Hanz GmbH
Stahlbrünierung
Hanz GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Asten (OÖ), ist seit 2017 im Firmenbuch eingetragen (FN 479175w). Geleitet von Christoph Hanz. Laut Jahresabschluss 2025: 9 Mitarbeiter, 2,1 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- Hanz GmbH
- Firmenbuchnummer
- FN 479175w
- Eingetragen seit
- 04.10.2017
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Bahnhofstraße 8, 4481 Asten (OÖ), AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht Steyr
- EUID
- ATBRA.479175-000
- UID
- ATU72630968
Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.
- Unternehmensgegenstand
- Stahlbrünierung
- Branche
- C 25.51-0 Beschichten v. Metallen
- Datenstand
- 30.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenWebsites
Von Firmenakte zugeordnetGewerbeberechtigungen
10 Einträge im GISA- Entrostung und Entkalkung
GISA-Zahl 30062283
- Erzeugung, Bearbeitung und Instandsetzung nichtmilitärischer Waffen und nichtmilitärischer Munition (einschließlich der Tätigkeit der Büchsenmacher) sowie Handel mit nichtmilitärischen Waffen und nichtmilitärischer Munition
GISA-Zahl 33908533 · Waffengewerbe (Büchsenmacher) einschließlich des Waffenhandels (mit nichtmilitärischen Waffen)
- Zusammenbau und Montage beweglicher Sachen, mit Ausnahme von Möbeln und statisch belangreichen Konstruktionen, aus fertig bezogenen Teilen mit Hilfe einfacher Schraub-, Klemm-, Kleb- und Steckverbindungen
GISA-Zahl 32885767
- Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
GISA-Zahl 30062351
- Aufbringen von grafischen Darstellungen auf Sachen mittels Airbrushtechnik ausgenommen auf Kraftfahrzeugen
GISA-Zahl 30062078
- Waffengewerbe einschließlich des Waffenhandels (mit militärischen Waffen) gemäß § 94 Z 80 GewO 1994 hinsichtlich des Handels mit militärischen Waffen und militärischer Munition gemäß § 139 Abs. 1 Z 2 lit. b GewO
GISA-Zahl 36220687 · Waffengewerbe einschließlich des Waffenhandels (mit militärischen Waffen)
- Oberflächentechnik, eingeschränkt auf Waschen, Entfetten und Brünieren
GISA-Zahl 30062801 · Oberflächentechnik verbunden mit Metalldesign (verbundenes Handwerk)
- Graveur
GISA-Zahl 32885507
- Oberflächenreinigung von beweglichen Sachen, ausgenommen Textilien sowie die der Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung vorbehaltenen Tätigkeiten
GISA-Zahl 30062696
- Aufbringen von partikelfreien nanotechnologischen Schutzschichten auf Oberflächen aller Art, unter Ausschluss der den Gewerben Oberflächentechnik, Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereiniger, Karosseriebautechnik und Lackierer vorbehaltenen Tätigkeiten
GISA-Zahl 30062610
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Veröffentlichte Unternehmenswebsites
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
- Zuordnung der Websites durch Firmenakte.
Gesellschafter
Anteile berechnet- Übernommene Einlage35 000,00 €Einbezahlt17 500,00 €EVI · 08.05.2025Anteil100 %
Funktionen
1 Eintrag laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn (€) | 601 665,13 | 863 164,89 | 1 208 182,33 | 1 376 264,66 | 1 586 819,66 | +15,3 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 470 061,03 | 601 665,13 | 863 164,89 | 1 208 182,33 | 1 376 264,66 | +13,9 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | 131 604,10 | 261 499,76 | 345 017,44 | 168 082,33 | 210 555,00 | +25,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 745 513,36 | 1 197 516,55 | 1 650 641,10 | 1 842 879,48 | 2 123 931,84 | +15,3 % |
| Eigenkapital (€) | 619 165,13 | 880 664,89 | 1 225 682,33 | 1 393 764,66 | 1 604 319,66 | +15,1 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 57 540,61 | 216 777,81 | 231 851,31 | 305 810,57 | 353 123,62 | +15,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 7 | 7 | 10 | 10 | 9 | -10 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet2 Verbindungen von Hanz GmbH
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Firmenname: Hanz GmbH
Neueintragung
Unternehmensgegenstand: Stahlbrünierung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Steyr
Adresse: Bahnhofstraße 8, 4481 Asten (OÖ)
Personen: Christoph Hanz (Geschäftsführung)
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ