Passion & Style Events GmbH

Beobachten
FN 478774fGesellschaft mit beschränkter Haftung

Passion & Style Events GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Waidhofen an der Ybbs, ist seit 2017 im Firmenbuch eingetragen (FN 478774f). Geleitet von Richard Abfalter und Sebastian Alberer. Laut Jahresabschluss 2025: 32 Mitarbeiter, 1,6 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Passion & Style Events GmbH
Firmenbuchnummer
FN 478774f
Eingetragen seit
04.10.2017
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Hoher Markt 24, 3340 Waidhofen an der Ybbs, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht St. Pölten
EUID
ATBRA.478774-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
S 93.29-0 Sonst. Unterhaltung und Erholung a.n.g.
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Organisation von Veranstaltungen

    GISA-Zahl 11813569 · Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen (Eventmanagement)

    Aufrecht
  • Werbeagentur

    GISA-Zahl 37007898

    Aufrecht
  • Gastgewerbe gemäß § 111 Abs.1 Z 2 GewO 1994 in der Betriebsart: Bar

    GISA-Zahl 11813491 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Richard Abfalter 50 %; Sebastian Alberer 50 %
35 000,00 €
Stammkapital
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage17 500,00 €Einbezahlt17 500,00 €EVI · 14.09.2022Anteil50 %
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage17 500,00 €Einbezahlt17 500,00 €EVI · 14.09.2022Anteil50 %

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
02040202120222023202420252021: Keine DatenKeine Daten2022: Keine DatenKeine Daten2023: 42422024: 36362025: 3232
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: Keine Daten. 2022: Keine Daten. 2023: 42. 2024: 36. 2025: 32

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 1,1 Mio.1,1 Mio.2022: 1,2 Mio.1,2 Mio.2023: 1,2 Mio.1,2 Mio.2024: 1,4 Mio.1,4 Mio.2025: 1,6 Mio.1,6 Mio.
2021: 1 139 868,14 €. 2022: 1 218 186,74 €. 2023: 1 235 670,4 €. 2024: 1 426 056,83 €. 2025: 1 563 348,15 €

Bilanzgewinn

0100 000200 000202120222023202420252021: 229 151,7229 151,72022: 221 506,7221 506,72023: 234 055,8234 055,82024: 244 202,2244 202,22025: 289 616,4289 616,4
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 229 152 €; Gewinnvortrag 133 425 €; Laufend (berechnet) 95 727 €. 2022: Bilanzgewinn 221 507 €; Gewinnvortrag 229 152 €; Laufend (berechnet) -7 645 €. 2023: Bilanzgewinn 234 056 €; Gewinnvortrag 221 507 €; Laufend (berechnet) 12 549 €. 2024: Bilanzgewinn 244 202 €; Gewinnvortrag 234 056 €; Laufend (berechnet) 10 146 €. 2025: Bilanzgewinn 289 616 €; Gewinnvortrag 244 202 €; Laufend (berechnet) 45 414 €

Umlaufvermögen

0100 000200 000300 000400 000202120222023202420252021: 356 165,7356 165,72022: 311 368311 3682023: 294 857,6294 857,62024: 280 738280 7382025: 364 576,4364 576,4
2021: 356 165,74 €. 2022: 311 368,03 €. 2023: 294 857,6 €. 2024: 280 737,99 €. 2025: 364 576,39 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 831 348,1831 348,12022: 954 513,3954 513,32023: 962 520,4962 520,42024: 1,1 Mio.1,1 Mio.2025: 1,2 Mio.1,2 Mio.
2021: 831 348,1 €. 2022: 954 513,31 €. 2023: 962 520,44 €. 2024: 1 141 170,9 €. 2025: 1 221 632,37 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

1 563 348,15 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände9 301,00 €
Sachanlagen1 185 023,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte6 555,55 €
Forderungen34 162,70 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel323 858,14 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %4 447,76 €

Passiva

1 563 348,15 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn289 616,36 €
davon Gewinnvortrag244 202,18 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)45 414,18 €
Rückstellungen1,1 %16 794,28 €
Verbindlichkeiten78,1 %1 221 632,37 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %305,14 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 426 056,83 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände10 851,00 €
Sachanlagen1 130 495,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte7 012,91 €
Forderungen65 988,99 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel207 736,09 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %3 972,84 €

Passiva

1 426 056,83 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn244 202,18 €
davon Gewinnvortrag234 055,76 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)10 146,42 €
Rückstellungen0,4 %5 683,75 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 040 561,02 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten100 609,88 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 235 670,40 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände12 401,00 €
Sachanlagen912 715,00 €
Finanzanlagen12 000,00 €

Vorräte9 000,00 €
Forderungen73 522,20 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel212 335,40 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %3 696,80 €

Passiva

1 235 670,40 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn234 055,76 €
davon Gewinnvortrag221 506,73 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)12 549,03 €
Rückstellungen0,2 %3 000,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten904 559,68 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten57 960,76 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,1 %1 094,20 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 218 186,74 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände13 951,00 €
Sachanlagen874 217,00 €
Finanzanlagen12 000,00 €

Vorräte7 500,00 €
Forderungen90 341,48 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel213 526,55 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %6 650,71 €

Passiva

1 218 186,74 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn221 506,73 €
davon Gewinnvortrag229 151,68 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-7 644,95 €
Rückstellungen0,5 %6 000,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten899 583,35 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten54 929,96 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,1 %1 166,70 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

1 139 868,14 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände15 501,00 €
Sachanlagen754 227,00 €
Finanzanlagen12 000,00 €

Vorräte500,00 €
Forderungen142 831,88 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel212 833,86 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %1 974,40 €

Passiva

1 139 868,14 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn229 151,68 €
davon Gewinnvortrag133 425,11 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)95 726,57 €
Rückstellungen3,9 %44 368,36 €

Langfristige Verbindlichkeiten803 120,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten28 228,10 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)229 151,68221 506,73234 055,76244 202,18289 616,36+18,6 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag133 425,11229 151,68221 506,73234 055,76244 202,18+4,3 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)95 726,57-7 644,9512 549,0310 146,4245 414,18+347,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)1 139 868,141 218 186,741 235 670,401 426 056,831 563 348,15+9,6 %
Eigenkapital (€)264 151,68256 506,73269 055,76279 202,18324 616,36+16,3 %
Verbindlichkeiten (€)831 348,10954 513,31962 520,441 141 170,901 221 632,37+7,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)Nicht bekanntNicht bekannt423632-11,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GS 50 %GF · GS 50 %Geschäftsführung · GS 50 %GF · GS 50 %GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFPassion & Style Events GmbH öffnenPassion & Style Events GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

4 Verbindungen von Passion & Style Events GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 4 Verbindungen

4 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person

Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Hoher Markt 24, 3340 Waidhofen an der Ybbs

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Hoher Markt 24, 3340 Waidhofen an der Ybbs

  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Sebastian Alberer (Geschäftsführung)

  9. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Passion & Style Events GmbH

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht St. Pölten

    Personen: Richard Abfalter (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten