
GISA-Zahl 35267898
- Schneeräumung, Betreuung und Reinigung von Verkehrsflächen (Sommer- und Winterdienst)
GISA-Zahl 22868763
- Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf Erdbau
GISA-Zahl 22815989 · Baugewerbetreibender
- Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit 4 Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
GISA-Zahl 28511243 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
- Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten
GISA-Zahl 22868756
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
Gesellschafter
auch Geschäftsführung
Übernommene Einlage14 800,00 €Einbezahlt14 800,00 €EVI · 23.11.2021AnteilUnbekanntauch Geschäftsführung
Übernommene Einlage14 800,00 €Einbezahlt14 800,00 €EVI · 23.11.2021AnteilUnbekannt- Nicht namentlich veröffentlichtAnteilUnbekannt
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
2 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn (€) | 135 547,28 | 115 973,79 | 126 723,62 | -226 145,31 | -159 787,84 | +29,3 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 8 992,68 | 135 547,28 | 115 973,79 | 126 723,62 | -226 145,31 | Vorzeichenwechsel |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | 126 554,60 | -19 573,49 | 10 749,83 | -352 868,93 | 66 357,47 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 1 108 650,87 | 2 385 168,64 | 2 545 378,03 | 2 403 790,62 | 1 984 845,19 | -17,4 % |
| Eigenkapital (€) | 172 547,28 | 152 973,79 | 163 723,62 | -189 145,31 | -122 787,84 | +35,1 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 835 288,19 | 2 160 943,99 | 2 311 283,21 | 2 563 296,28 | 2 091 389,97 | -18,4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | Nicht bekannt | 18 | 18 | 15 | 11 | -26,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet3 Verbindungen von RuBau GmbH
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Standort
Koordinaten ergänztGrafenweg 13, 6971 Hard
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Adresse: Grafenweg 13, 6971 Hard
Jahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Firmenname: RuBau GmbH
Neueintragung
Unternehmensgegenstand: Erdbau, Kanalarbeiten, Vorplatzgestaltung, Abbruch-, Abriss- und Rückbauarbeiten, Transporte
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Feldkirch
Personen: Markus Ruech (Geschäftsführung), Sascha Bauer (Geschäftsführung)
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ